Новости раздела

«Мобильный избиратель», эфирное время и другие новшества на выборах в Госсовет Татарстана

Республика перенимает опыт федеральных избирательных кампаний

Сегодня Центризбирком Татарстана озвучил новшества предстоящих выборов депутатов в Госсовет РТ и стоимость их проведения — 306 млн рублей, большую часть этой суммы направят на оплату труда 24 тысяч работников избиркомов. Республиканский ЦИК рассказал, как перенимает опыт федеральных кампаний в проведении выборов регионального уровня. В частности, впервые на выборах в татарстанский парламент можно будет проголосовать не на своем участке, а кандидатам расширяют возможности агитации. Следом, уже на выборах главы Татарстана в 2020 году, в республике появятся более сотни «цифровых участков». Подробнее — в материале «Реального времени».

Избиратели повысили мобильность

Впервые в ходе выборов в Госсовет РТ, которые пройдут 8 сентября 2019 года, татарстанцы смогут проголосовать на любом участке без открепительных удостоверений. Как рассказал сегодня глава татарстанского Центризбиркома (ЦИК РТ) Мидхат Шагиахметов, это станет возможно благодаря системе «Мобильный избиратель» — связана она не с мобильными приложениями, как может показаться по названию, а с мобильностью голосующих.

Система в целом схожа с той, которая применялась в последних федеральных избирательных кампаниях. Чтобы проголосовать не на своем участке, избиратель должен в срок с 24 июля по 4 сентября подать соответствующее заявление через любую территориальную или участковую избирательную комиссию в республике (ТИК либо УИК), многофункциональный центр и выбрать удобный участок. Сделать это можно и онлайн, через портал госуслуг.

При этом участок сменить можно и после 4 сентября, для этого уже нужно оформлять спецзаявление в ТИК или УИК. Крайний срок для этого — 7 сентября, 14.00.

Всего в день выборов для татарстанцев будут работать 2762 участка. Еще 49 УИК будут оборудованы в «местах временного пребывания граждан» — больницах, вокзалах, аэропортах.

Эфирное время — всем и каждому

Глава ЦИК сегодня рассказал журналистам и о других нововведениях грядущих выборов, напомнив при этом, что параллельно с выборами депутатов Госсовета РТ 8 сентября также пройдут допвыборы муниципальных депутатов. В республиканский парламент, напомним, избирают 100 депутатов (из них 50 — по партийным спискам, 50 — по одномандатным округам), в муниципалитетах же подлежат замещению 186 мандатов.

Среди изменений, которые прямо затронут избирателей, — возможность проголосовать, не имея в момент голосования татарстанской прописки. Как пояснил Мидхат Шагиахметов, это должно затронуть в основном тех, кто, к примеру, в день выборов меняет прописку в связи со сменой места жительства. Для того чтобы проголосовать таким образом, также нужна предварительная регистрация через систему «Мобильный избиратель».

Отметим, что, по данным фонда «Общественное мнение — Татарстан», на выборах в Госсовет РТ прогнозируется довольно высокая явка — 78%. Шагиахметов не стал сегодня комментировать этот прогноз, равно как и не представил свой собственный. Он лишь отметил, что задача ЦИК РТ — зарегистрировать всех пришедших избирателей и провести выборы, а явка зависит в большей степени от активности кандидатов и политических партий.

Изменения коснулись и правил агитации. К примеру, в Татарстане убрали правило, по которому партии, не прошедшие на прошлых выборах в Госсовет РТ 3%-ный барьер, не получают право на бесплатное эфирное время и площади на страницах в печатных СМИ. Теперь у всех партий и кандидатов есть возможность бесплатно размещать в СМИ агитационные материалы и участвовать в теледебатах. Последнее, к слову, стало для всех кандидатов обязанностью. Как рассказал глава ЦИК, участие в дебатах, причем личное, является обязательным для партий и кандидатов-самовыдвиженцев. Агитационная кампания стартует 10 августа.

Кроме того, возрастет предельный размер избирательных фондов: для партий — с 30 до 50 млн рублей, для кандидатов-одномандатников — с 3 млн до 5 млн рублей. Впрочем, опыт предыдущих кампаний показал, что достичь даже ранее установленных предельных значений удается далеко не всем: в 2014 году «Единая Россия» собрала 30 млн рублей, КПРФ — только 3,7 млн, «Справедливая Россия» — 5,2 млн, ЛДПР — 2,2 млн рублей.

