Новости раздела

Россиянам могут разрешить регистрировать и расторгать браки в МФЦ

Россиянам могут разрешить регистрировать и расторгать браки в МФЦ
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Министерство юстиции России предложило разрешить регистрировать браки и разводы в многофункциональных центрах (МФЦ). Информация опубликована на сайте ведомства.

Согласно законопроекту, воспользоваться такой возможностью смогут россияне, которые ранее не состояли в браке либо их предыдущий брак был расторгнут на территории страны.

— Предусматривается, что законом субъекта Российской Федерации на МФЦ могут быть возложены полномочия по государственной регистрации заключения брака за исключением случаев заключения брака в торжественной обстановке, заключения брака на дому, в медицинской или иной организации, заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы, — сказано на сайте.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Расторгнуть брак в МФЦ можно будет при условии взаимного согласия супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, либо на основании решения суда.

Еще многофункциональные центры смогут выдавать повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, в случае если не требуется внесение изменений или исправлений в запись акта, на основании которой выдается документ.

Напомним, в Татарстане за январь — август 2023 года поженились 16 264 пары. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество регистраций браков снизилось на 0,2%, или на 37 единиц.

За это же время в республике выросло число разводов — распалось 9 567 браков. Их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в республике увеличилось на 0,8%.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть

Новости партнеров