Новости раздела

В Центробанке назвали размер внешнего долга России

В Центробанке назвали размер внешнего долга России
Фото: realnoevremya.ru/Татьяна Демина (архив)

Размер внешнего долга России с начала года уменьшился на 14,1%. По состоянию на 1 октября 2023 года он составил $329,5 миллиарда.

Как объяснили в Центробанке, динамика показателя определялась преимущественно сокращением обязательств прочих секторов по привлеченным кредитам, в том числе в рамках отношений прямого инвестирования.

— Значимое сокращение задолженности органов государственного управления обусловлено снижением долларового эквивалента обязательств в связи с ослаблением курса национальной валюты по отношению к доллару США, а также уменьшением объема российских суверенных ценных бумаг в распоряжении нерезидентов, в том числе в результате их планового погашения, — сказано на сайте Банка России.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Международный валютный фонд прогнозирует рост общего размера госдолга России в текущем году до 21,2%, а в 2024 году — до 21,8% ВВП. Согласно документу МВФ, после 2024 года размер государственного долга начнет последовательно снижаться и в 2028 году составит 18,2% ВВП.

На сегодняшний день объем госдолга России составляет 22,8 трлн рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ЭкономикаФинансы

Новости партнеров