Новости раздела

Детский омбудсмен Татарстана поддержала идею запрета на посещение кальянных детьми

Детский омбудсмен Татарстана поддержала идею запрета на посещение кальянных детьми
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец позитивно оценила идею прокурора республики Альберта Суяргулова ввести запрет на посещение детьми кальянных. Свою позицию она озвучила «РБК Татарстан».

— Я всецело поддерживаю законодательную инициативу прокурора Татарстана. Конечно, все родители категорически против присутствия детей в таких местах. Но родители, особенно подростков, не всегда в состоянии проконтролировать местонахождение детей. И к сожалению, случаи, когда дети находятся в кальянных, барах и иных подобных пространства, имеют место быть, — сообщила она.

По мнению Ирины Волынец, владельцев подобных заведений нужно жестко наказывать за присутствие детей на их территории. Также она заявила о необходимости разъяснительной работы по этой теме как с несовершеннолетними, так и с родителями.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Детский омбудсмен республики рассчитывает на скорейшую реализацию инициативы прокурора Татарстана на законодательном уровне.

Напомним, Альберт Суяргулов предложил запретить нахождение несовершеннолетних в кальянных, а также в специально выделенных изолированных помещениях, где допускается курение табака и потребление никотинсодержащей продукции. Законопроект направлен в Госсовет республики. Запрет предлагается в качестве дополнительной меры защиты детей от воздействия вторичного табачного дыма, а также профилактики табакокурения.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть Татарстан Волынец Ирина Владимировна

Новости партнеров