Новости раздела

Как монетизируют дом Ушковой: в здании хотят открыть гостиницу и три кафе

Казанский памятник архитектуры и истории федерального значения в ходе реконструкции планируют превратить в «доходный дом»

Как монетизируют дом Ушковой: в здании хотят открыть гостиницу и три кафе
Фото: предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана

Жемчужину архитектуры — объект культурного наследия федерального значения «Дом Ушковой» — планируют отреставрировать и приспособить под коммерческие цели. Для Казани это знаковое здание на улице Кремлевской, где целое столетие — с 1919 по 2020 годы — располагалась главная библиотека республики и где в ближайшие месяцы проведут срочный ремонт за миллион рублей. По завершении реставрации, сроки которой пока неопределенны, как сказано в проектной документации, здание должно превратиться в «многофункциональный доходный комплекс, включающий гостиницу, торговые помещения и предприятия общественного питания». «Реальное время» — о проекте переустройства уникального исторического особняка, перспективах и возможных последствиях его воплощения.

«Требуется усиление и восстановление»

Вопрос о реставрации старинного особняка стоял уже давно. Дом Ушковой — творение казанского архитектора Карла Мюфке, который в начале прошлого столетия создал дом в смешанном стиле с преобладанием ампира и барокко, перестроив его по заказу племянника владельца предприятий «Товарищества химических заводов П.К. Ушкова и К°» Алексея Ушкова для свадебного подарка его невесте.

В 1916 году Зинаида Ушкова продала свадебный подарок Казанскому губернскому земству, а после революции здание было экспроприировано и в 1919 году передано Центральной губернской библиотеке. Ремонтно-реставрационные работы в нем проводились неоднократно, об этом свидетельствует документация, датированная 1972, 1976, 1981, 1982, 1983,1984, 1989, 1990 гг. В 2015 году была выполнена полная замена кровли здания и частичная — стропильной системы, мауэрлатов и теплоизоляционных материалов, усиление перекрытия чердака, причем качество этих работ эксперты оценили как низкое.

Эксперты сочли техническое состояние конструкций неудовлетворительным. предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана

Как свидетельствуют результаты обследований, сегодня здание поражено грибком и процесс биодеструкции активно развивается из-за высокого содержания влаги в деревянных несущих конструкциях. Кроме того, в стенах обнаружены повреждения кирпичной кладки, которые стали результатом многочисленных перестроек и частых протечек.

Также эксперты пришли к выводу, что наружные стены здания «не удовлетворяют требованиям теплотехнического расчета, а значение фактического сопротивления теплопередаче меньше нормируемого, а в теле стены при температуре воздуха наиболее холодной пятидневки 31℃ наблюдается образование конденсата, сопровождающее разрушение кирпичной кладки». Техническое состояние конструкций оценивается как неудовлетворительное. «Нарушены требования действующих норм, но отсутствуют опасность обрушения и угроза безопасности людей, — считают эксперты. — Требуется усиление и восстановление несущей способности поврежденных конструкций».

При этом состояние многих элементов внутренней отделки здания было оценено как удовлетворительное.

Новая концепция для неоконченного проекта

В 2016 году ГУП «Татинвестгражданпроект» разработал проектную документацию «Реставрация фасадов объекта культурного наследия «Дом Ушковой, нач. XX в., арх. Мюфке К.Л.», но работы по этому проекту были выполнены лишь частично.

В апреле 2019 года прокуратура подала иск к Минкульту РТ, в котором просила признать незаконным бездействие ведомства и обязать его провести в особняке ремонтно-реставрационные работы. И в июне суд обязал правительство Татарстана выделить средства на проведение ремонтно-реставрационных работ.

Реставрационные работы по проекту 2016 года, разработанному ГУП «Татинвестгражданпроект», были выполнены лишь частично. скрин realnoevremya.ru сайта yandex.ru/maps

Деньги нашлись, и в сентябре 2020 года ГИСУ РТ по итогам конкурса заключило с казанским ООО «ПЦ «Град» контракт стоимостью 12,9 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для проведения ремонтно-реставрационных работ в доме Ушковой. Заданием на проектирование не предусматривалось изменение функционального назначения здания.

Однако в мае 2022 года в ходе осмотра Рустамом Миннихановым объектов в историческом центре города Казани была одобрена концепция дальнейшего использования объекта культурного наследия федерального значения «Дом Ушковой», которую представил президенту заместитель руководителя «Татмедиа» Эдуард Хайруллин — и проект реставрации был актуализирован в соответствии с этой концепцией.

При этом назначение здания изменилось — было предусмотрено многофункциональное использование разных его частей. Первому этажу отвели коммерческую (доходную) функцию, также отвели под резиденцию часть второго этажа, оставив нетронутым только бельэтаж. В проекте появилась гостиница — «резиденция» из шести номеров на первом этаже и пяти на втором. Кроме реставрации и приспособления интерьеров сейчас предполагается доделать то, что не было доделано по проекту 2016 года.

