Новости раздела

Открытие трассы М-12 признали «Событием года»

Открытие трассы М-12 признали «Событием года»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Экспертный совет оргкомитета премии «Автомобиль года в России — 2023» присудил премию «Событие года» госкомпании «Автодор» за открытие нового участка трассы М-12 «Восток». Об этом сообщает пресс-служба организации.

— Это действительно важный объект для автомобилистов. Уже запущено движение по более 400 км трассы. При строительстве мы учли опыт предыдущих лет и предусмотрели места под придорожную инфраструктуру. На М-12 уже построены четыре многофункциональные зоны, до конца года на всем протяжении дороги до Казани откроем еще 14 заправочных пунктов, — рассказал заместитель председателя правления госкомпании по операторской деятельности и развитию пользовательских сервисов Константин Макиев.

Он также добавил, что сейчас ведется работа с сотовыми операторами, чтобы обеспечить бесперебойную мобильную связь до Казани.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

За первый месяц по трассе М-12 проехали свыше 1,3 млн раз. Самым востребованным у автомобилистов за период с 9 сентября по 8 октября стал участок от Москвы до Электроуглей (обход Балашихи). По нему за месяц проехали 770 тысяч автомобилей.

В декабре 2023 года автомобилисты поедут по М-12 уже до Казани, а затем и до Екатеринбурга. Дорога станет частью транспортного маршрута «Россия» длиной 12 тысяч км от Санкт-Петербурга до Владивостока.

До конца 2023 года к моменту открытия автодороги до Казани всего будет действовать 16 МФЗ. В 2024 году их количество на трассе М-12 планируется увеличить до 32.

Экономический эффект от строительства трассы М-12 в Татарстане оценили в 146 млрд рублей. При этом макроэкономический эффект в результате строительства дороги оценивается в 2,4 трлн рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВластьИнфраструктураАвто Татарстан

Новости партнеров