Новости раздела

Новый прокурор Татарстана хочет запретить подросткам посещать кальянные

Новый прокурор Татарстана хочет запретить подросткам посещать кальянные
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Новый прокурор Татарстана Альберт Суяргулов инициировал поправки в закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Татарстан». Как выяснило «Реальное время», он предложил ввести запрет на нахождение несовершеннолетних в кальянных, а также в специально выделенных изолированных помещениях, где допускается курение табака и потребление никотинсодержащей продукции.

Запрет предлагается в качестве дополнительной меры защиты детей от воздействия вторичного табачного дыма, а также профилактики табакокурения.

— Нахождение несовершеннолетних в помещениях, в которых предоставляются услуги с использованием кальянов, а также в специально выделенных изолированных помещениях, в которых допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов, не исключает проецирование ими и применение на себе пагубной модели потребления табака и никотинсодержащей продукции, что негативно влияет на их здоровье и физическое развитие, как и воздействие вторичного табачного дыма при нахождении в данных помещениях, — говорится в пояснительной записке.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Например, в 2021 году по статье 6.24 КоАП России («Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях) к ответственности привлекли 30 детей. Столько же нарушителей поймали и в прошлом году. А за первое полугодие текущего года материал составили на 11 подростков. Такие случаи зафиксированы в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, в Черемшанском, Елабужском, Лениногорском, Арском, Кукморском и других районах республики.

— Положения законопроекта согласуются с выполнением основных задач, предусмотренных Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года (увеличение продолжительности жизни населения, рост рождаемости, сохранение и укрепление здоровья населения, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни), — сказано в тексте.

В октябре в Госдуму внесли законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в потребление табака. На сегодняшний день в России за вовлечение подростков в курение сигарет или никотинсодержащей продукции — вейпов, кальянов, электронных сигарет и прочего — предусмотрена лишь административная ответственность.

За последние 10 лет доля курящих россиян сократилась с 41% до 30%. В 2013 году в стране приняли антитабачный закон, предусматривающий запрет на курение в общественных местах, рекламу табачной продукции и ограничение ее розничной продажи.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров