Новости раздела

Международный союз конькобежцев выразил полное доверие CAS по делу Камилы Валиевой

Международный союз конькобежцев выразил полное доверие CAS по делу Камилы Валиевой
Фото: предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана (архив)

Совет Международного союза конькобежцев (ISU) выразил полное доверие коллегии судей Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу российской фигуристки, уроженки Казани Камилы Валиевой. Заявление опубликовано на сайте организации.

— Совет ISU принял к сведению сообщение для СМИ, опубликованное Спортивным арбитражным судом относительно разбирательства с участием ISU, WADA, РУСАДА и госпожи Камилы Валиевой, где сообщалось, что слушания CAS были отложены и возобновятся 9—10 ноября 2023 года. ISU полностью доверяет CAS в разбирательстве, — сказано в заявлении.

Слушания по делу фигуристки проходили с 26 по 28 сентября в Лозанне (Швейцария). Их отложили до 9 ноября.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, Камила Валиева выиграла золото в командном зачете на Олимпийских играх 2022 года в Пекине. После этого появилась информация, что фигуристка 25 декабря 2021 года, когда проходила произвольная программа чемпионата России, сдала положительную допинг-пробу — в ней выявили триметазидин.

От соревнований в личном зачете ее не отстранили, но МОК предупредил, что в случае победы или призового места Камилы Валиевой в женском одиночном фигурном катании на Олимпиаде в Пекине результаты будут считаться предварительными. Свою произвольную программу спортсменка, которой на тот момент было 15 лет, откатала с ошибками, упав почти в самом начале. В итоге она заняла 4-е место. Олимпийской чемпионкой стала россиянка Анна Щербакова.

После информации о положительной допинг-пробе дисциплинарный антидопинговый комитет Российского антидопингового агентства провел расследование. По его итогу установили «отсутствие вины или халатности», в связи с чем наказания фигуристки не последовало. Вместе с этим аннулировали ее золотую медаль на чемпионате России — 2021.

Сейчас Камила Валиева требует от Спортивного арбитражного суда (CAS) восстановить ее золотую медаль чемпионата России — 2021.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВластьСпорт Татарстан

Новости партнеров