Новости раздела

Итоги дня: ХАМАС в Москве, производственный календарь Татарстана, новая климатическая доктрина России

Итоги дня: ХАМАС в Москве, производственный календарь Татарстана, новая климатическая доктрина России
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за четверг, 26 октября:

  • Три человека c российским и израильским гражданством, предположительно, находятся в заложниках ХАМАС. Среди погибших, по предварительным данным, могут быть 20 россиян.
  • Представители палестинского движения ХАМАС прибыли с визитом в Москву. В российском МИДе сообщили, что с ними обсуждалось немедленное освобождение иностранных заложников, находящихся в секторе Газа.
  • Раис Татарстана Рустам Минниханов встретился с заместителем министра экономики Ирана Мохаммадом Джавадом Шарифзаде. Основной целью визита стало участие в церемонии открытия в Казани офиса «Мир Бизнес Банк» — подразделения иранского банка «Банк Мелли Иран».
  • Центробанк Турции пятый раз подряд повысил учетную ставку. Она увеличилась с 30 до 35%.
  • Госдума приняла в первом чтении законопроект о федеральном бюджете на 2024 год и плановый период 2025—2026 годов. Ожидается, что в следующем году доходы составят 35 трлн рублей, расходы — 36,6 трлн рублей.
  • Площадь строительства нового здания театра Камала в Казани вновь изменится — под него изымут несколько земельных участков. В муниципальную собственность перейдут отдельные частные дома, заправка, автомойка и «Татмак» — на их месте может появиться парк для перформансов.
взято realnoevremya.ru с tatarstan.ru
  • Минтруда Татарстана опубликовало производственный календарь на 2024 год — жителей ждет 245 рабочих дней и 121 выходной и праздничный день. Новый год начнется с восьмидневного отдыха.
  • Число участников эксперимента по исламскому банкингу может вырасти. ФК «Мирас», дочерняя компания иранского «Мир Бизнес Банка», подала заявку на включение в реестр Банка России для участия в нем и ждет ответа.
  • В Казани разработают проект планировки и межевания для реконструкции ул. Фатыха Амирхана на участке от ул. Алексея Козина до начала моста «Миллениум». Документ подготовят к 10 октября 2024 года по заявлению АО «Камско-Волжское акционерное общество резинотехники «Кварт».
скриншот realnoevremya.ru/«Яндекс. Карты»
  • В Казани на зарплаты работников муниципальных учреждений за 9 месяцев 2023 года направили 19 млрд рублей. Затраты на оплату их труда увеличились по сравнению с январем — сентябрем прошлого года на 2,7 млрд рублей.
  • В Приволжском районе Казани появится жилой комплекс почти на 6,5 тысячи человек. Площадь проекта планировки территории — 80,08 га. Максимальная высота жилых домов составит 20 этажей. Планируется построить два детсада и школу.
  • В Татарстане в выходные из-за выхода на европейскую территорию России активного циклона снова изменится погода. Ожидается снег, в том числе мокрый, метель и до +8 градусов.
realnoevremya.ru/Владимир Васильев (архив)
  • Президент России Владимир Путин утвердил Климатическую доктрину страны. Ее стратегическая цель — обеспечение безопасного и устойчивого развития государства, включая институциональный, экономический, экологический и социальный, в том числе демографический, факторы, в условиях изменения климата и возникновения сопутствующих ему угроз.
  • В Минпромторге Татарстана заявили об отсутствии дефицита топлива в республике. Ведомство заверило, что «рынок моторного топлива стабилизировался», но в Казани на некоторых заправках «Лукойла» бензина нет.
  • Минсельхоз России предложил запретить вывозить из страны отдельные виды мяса птицы сроком на 6 месяцев, начиная с декабря этого года. Это необходимо «в целях сдерживания роста потребительских цен на социально значимую продукцию и недопущения дефицита».
  • Министерство юстиции России предложило разрешить регистрировать браки и разводы в МФЦ. Воспользоваться возможностью смогут россияне, которые ранее не состояли в браке либо их предыдущий брак расторгли на территории страны.
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • Российский футбольный союз работает над проведением турнира сборных России с участием стран БРИКС в 2024 году. Конкретных сроков реализации проекта не приводится.
  • Фигуранту первого в России уголовного дела о государственной измене в виде финансирования Вооруженных сил Украины через криптовалюту предъявили обвинение в совершении преступления по ст. 275 УК РФ (госизмена).
  • В Татарстане установили новую единовременную выплату в 305 тысяч рублей для заключивших контракт о прохождении военной службы в ВС России после 31 августа 2023 года. Указ раиса республики Рустама Минниханова вступает в силу 26 октября и действует до 31 декабря.

Ключевые события 610-го дня специальной военной операции на Украине:

  • На Купянском направлении отражены шесть атак штурмовых групп 41-й, 54-й, 67-й механизированных и 68-й егерской бригад ВСУ около н. п. Синьковка в Харьковской области и Сергеевка в ЛНР.
  • На Краснолиманском направлении отражены четыре атаки штурмовых формирований 24-й и 67-й механизированных бригад ВСУ у н. п. Червоная Диброва, Петровское (ЛНР) и Торское (ДНР).
  • На Донецком направлении отражена атака штурмовой группы ВСУ около Богдановки. На Южно-Донецком направлении нанесено огневое поражение живой силе и технике 72-й механизированной, 58-й мотопехотной бригадам ВСУ, 118-й и 128-й бригадам территориальной обороны у Угледара и н. п. Урожайное, Старомайорское и Никольское.
  • На Запорожском направлении отражена атака штурмовой группы 65-й механизированной бригады ВСУ около Работино. На Херсонском направлении уничтожено более 25 украинских военнослужащих, три автомобиля и гаубица «Мста-Б».
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией, беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил России нанесено поражение живой силе и военной технике в 128 районах. Уничтожены 27 украинских беспилотников.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВластьИнфраструктураБизнесРозничная торговляАвтоЭкономикаБюджетФинансыНедвижимостьПромышленностьНефтьСпорт Татарстан

Новости партнеров