Новости раздела

Итоги дня: открытие Вознесенского тракта в Казани, новые эскизы реконструкции ТЦ «Кольцо», МОК отстранил ОКР

Итоги дня: открытие Вознесенского тракта в Казани, новые эскизы реконструкции ТЦ «Кольцо», МОК отстранил ОКР
Фото: realnoevremya.ru/Камиль Исмаилов

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за четверг, 12 октября:

  • В Казани запустили автомобильное движение по первому этапу Вознесенского тракта. Открыт шестиполосный участок от улицы Гвардейской до проспекта Победы протяженностью 3,8 км. Его стоимость составила 13,4 млрд рублей. Практически сразу после открытия дороги водители попали в пробку длиной 500 метров.
скриншот realnoevremya.ru из yandex.ru/maps
  • Размер внешнего долга России с начала 2023 года уменьшился на 14,1%. На 1 октября он составил $329,5 миллиарда. Общий объем госдолга России достигает 22,8 трлн рублей.
  • В Центробанке считают, что возврат в России обязательной продажи валютной выручки улучшит ситуацию с ликвидностью. Также он должен в краткосрочной перспективе снизить волатильность на рынке.
  • Советский райсуд Казани рассмотрел ходатайство о самой строгой мере пресечения для первого замглавы исполкома Тукаевского района Татарстана Мусы Хузязанова. Ему предъявлено обвинение в получении взятки. Вину он не признает. Суд продлил ему срок задержания до 13 октября.
скриншот realnoevremya.ru с mamadysh.tatarstan.ru
  • Госдума рассмотрит законопроект о дополнительной социальной выплате для неработающих граждан на пенсии. Она предназначен для лиц, чей среднедушевой доход не превышает двух размеров прожиточного минимума, установленного в регионе его проживания.
  • Правительство России направит еще более 24,5 млрд рублей на оказание специализированной и высокотехнологичной помощи гражданам. Средства выделят по программе обязательного медицинского страхования.
  • Архитектурное бюро Heads Group представило новые рендеры реконструкции казанского «Кольца». Работы по изменению внешнего облика здания ТРК должны были стартовать в марте, но из-за отсутствия доработанного эскиза проект «застрял» на согласовании.
скриншот рендера от realnoevremya.ru
  • Глава Крыма Сергей Аксенов обсудил с заместителем премьер-министра Татарстана Василем Шайхразиевым социально-экономическое и культурное сотрудничество между двумя республиками. Он поблагодарил Рустама Минниханова, правительство и народ республики за всестороннюю помощь и назвал Татарстан одним из важных партнеров полуострова.
  • В сентябре рост стоимости услуг такси в Татарстане замедлился как в месячном, так и в годовом выражении. Средняя цена поездки составила 30,56 рубля за 1 км пути, что на 3% дороже, чем в августе, и на 26% больше, чем в аналогичном месяце прошлого года. В ПФО по этому показателю республика заняла 7-е место.
  • Новым руководителем Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) избрали директора по региональному развитию РАНХиГС Александра Смекалина. Он заменит Ивана Федотова.
предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана
  • Экспертный совет оргкомитета премии «Автомобиль года в России — 2023» присудил премию «Событие года» госкомпании «Автодор» за открытие участка М-12. На сегодняшний день запущено более 400 км трассы.
  • На строительство обхода Набережных Челнов, объектов на М-12 до Екатеринбурга и других дорог выделят дополнительные 60 млрд рублей. Средства также направят на реконструкцию моста в Орле, строительство нового выезда из Уфы и на сооружение обходов Калининграда, Волгограда и Хасавюрта.
  • В Казани увеличили количество муниципальных парковок на 95 — до 8 986. Новые парковочные места появились на нечетной стороне ул. Чернышевского, на местном проезде — на участке от пересечения с ул. Подлужной до пересечения с Кремлевской набережной, на улицах Адоратского и Жимешле.
  • На реставрацию мечети «Марджани» в Старо-Татарской слободе Казани готовы выделить 94 млн рублей. На объекте потребуется отремонтировать кровлю, минарет и фасад, а также провести гидроизоляцию стен и усилить фундамент.
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • К KazanForum-2024 в столице Татарстана отреставрируют объекты Казанского кремля. В списке: Тайницкая башня, Преображенская башня, Консисторская башня, Пятигранная башня, башня Сююмбике и руины Мавзолея казанских ханов.
  • МОК отстранил Олимпийский комитет России до дальнейшего уведомления. Поводом стало включение в состав Олимпийского комитета России олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.
  • В Татарстане в конце этой недели ожидается небольшое потепление — днем температуры воздуха достигнут +17 градусов. В начале следующей недели вновь придет похолодание. Так, во вторник днем температуры не превысят +13 градусов.
  • В Татарстане объявили штормовое предупреждение из-за сильного ветра — порывы усилились во второй половине дня и сохранятся ближайшей ночью. Они могут достигать 25 м/сек. В Казани уже есть последствия — на улице Вишневского из-за ветра рухнуло дерево.
realnoevremya.ru/Сергей Кощеев

Ключевые события 596-го дня специальной военной операции на Украине:

  • Ночью после падения беспилотника на окраине Белгорода «фактически уничтожено два жилых дома и повреждено несколько жилых домов и автомобилей в результате взрыва». Три человека погибли, в том числе маленький ребенок, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
  • В Минобороны России сообщили, что на Купянском направлении отражено семь контратак штурмовых групп 4-й танковой, 14-й, 32-й и 115-й механизированных бригад ВСУ. На Красно-Лиманском направлении отражены три украинские атаки у н. п. Ямполовка (ДНР) и Червоная Диброва (ЛНР).
  • На Донецком направлении отражены три атаки штурмовых групп ВСУ у Клещеевки и Первомайского. На Южно-Донецком направлении нанесено огневое поражение живой силе и технике 58-й мотопехотной, 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ около н. п. Урожайное и Новомихайловка.
  • На Запорожском направлении отражены две атаки штурмовых групп 23-й и 65-й механизированных бригад ВСУ около Работино. На Херсонском направлении в результате огневого поражения ВСУ за сутки потеряли до 50 военнослужащих, 11 автомобилей и гаубицу Д-30. Уничтожена станция радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов у Берислава.
  • У Измаила в Одесской области поражен склад военной техники ВСУ. У н. п. Солончаки в Николаевской области поражен ангар с украинскими десантными катерами. На аэродромах «Миргород» в Полтавской области и «Днепр» в Днепропетровской области уничтожены склады авиационных средств поражения ВСУ.
  • Средствами противовоздушной обороны перехвачены шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США. Уничтожены 39 украинских беспилотников.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВластьИнфраструктураМедицинаКультураБизнесТранспортСпорт

Новости партнеров