Шагиахметов также рассказал о рекордном количестве наблюдателей на выборах в Госсовет РТ, которых смогут назначать как партии, так и Общественная палата РТ. По оценкам ЦИК РТ, на одном участке может быть до 25 наблюдателей.

Выборы в Госсовет пока отстают по IT

Несмотря на запуск системы «Мобильный избиратель», в целом по применению новых технологий выборы в Госсовет РТ уступают как федеральным кампаниям, так и передовому опыту регионов. К примеру, в Москве 8 сентября, в Единый день голосования, откроются 30 цифровых участков, где смогут проголосовать жители тех регионов, где в этот день пройдут губернаторские выборы и выборы депутатов Госдумы. Голосовать там можно будет без использования бюллетеня.

На текущих выборах в Госсовет РТ такую систему вводить не планируется, и у татарстанцев, которые в день выборов окажутся за пределами республики, возможности проголосовать не будет. Однако уже в следующую кампанию, по выборам президента РТ в 2020 году, Татарстан войдет в систему цифровых участков, более того, их число в республике достигнет 100.

В Москве в этом году впервые проводится эксперимент по онлайн-голосованию в ходе выборов муниципальных депутатов. При этом такое голосование для Татарстана уже не новшество: «Единая Россия» давала такую возможность в ходе своих праймериз (партии это сделать проще — предварительное голосование не регламентируется избирательным законодательством, в Москве же пришлось принимать специальный закон на федеральном уровне). Шагиахметов пообещал, что в ЦИК РТ также будут смотреть на московский опыт онлайн-голосования, однако планов по введению такого механизма у республиканского Центризбиркома пока нет — ни на этих, ни на следующих выборах в республике.

Тем не менее в ходе голосования так же, как и во время федеральных кампаний, будут применять электронные комплексы подсчета голосов и «электронные урны», правда, пока лишь на наиболее крупных участках. Кроме того, для более быстрого и точного подсчета голосов и внесения данных в систему протоколы голосования будут оснащены QR-метками.

К новшествам цифровизации следует отнести и мобильное приложение «Избиратель Татарстана», предназначенное, правда, не для самих избирателей, а для обучения членов республиканских УИК и ТИК. Оно содержит необходимые обучаемым материалы, в нем также можно проходить тесты на знание избирательного процесса. Шагиахметов рассказал, что приложение получило высокую оценку членов избирательных комиссий, экспертов, а также со стороны ЦИК РФ.

На выборы (но не на видеокамеры) потратят 306 млн рублей

Как и в ходе федеральных кампаний, во время выборов в Госсовет РТ также будут применяться веб-камеры. Но сами избирательные участки глаз «Большого Брата» не увидит — только территориальные избирательные комиссии, которых на этих выборах будет 65. Для каждой ТИК — две камеры.

Комментируя отсутствие камер в помещениях УИК, Шагиахметов пояснил, что оборудовать даже один участок камерами — «недешевое удовольствие». «Живой наблюдатель лучше технического средства», — добавил он, вновь указав на рекордное количество наблюдателей на выборах.

К слову, Шагиахметов озвучил и общую стоимость проведения выборов в Госсовет РТ — она составляет 306 млн рублей. При этом около 75% этой суммы уйдет на выплаты сотрудникам ТИК и УИК, которых на выборах в Госсовет РТ будет более 21 тысячи человек.

Интересно, что расходы на видеокамеры для ТИК в эту сумму не входят вовсе. Шагиахметов пояснил, что заказчиком системы видеонаблюдения выступит Минкомсвязи РТ.

Александр Артемьев
ОбществоВласть Татарстан Центральная избирательная комиссия РТГосударственный Совет ТатарстанаВсероссийская политическая партия Единая РоссияКоммунистическая партия РоссииЛиберально демократической партии РоссииСправедливая Россия политическая партияОбщественная палата ТатарстанаФонд Общественное мнение ТатарстанШагиахметов Мидхат Рафкатович

Новости партнеров