Новости раздела

Башни Казанского кремля отреставрируют к KazanForum-2024

Башни Казанского кремля отреставрируют к KazanForum-2024
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

К XIV международному экономическому форуму «Россия — исламский мир: KazanForum» в столице Татарстана будут отреставрированы башни Кремля. На разработку проектно-сметной документации из республиканского бюджета выделят более 5,8 млн рублей, выяснило «Реальное время».

Согласно условиям заказчика, которым выступает «Главстрой РТ», работы должны быть закончены к концу марта 2024 года. Они затронут следующие объекты:

  • Тайницкая башня;
  • Преображенская башня;
  • Консисторская башня;
  • Пятигранная башня;
  • башня Сююмбике;
  • Руины мавзолея казанских ханов.
realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Напомним, Казанский кремль попал в топ-6 самых популярных достопримечательностей в России — там побывали 48% опрошенных. Так, за январь — август 2023 года посетили 3,3 млн человек, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» в 2024 году проведут в столице Татарстана 16—17 мая.

В 2023 году KazanForum, известный ранее как KazanSummit, впервые прошел на федеральном уровне. Решение присвоить мероприятию новый статус принял президент России Владимир Путин — оно будет проходить в столице Татарстана ежегодно.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоИнфраструктураКультураИстория Татарстан

Новости партнеров