Новости раздела

Число участников эксперимента по исламскому банкингу может пополниться «дочкой» иранского банка

Число участников эксперимента по исламскому банкингу может пополниться «дочкой» иранского банка
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Финансовая компания «Мирас», дочерняя компания иранского «Мир Бизнес Банка», подала заявку на включение в реестр Банка России для участия в федеральном эксперименте по исламскому банкингу и ждет ответа. Об этом сообщил «Реальному времени» заместитель генерального директора — управляющий дополнительным офисом в Казани Сейед Саид Вакили.

Первые сделки по исламским канонам «Мирас» совершил в 2019 году в Татарстане, когда открылось представительство «Мир Бизнес Банка» в Казани. Основные сделки компанией ведутся под наблюдением ДУМ Татарстана в рамках исламских договоров.

Сегодня в Казани открылся обновленный офис «Мир Бизнес Банка», куда прибыл замминистра экономики Ирана, гендиректор компании «Банк Мелли Иран, генконсул страны в Казани и так далее.

realnoevremya.ru/Луиза Игнатьева

По словам управляющего дополнительным офисом в г. Казани Вакили Сейед Саида, российская «дочка» иранского «Мир Бизнес Банка» готова предоставлять услуги по правилам шариата по многим направлениям бизнеса и намерена «играть ключевую роль в развитии исламских финансов в Татарстане и России».

Напомним, эксперимент по исламскому банкингу проходит с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2025 года на территории четырех пилотных регионов — в Татарстане, Башкирии, Чечне и Дагестане. Его первые промежуточные итоги могут подвести уже на KazanForum 2024. По словам раиса Татарстана Рустама Минниханова, «это значимый инструмент для расширения взаимодействия со странами мусульманского мира».

Открытие отделения банка в Татарстане — показатель нашей точной и явной программы действий, свидетельство серьезных намерений в торговых и экономических отношениях с РФ и РТ, отметил замминистра экономики Ирана Мохаммад Джавад Шарифзаде.

Он сообщил, что банк собирается отказаться от использования доллара в расчетах в пользу национальных валют двух стран — рубля и риала, чем немало удивил. А разве такие операции проводились? И подтвердил, что в рамках банка «Мир Бизнес Банка» и создания страховой компании «Миран» возможно превратить его в южный хаб для предоставления финансовых услуг.

— Буду благодарен Совету улемов Татарстана, что призывали использовать исламское финансирование, — заключил он.

realnoevremya.ru/Луиза Игнатьева

Сейчас товарооборот Татарстана и Ирана идет в рост, чему способствует работа отделения банка. По данным Минэкономики РТ, если в прошлом году взаимная торговля принесла $183 млн, то с начала этого года — $113 млн. «Мирас ФК» иранского «Мир Бизнес Банка» готовится вступить в эксперимент по исламским финансам.

— Ваше решение по открытию филиалов по всему миру — это создание совершенно новых условий для мировой торговли, — заявила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан (АИР) Талия Минуллина, обращаясь к гендиректору и председателю совета директоров ОАО «Банк Мелли Иран» Абольфазлу Махмуду Наджарзаде.

Минуллина отметила эффективную работу «господина Хаззара на посту гендиректора МББ. Среди его результатов — рост исламского финансирования ФК «Мирас», которая начала работать в Казани в 2019 году, и предстоящее создание страховой компании.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Луиза Игнатьева
ЭкономикаФинансыБанки Татарстан

Новости партнеров