Новости раздела

Товарооборот России и Китая за три квартала 2023 года вырос на 29,5%

Товарооборот России и Китая за три квартала 2023 года вырос на 29,5%
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Товарооборот России и Китая за три квартала 2023 года вырос почти на треть, сообщает «РИА Новости», ссылаясь на данные главного таможенного управления КНР.

Так, товарооборот увеличился на 29,5% и составил почти $176,4 млрд.

За указанный период Китай поставил России товаров почти на $81,4 млрд (+56,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года), импортировано было $94,9 млрд (+12,7%).

В сентябре этого года товарооборот между странами достиг $21,1 млрд. Россия экспортировала в КНР товаров на $11,5 млрд, а импортировала — на $9,6 млрд.

По итогам же прошлого года товарооборот вырос на 29,3 процента и составил рекордные $190,271 млрд.

После резкого охлаждения отношений с Западом Россия стремительно развернулась на восток. Огромный рынок и динамично развивающаяся экономика стран Азиатского-Тихоокеанского региона (АТР) сулит неплохие перспективы. Для того чтобы они были реализованы, необходимо отладить многие механизмы, которые сейчас буксуют. В их числе таможенные процедуры, которые предлагается существенно упростить.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Илина Хакимова
ЭкономикаПромышленностьБизнесРозничная торговля

Новости партнеров