Новости раздела

Политолог Шатилов о конфликте на Ближнем Востоке: «Руководство России выбрало самый верный путь...»

Политолог Шатилов о конфликте на Ближнем Востоке: «Руководство России выбрало самый верный путь...»
Фото: предоставлено realnoevremya.ru Александром Шатиловым

«Чума на оба ваши дома»

Руководство России, судя по его взвешенным и осторожным заявлениям, выбрало самый верный путь — признавая право палестинцев на отдельное государство в соответствии с резолюцией ООН от 1967 года, оно, тем не менее, стремится дистанцироваться от конфликта по принципу «чума на оба ваши дома». Об этом «Реальному времени» рассказал декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве России Александр Шатилов, комментируя заявление российского президента Владимира Путина о готовности страны выступить в качестве посредника в урегулировании палестино-израильского конфликта.

— Потери среди гражданских лиц будут абсолютно неприемлемы. Сейчас главное — все-таки остановить кровопролитие, — сказал Владимир Путин.

Отметим, что российский лидер не торопился с заявлениями относительно очередной эскалации израильско-палестинского конфликта и позицию России в этом вопросе обозначил не сразу. По мнению Шатилова, в высших эшелонах власти помнят «и подрывную деятельность ряда арабских стран на Кавказе в 1990-е гг., и двоякую позицию Израиля в отношении СВО», учитывая все эти «нюансы».

Что же касается самих мирных переговоров, то политолог настроен крайне скептически.

— Как мне кажется, не для того этот конфликт затевался, чтобы в сжатые сроки его погасить и восстановить «статус-кво». Думаю, здесь имеет место один из эпизодов глобальной политической игры по пересмотру баланса сил в мире, сложившегося после завершения холодной войны и предполагавшего «униполярность» англосаксов, — говорит Шатилов.

В качестве аргументов он приводит тот факт, что конфликт во многом является следствием традиционной политики англосаксов «разделяй и властвуй».

— Я бы еще добавил сюда и термин «стравливай». Ничто не мешало тем же США, пользуясь своим статусом доминирующего игрока в 1990-е гг., провести справедливое размежевание евреев и палестинцев. Однако Вашингтон и союзный ему Лондон предпочли поддерживать напряжение на Ближнем Востоке, лишь загнав «болезнь» внутрь. Сейчас проблемы не просто дали о себе знать, но грозят миру едва ли не Третьей мировой войной, — считает эксперт.

По его мнению, противостояние будет лишь разгораться, втягивая в себя все новых региональных (и не только) игроков.

— Например, Египет, где власть находится под сильным прессингом со стороны «Братьев-мусульман». Не исключено, что команда президента Ас-Сиси захочет «перевести стрелки» радикалов с внутренней политики на внешнюю. При определенных условиях возможно вмешательство Ирана либо прямое, либо косвенное (через «Хезболлу»). Но особого желания взрывать ситуацию в регионе у ИРИ нет, тем более в интересах суннитов. Что же касается Иорданского королевства, то, полагаю, что Амман постарается «отсидеться в окопах», чтобы не портить свои конструктивные отношения с западными партнерами и Израилем. Есть определенный интерес к конфликту у Турции, причем он носит скорее экономический характер. Недавно на шельфе Левантийского моря началась разработка огромного израильского газового месторождения «Левиафан», что может стать серьезной альтернативой турецкому газовому хабу, — объясняет Шатилов.

Отметим, что в результате продолжающихся обстрелов с обеих сторон власти Израиля в минувший понедельник уже приостановили добычу газа на еще одном своем крупном месторождении — Tamar, расположенном на шельфе Левантийского моря (восточная часть Средиземного моря) недалеко от сектора Газа. Tamar дает от 42 до 48 млн куб. газа в сутки, или половину всей текущей добычи голубого топлива страны.

«Пожар» может перекинуться на Европу

— Серьезные потрясения палестино-израильский конфликт (в случае своего расширения) может спровоцировать и в ЕС. Когда-то, в 1960—1980-х гг., Европа уже была площадкой сведения счетов евреев и арабов и сильно пострадала от этого. Тут можно вспомнить и теракт на Олимпиаде в Мюнхене 1962 года, и угоны самолетов, и беспощадную охоту «Моссада» за палестинскими боевиками. А сейчас ситуация еще более сложная. Сильные мусульманские диаспоры могут «поддать жару» и во Франции, и в Германии, и в Италии, — напоминает политолог.

В подтверждение его слов в пятницу в Пекине было совершено нападение на сотрудника посольства Израиля в Китае. Неизвестный подкараулил его на улице и ударил ножом. Пострадавшего доставили в больницу. Он находится в стабильном состоянии.

Еще один инцидент произошел во французском Аррасе. 13 октября, около 11.00 мск, молодой мужчина с ножом напал на людей в лицее Gambetta. В результате один преподаватель был убит, еще несколько человек ранены, двое — в тяжелом состоянии, сообщает «Интерфакс».

Как заявило посольства РФ в Израиле, «по состоянию на 14.00 13 октября в предоставленных израильской стороной списках пропавшими без вести числятся уже 12 российских граждан».

В российской дипмиссии подчеркнули, что все еще настоятельно рекомендуют гражданам РФ покинуть Израиль как российскими регулярными авиарейсами, так и рейсами других компаний.

Галия Шакирова
АналитикаОбществоВласть

Новости партнеров