Новости раздела

Главное о коронавирусе на 15 июля: в Татарстан привезли вакцину, ВОЗ предупредила о начале новой волны

Главное о коронавирусе на 15 июля: в Татарстан привезли вакцину, ВОЗ предупредила о начале новой волны
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Татарстане жертвоприношение на Курбан-байрам можно совершить онлайн

В Татарстане за последние сутки зарегистрирован 51 новый случай COVID-19. Всего на 15 июля в республике зарегистрировано 23 098 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели за весь период 20 662 человека, в том числе 41 — за минувшие сутки. Умерли за весь период 572 человека.

  • В Набережных Челнах в этом году состоится празднование Дня строителя. В прошлом году мероприятие отменяли из-за пандемии коронавируса. На майдане парка «Прибрежный» состоятся театрализованное представление и концертная программа. Хедлайнера праздника организаторы пока не называют.
  • В Татарстане подтвердились пять случаев смерти от COVID-19. От инфекции скончались четыре женщины 1933, 1952, 1959 и 1968 годов рождения, один мужчина 1948 года рождения. Всего от коронавируса скончались 572 татарстанца.
  • Людям с аллергией лучше всего сделать прививку «Спутником V». Об этом заявила руководитель городского центра аллергологии и иммунологии казанской клинической больницы №7 Гузель Закирова. В этом препарате нет пептидов и белковых включений. В вакцине мало компонентов, а это безопасно для аллергиков.
  • В Татарстане за последние сутки прививку от коронавируса сделали 10 303 человека. По данным на 14 июля, в республике от COVID-19 провакцинирован 688 281 человек, 439 857 из которых получили вторую дозу препарата.
  • Татарстан получил новую партию вакцины от коронавируса. В республику привезли 33 тыс. доз «Спутника V».
  • Татарстан накануне вновь вошел в число регионов России с наименьшими темпами прироста новых случаев COVID-19 за сутки. Он составил 0,2%.
  • В Татарстане жертвоприношение в праздник Курбан-байрам можно сделать онлайн. Об этом рассказал первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар Хасанов. Такой вариант предлагают мусульманам и в других регионах России.
realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов
  • Людям с полинозом (сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу) следует отложить вакцинацию от коронавируса до начала октября — до периода ремиссии, так как сейчас идет третья волна цветения растений. Об этом сообщила руководитель городского центра аллергологии и иммунологии ГКБ №7 Казани Гузель Закирова.

Больше половины российских бизнесменов в ожидании нового локдауна

За последние сутки в России выявили 25 293 новых случая коронавируса, выздоровели 21 493 человека. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 5 882 295 человек, а выздоровевших — до 5 278 976 человек.

За сутки болезнь унесла жизни 791 россиянина. За весь период в России от коронавируса умерли 146 069 человек.

За последние сутки в России проведено более 600 тысяч тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остается 1 212 129 человек.