«Доходная часть существовала с момента постройки»

— Это пока только лишь проект, окончательное решение не принято, — прокомментировала «Реальному времени» планы переустройства дома Ушковой директор Национальной библиотеки Республики Татарстан Мадина Тимерзянова. — «Дом Ушковой» как памятник истории и архитектуры уникален, работы по его реставрации сложны и потребуют очень значительных инвестиций, и проекту еще предстоит пройти экспертизу и общественные слушания.

Мадина Тимерзянова также напомнила, что кафе и магазины на первом этаже исторического здания существовали с момента его постройки по проекту Мюфке:

— Кроме жилой части дома, которую занимали его владельцы, существовала еще и доходная его часть. Там работала кофейня, музыкальный магазин. Большинство особняков строилось по такому принципу, чтобы была возможность содержать их за счет доходов от сдачи внаем коммерческих помещений.

А еще она подчеркнула, что историческое здание за столетие своего существования действительно стало хрупким и требует очень бережного отношения:

— Мы там проводим экскурсии, но в щадящем режиме, ограничивая число посетителей. Мы хотим передать его реставраторам в сохранном виде.

«Не исключено, что проект будет меняться»

— Проект реставрации дома Ушковой к нам поступил впервые. Мы на этапе подготовки проекта не обсуждали с проектной организацией возможности приспособления здания под коммерческие нужды, — рассказал «Реальному времени» глава республиканского Комитета по охране культурного наследия Иван Гущин. — В настоящее время на сайте комитета идет его обсуждение, и наши специалисты должны проанализировать проектные решения и на соответствие предмету охраны, и на перспективы сохранения памятника культуры. Учитывать будем все: влияние на предмет охраны, вопросы пожарной безопасности и многое другое.

Иван Гущин отметил, что предмет охраны в «Доме Ушковой» очень обширен:

— Его описание занимает не один десяток страниц, и у нас есть время тщательно с ним свериться. Это уникальный объект, и тревога о его сохранности в такой ситуации вполне обоснована. Нам важно его приспособить к новым условиям так, чтобы проект был экономически обоснован и одновременно здание было доступно для туристического показа. При этом в процессе эксплуатации в будущем важно исключить агрессивное воздействие.

Собеседник «Реального времени» высказал свое личное мнение:

— Я не исключаю, что проектные решения еще будут меняться и что некоторые моменты будут из них исключены. Например, номерной фонд было бы логично разместить в помещениях на месте снесенных дворовых построек (проектом предусмотрен снос дворовых построек, которые не представляют исторической ценности).

Пользуясь случаем, Иван Гущин пригласил всех заинтересованных граждан и прежде всего специалистов в области архитектуры, реставрации и истории ознакомиться с информацией о проекте реставрации дома Ушковой, изучить материалы о проекте на сайте Комитета по охране культурного наследия и направить в ведомство свои предложения и замечания.

«Сведений, содержащихся в документах, выложенных для общественного обсуждения, недостаточно»

— В отсутствие схем и чертежей очень трудно оценить масштаб изменений, которые будут вноситься при приспособлении Дома Ушковой под коммерческие нужды, — говорит эксперт МБУ «Институт развития города» Светлана Персова. — Но целесообразность размещения в этом здании гостиницы в любом случае вызывает сомнения, поскольку при этом в каждом номере надо будет обустроить санузел и ванную комнату, внедрить принудительную вентиляцию — неизбежно появится значительное количество «мокрых зон», а это всегда большие риски для сохранности памятника. Обустройство номеров неизбежно потребует пробивки стен и перекрытий для прокладки дополнительных инженерных коммуникаций и изменения исторической планировки.

К идее же разместить в здании кафе эксперт отнеслась одобрительно, но при условии, оно вернется на свое историческое место:

— Вернуть кафе на прежнее место было бы хорошо, а вот разместить в здании новые кафе, как и в случае с гостиницей означает произвести большую перепланировку. Кроме того, устройство кафе и гостиницы предполагает устройство приточно-вытяжной вентиляции, а это неминуемо влечет устройство подвесных потолков. Что при этом будет с подлинной отделкой потолков, которая сохранилась почти во всех помещениях?

Светлана Персова подчеркнула, что не отрицает достоинств описанного в экспертизе проекта, считает, что стремление авторов концепции максимально вернуть дому его исторические функции безусловно заслуживает уважения, но высказывает сомнения и озабоченность степенью планируемых переделок и тем, как будут развиваться события после реставрации, когда в коммерческие помещения зайдут арендаторы и начнут их приспосабливать для своих нужд. И добавила, что, по ее мнению, сведений, содержащихся в документах, выложенных для общественного обсуждения, недостаточно для всесторонней оценки проекта.

Инна Серова
НедвижимостьВластьОбществоПроисшествия Татарстан Город КазаньМинистерство культуры Республики ТатарстанТимерзянова Мадина ФатыховнаТатинвестгражданпроектКомитет РТ по охране объектов культурного наследияГущин Иван НиколаевичНациональная библиотека Республики Татарстан

Новости партнеров