Новости раздела

Кабмин направит свыше 24,5 млрд рублей на повышение доступности медицины в России

Кабмин направит свыше 24,5 млрд рублей на повышение доступности медицины в России
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Правительство России направит еще свыше 24,5 млрд рублей на оказание специализированной и высокотехнологичной помощи жителям страны. Как объяснил премьер-министр Михаил Мишустин, это поможет повысить доступность медицины в регионах.

Деньги выделят по программе обязательного медицинского страхования. Медицинские организации получат средства в зависимости от заявленной потребности. Общий объем финансирования составит около 190 млрд рублей, сообщает пресс-служба Кабмина.

В России по базовой программе ОМС предоставляется около 70 видов высокотехнологичной медицинской помощи. В их числе лечение сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Напомним, Минздрав России собирается увеличить расходы на оказание всех видов медицинской помощи, предоставляемых гражданам бесплатно, за счет государственных источников финансирования. Программой впервые планируется установить объем и финансовые затраты для диспансерного наблюдения пациентов с наиболее распространенными хроническими болезнями, влияющими на инвалидность и смертность населения (онкологические, сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет); а также возможность проведения гражданам в поликлиниках медико-психологического консультирования.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВластьЭкономикаФинансыБюджет

Новости партнеров