  • Работодатели некоторых сфер будут отстранять работников без сохранения зарплаты, если последние откажутся делать прививку от коронавируса и при этом не имеют документально подтвержденных медицинских противопоказаний. Об этом заявили в Роструде. Это предусмотрено статьей 76 Трудового кодекса. Согласно ей, обоснованием для прививки могут стать нормативно-правовые акты.
  • Гостиницы и отели на Кубани не вправе выселять туристов, которые подписали добровольное согласие на вакцинацию от коронавируса, но не сделали прививку. Им грозит штраф до 30 тысяч рублей.
  • В России новый всплеск заболеваемости COVID-19 может наступить в середине — конце сентября. Об этом заявил врач-инфекционист Евгений Тимаков. Сейчас в стране распространяется штамм дельта-плюс и он более заразный по сравнению с исходником. В связи с этим в сентябре, когда во всем «провакцинированном мире» заболеваемость пойдет на спад, в России может наступить новый пик.
  • С 24 июля Россия возобновляет авиасообщение с Францией и Чехией. Об этом сообщает оперштаб. Также РФ увеличивает число рейсов с Австрией, Бельгией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Ливаном, Хорватией, Эфиопией. А зарубежные полеты возобновляются из международных аэропортов Архангельска, Новокузнецка и Орска.
  • В Москве вопрос введения обязательной вакцинации от коронавируса отдельных категорий граждан планируют решить с помощью онлайн-голосования. Его планируется провести 29—30 июля. Ожидается, что в голосовании примут участие около 100 тысяч жителей Москвы.
  • Более половины российских бизнесменов (51,5%) ждут повторного локдауна из-за COVID-19, 62,3% опрошенных уже подготовились к такому развитию событий. При этом только 28% предпринимателей смогут работать дистанционно без потерь для бизнеса несколько месяцев, 23,5% — бессрочно, 21% — только несколько недель. 9% респондентов считают, что их бизнес выдержит около полугода локдауна. Не справится с ним вообще 18% предпринимателей.
realnoevremya.ru/Илья Репин
  • Вакцинацию детей и подростков от коронавируса следует проводить только с согласия родителей. Об этом заявила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.
  • От COVID-19 привились более 28,6 млн россиян. Темпы вакцинации в каждом регионе разные, заявила заместитель руководителя Роспотребнадзора Елена Ежлова.
  • В Ямало-Ненецком округе продлили до 30 сентября режим повышенной готовности, введенный из-за пандемии COVID-19. Сохраняются рекомендованная самоизоляция для граждан из групп риска и лиц старше 65 лет, ограничения на посещение общественных мест и проведение массовых мероприятий. Предприятия общепита могут работать с 6.00 до 23.00.
  • Руководитель группы геномики и постгеномных технологий ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская заявила, что случай заражения сразу двумя штаммами COVID-19 в России выявили еще в прошлом году у пожилой женщины.
  • В Москве прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту внесения поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19 на портал госуслуг. Об этом сообщила руководитель пресс-службы надзорного ведомства Людмила Нефедова.
  • Шереметьевский профсоюз летного состава обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой допустить в РФ иностранные вакцины от коронавируса, поскольку для выполнения международных рейсов летному составу приходится постоянно сдавать ПЦР-тесты даже после прививок российскими препаратами.
  • Пациент с коронавирусом может полностью восстановиться после искусственной вентиляции легких (ИВЛ) за два-три месяца, даже если находился в крайне тяжелом состоянии, сообщил врач-анестезиолог-реаниматолог, профессор кафедры пульмонологии ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» (Сеченовский университет) Минздрава России Андрей Ярошецкий.

ВОЗ предупредила о новой волне COVID-19

В мире коронавирусом нового типа на 10.20 (мск) заразилось 188 365 518 человек, 4 058 233 человека умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (33 947 230). На второй строчке — Индия (30 987 880), на третьей — Бразилия (19 209 729). По данным ВОЗ, Россия вышла на четвертое место по количеству заболеваний по коронавирусу, обогнав Францию. Данные разнятся с информацией университета, согласно которой на четвертой строке находится Франция (5 884 395), а на пятой — Россия (5 785 542). Напомним, что данные университета отстают от данных российского оперштаба.

Больше всего смертей зафиксировано в США (608 115). За ними следуют Бразилия (537 394), Индия (411 989), Мексика (235 507), Перу (194 752) и Великобритания (128 797).

  • В Дании начали приглашать на вакцинацию против коронавируса подростков 12 — 15 лет. Причем 15-летние получат сообщение о прививке сами, в случае 12—14-летних получателями будут родители.
  • Во Франции сразу в нескольких городах прошли акции протеста против введения обязательных санитарных пропусков для посещения кафе и ресторанов.
  • В Латвии вакцинация от коронавируса станет обязательной для медиков, социальных работников и для работающих в сфере образования. При этом у работодателей с 1 октября будет право увольнять работников этих учреждений, не получивших ковид-сертификат.
  • Из-за пандемии коронавируса в прошлом году плановую иммунизацию от основных болезней не прошли 23 млн детей. Это ставит под угрозу их здоровье. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призвали мировое сообщество уделить первостепенное внимание восстановлению подорванных пандемией коронавируса регулярных детских прививочных кампаний в целях защиты от таких болезней, как корь, полиомиелит, дифтерия, столбняк и коклюш.
  • Сейчас мир находится на начальном этапе новой волны пандемии COVID-19. Об этом предупредил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. По его словам, одним из главных факторов нынешнего роста заболеваемости стал дельта-штамм. Также это связано с возросшими социальными контактами и мобильностью, а также непоследовательным применением проверенных мер в области здравоохранения и социальных мер.
  • Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии приняло решение снизить минимальный разрешенный возраст применения вакцины от коронавируса производства американской компании Moderna до 12 лет. Ранее аналогичное разрешение получила вакцина американской компании Pfizer.
Татьяна Леухина
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров