Новости раздела

Казанские контрактники могут получить единовременную выплату в 905 тыс. рублей

Казанские контрактники могут получить единовременную выплату в 905 тыс. рублей
Фото: realnoevremya.ru

В Татарстане установили новую единовременную выплату в 305 тысяч рублей для заключивших контракт о прохождении военной службы в ВС России после 31 августа 2023 года, такой указ подписал раис республики Рустам Минниханов.

Выплата полагается:

  • призванным по мобилизации в ВС РФ с территории Татарстана;
  • направленным на службу по призыву, заключившим контракты в военных комиссариатах либо в воинских частях республики.

Кабмину Татарстана поручено утвердить порядок осуществления выплаты и обеспечить финансирование. Указ вступает в силу 26 октября и действует до 31 декабря.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Накануне «Реальное время» сообщало, что срок реализации единовременной выплаты казанцам, заключившим контракт о прохождении военной службы для участия в спецоперации на Украине, планируют продлить до 1 ноября. В начале этого месяца сообщалось, что средства будут выплачиваться жителям Казани, которые заключили контракт в период с 11 по 25 октября. Напомним, ее размер составляет 200 тысяч рублей, а выделяются эти средства из бюджета Татарстана.

На данный момент выплаты казанцам составляют порядка 600 тысяч рублей — 200 тысяч от исполкома Казани, 100 тысяч рублей от предприятий, 105 тысяч от ДОСААФ РТ и 195 тысяч от Минобороны России. С учетом новой выплаты общая сумма казанским контрактникам на данный момент может составить 905 тысяч рублей.

В прошлом месяце стало известно, что власти Татарстана рассматривают вопрос расширения круга лиц среди участников специальной военной операции, которые могут получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей для детей. Напомним, в пункт отбора на военную службу по контракту в Казани ежедневно обращаются 30—40 жителей республики.

Также в июне сообщалось, что семьи добровольцев, погибших при выполнении задач специальной военной операции, смогут получить удостоверения, подтверждающие их статус и право на льготы и выплаты.

В России при заключении контракта от 1 года и более полагается единовременная выплата в размере 195 тысяч рублей. Во многих регионах, например в Орловской и Тверской областях, единовременной выплаты от губернатора нет, поэтому военнослужащие получают только федеральные 195 тысяч.

Серди регионов ПФО единовременные выплаты выделяют, например, в Марий Эл — это 100 тыс. рублей, и в Чувашии — 50 тысяч рублей.

В Белгородской, Владимирской, Калужской, Курской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областях власти тоже выплачивают по 100 тыс. рублей. Самую большую сумму предлагает Московская область — в столичном регионе за контракт предлагают дополнительно к федеральным еще 405 тысяч рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров