Новости раздела

Итоги дня: аэропорт Махачкалы возобновил работу, для иностранцев «выход запрещен», хватит ли Татарстану зерна?

Итоги дня: аэропорт Махачкалы возобновил работу, для иностранцев «выход запрещен», хватит ли Татарстану зерна?
Фото: realnoevremya.ru/Илья Репин

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за вторник, 31 октября:

  • В Казахстане обнаружили останки последнего, 46-го, погибшего на шахте имени Костенко в Караганде. Установлены личности 40 жертв аварии. Неопознанными пока остаются шестеро. Расследованием произошедшего занимаются семь подкомиссий, а также экспертные организации из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.
  • Международной аэропорт имени Амет-Хана Султана в Махачкале возобновил работу в штатном режиме после произошедших в ночь с 29-го на 30 октября беспорядков. По последним данным, полицейские задержали 83 человека. Суд арестовал семерых. Ущерб, причиненный аэропорту, составил не менее 285 миллионов рублей.
  • В России после инцидента в Дагестане примут меры по противодействию вмешательству в дела страны извне. Такое решение принято на прошедшем накануне совещании российского президента Владимира Путина с главами силовых ведомств и членами кабмина РФ.
  • Члены Республиканской партии в палате представителей Конгресса США выделят Израилю экстренную дополнительную помощь в размере $14,3 млрд. Уточняется, что в законопроекте нет упоминаний Украины и Тайваня.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков исключил свободный выход из страны для иностранных компаний, подчеркнув, что вопросом особых условий для ухода таких предприятий уже занимается специальная правительственная комиссия.
  • Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина встретилась в Казани с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. Цель поездки она озвучивать не стала.
  • Рустам Минниханов днем встретился в Москве с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым. Они обсудили выполнение ряда совместных профильных программ, подготовку научно-образовательного блока для саммита БРИКС-2024, развитие Университета Иннополис и другие вопросы.
взято realnoevremya.ru с tatarstan.ru
  • Глава Минсельхозпрода Татарстана Марат Зяббаров заверил, что региону хватит собранного в этом году зерна. Он обратил внимание, что в республике есть переходящие с прошлого года запасы. Однако Зяббаров признал проблемными почти половину озимых — примерно 40% находятся в плохом состоянии. По его словам, судить о ситуации будут лишь весной следующего года.
  • С начала 2023 года судебные приставы Татарстана взыскали с должников почти 13,5 млрд рублей. Это примерно на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. К административной ответственности привлекли примерно 9 тысяч должников, к уголовной — 900 человек.
  • В 2025 году XXV Федеральный Сабантуй планируют организовать в Якутске. Проведение народного праздника в столице Республики Саха главы Татарстана и Якутии начали обсуждать еще в прошлом году. Сегодня же в Якутске состоялось торжественное открытие Казанского сквера и памятника татарскому поэту Мусе Джалилю.
взято realnoevremya.ru с tatarstan.ru (архив)
  • В Казани на разработку проекта благоустройства и инженерные изыскания в районе улицы Портовой готовы направить 23 млн рублей. Там планируют построить пирсы, павильоны, детскую площадку и пешеходный променад.
  • В третьем квартале 2023 года средняя цена одного квадрата метра жилья на первичном рынке Татарстана оказалась самой высокой среди 14 регионов Приволжского федерального округа, составив 135 786 рублей.
  • КНИТУ-КХТИ планирует строительство нового общежития высотой в шесть этажей на улице Степана Разина. Городские власти уже провели общественные слушания среди местных жителей. Новый корпус займет порядка 4 тысяч кв. м.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец поддержала идею прокурора республики Альберта Суяргулова ввести запрет на посещение детьми кальянных.
  • В рамках Года национальных культур и традиций в Татарстане провели свыше 500 мероприятий. Его торжественное закрытие запланировано на 3 ноября.
  • Новую концепцию здания казанского ЦУМа могут презентовать к концу 2023 года. Специалисты занимаются проектированием, проводятся экспертные сессии, идет согласование концепции.
  • Казанские власти подготовили очередной вариант разгрузки Мамадышского тракта. Речь идет о проекте планировки и межевании территории под строительство третьей разворотной петли. В будущем она должна будет снизить число постоянных заторов в этом месте, а также связать автодорогу с жилым массивом Самосырово более удобными проездами.
скриншот realnoevremya.ru/«Яндекс. Карты»
  • В Совбезе России заявили, что параллельный импорт помог стабилизировать ситуацию на российском рынке, но его дальнейшее использование должно быть обоснованным, поскольку механизм мешает развивать отечественные разработки.
  • Аргентинский футболист Лионель Месси в восьмой раз за свою карьеру стал обладателем награды «Золотой мяч», вручаемой журналом France Football по итогам прошедшего сезона.
  • Премьер-министр России Михаил Мишустин освободил Дмитрия Огуряева от должности заместителя министра цифрового развития РФ, назначив на пост директора департамента развития инфраструктуры электронного правительства Минцифры Сергея Цветкова.

Ключевые события 615-го дня специальной военной операции на Украине:

  • ФСБ задержала жителя Кемеровской области, вступившего в киберподразделение украинских хакеров, причастных к атакам на критическую инфраструктуру России.
  • Российский истребитель Су-57 получил крылатую ракету большой дальности внутрифюзеляжного размещения. При меньших размерах ракета имеет сопоставимую дальность с изделиями, применяемыми в дальней авиации на стратегических бомбардировщиках Ту-95МС и Ту-160.
  • Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов заявил, что СБУ и национальная полиция Украины готовят провокацию с биологическим оружием, чтобы обвинить РФ.
  • В Минобороны России сообщили, что на Купянском направлении подразделениями Западной группировки войск в ходе активных действий при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражены пять атак штурмовых групп 54-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области.
  • На Краснолиманском направлении слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами армейской авиации, огнем артиллерии отражены три атаки штурмовых групп 21-й и 24-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва Луганской Народной Республики и Ямполовка Донецкой Народной Республики.
  • На Южно-Донецком направлении подразделениями группировки войск «Восток» во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 72-й механизированной бригады ВСУ и 128-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Угледар и Старомайорское Донецкой Народной Республики.
  • На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем отразили атаку штурмовой группы 118-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Работино Запорожской области.
  • На Донецком направлении подразделения Южной группировки войск при поддержке артиллерии и тяжелых огнеметных систем нанесли поражение живой силе и технике 42-й и 93-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Клещеевка и Курдюмовка Донецкой Народной Республики.
  • На Херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 35-й и 36-й бригад морской пехоты ВСУ в районе острова Алексеевский, а также населенного пункта Берислав Херсонской области.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил РФ нанесено поражение живой силе и военной технике в 132 районах.
  • Средствами ПВО в течение суток сбиты самолеты МиГ-29, а также вертолет Ми-8 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Приветное Запорожской области и Веровка Херсонской области.
  • Уничтожены 33 украинских беспилотных летательных аппарата, в том числе в районах населенных пунктов Золотаревка Луганской Народной Республики, Подгорное и Клещеевка Донецкой Народной Республики.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВластьИнфраструктураБизнесТранспортЭкономикаФинансыНедвижимостьПромышленностьАгропром

Новости партнеров