Новости раздела

Украину заподозрили в подготовке провокации с биологическим оружием — обвинить хотят Россию

Украину заподозрили в подготовке провокации с биологическим оружием — обвинить хотят Россию
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

СБУ и национальная полиция Украины готовят провокацию с биологическим оружием, чтобы обвинить Россию. Такое заявление на брифинге сделал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС страны Игорь Кириллов.

— В Киеве возобновлена деятельность Украинского научно-технологического центра (УНТЦ), который является основным посредником, распределяющим гранты Пентагона. При финансовой поддержке агентства США по международному развитию и посредничестве УНТЦ на базе национального медицинского университета им. Галицкого в городе Львов в период с августа по сентябрь 2023 года был проведен тренинг по реагированию на биологические угрозы, — сообщил он.

По его информации, в тренинге приняли участие представители органов государственной власти Украины, включая СБУ и национальную полицию, а также сотрудники западных некоммерческих организаций.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

— Замысел учения следующий — в Николаевской области Украины фиксируется появление случаев инфекционного заболевания. Проводится отбор и анализ проб. В результате делается вывод, что «с высокой долей вероятности» инцидент является результатом биодиверсии со стороны Российской Федерации, — сообщил он.

Затем Киев попытается привлечь к ответственности Москву и захочет инициировать расследование через ООН, добавил Кириллов. В итоге Украина планирует обвинить Россию в несоблюдении требований КБТО, дискредитировать страну на международной арене и потребовать ввести против страны новые санкции, считает спикер.

В сентябре Игорь Кириллов призвал провести расследование незаконной военно-биологической деятельности США после интервью американского политика. Последний заявил, что Соединенные Штаты разрабатывают биологическое оружие на Украине, в котором используются различные виды новых синтетически выведенных штаммов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть

Новости партнеров