Новости раздела

«Земли в работе»: в Казани выделили еще пять гектаров на спасение строек обманутых дольщиков

Речь о нескольких участках на улицах Губкина и Аграрной

В Госсовете республики обсудили ситуацию с татарстанскими долгостроями. Вице-премьер РТ Рустам Нигматуллин рассказал депутатам, какие шаги предпринимают в правительстве, чтобы закрыть проблемы обманутых дольщиков. В частности, стало известно о выделении новых земель на Губкина и Аграрной с общей площадью под застройку в 5,2 га. Вместе с тем в городе скоро могут разморозить еще один долгострой — второй дом в ЖК «Молодежный». Подробнее — в материале «Реального времени».

Дольщики заплатили строителям 69 млрд рублей

Сегодня в Татарстане 122 застройщика возводят 365 объектов долевого строительства. Общая площадь жилья, которую они должны построить, — 3 млн 849 тыс. кв. метров. Своих квартир в этих комплексах ждут свыше 28 тысяч дольщиков. За это они заплатили 69 млрд 121 млн рублей.

— К сожалению, такая деятельность не обходится без проблем, и появляются организации, которые не выполняют свои договорные обязательства, — посетовал накануне в своем выступлении перед Госсоветом первый заместитель премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

Вице-премьер коротко доложил ситуацию по проблемным стройкам. До 2008 года в республике было 63 таких объекта и более 7 тысяч обманутых дольщиков. До прошлого года удалось достроить 105 дома, в этом — еще четыре.

Участок в 0,9 га перешел «Ак Таш-Инвестстрою» за достройку пятого дома в ЖК «МЧС» на 172 млн рублей. realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

Одним из основных инструментов решения проблем долгостроев остается земля, которую передают инвестору без торгов при условии, что он достроит дома. Так, компания «Бриз» за достройку трех домов в ЖК «Симфония» получила участок стоимостью в 200 млн рублей. Участок по ул. Серова в 1,2 га на сумму 100 млн рублей был передан застройщику «Домстройкомплектация», после чего были сданы один объект и одна секция дома (четвертая блок-секция на 136 квартир по ул. Баки Урманче в ЖК «Солнечный город») на 211 дольщиков. Еще один участок в 0,9 га перешел «Ак Таш-Инвестстрою» за достройку пятого дома в ЖК «МЧС» на 172 млн рублей. В Набережных Челнах за выделенные муниципалитетом земли компания «Профит» также завершила строительство двух домов на сумму 242 млн рублей.

5,2 га под застройку на Аграрной и Губкина

Речь зашла и о недавно выделенном участке на 17,7 га земли по решению президента РТ, а также о запросе в АИЖК по поводу передачи республике еще нескольких гектаров федеральной земли. В ведомстве на запрос «Реального времени» сообщили, что речь о пяти участках в Казани и Набережных Челнах.

— По двум на сегодня получено согласие. По всем этим участкам сегодня ведется работа по получению планировочной документации и поиску инвесторов. Средства будут направлены на достройку проблемных объектов, — заявил депутатам Рустам Нигматуллин.

Еще ранее 759 га в районе Аракчино передали Республиканскому фонду поддержки. Часть средств от реализации проекта также будет направлена на решение проблем дольщиков, обещают в правительстве. Кроме того, стало известно о выделении еще двух участков в Казани. Один с площадью под застройку в 1,2 га по ул. Аграрной рядом с развязкой на проспекте Победы и Мамадышском тракте (кадастровый номер 16:50:050152:1391). Второй — по ул. Губкина на 4 га под застройку по соседству с ЖК «МЧС» (16:50:000000:13300) — это федеральная земля, сейчас на ней объекты МЧС, которые нужно перенести.

Долгострой в «Молодежном» доверят «СК Строй»?

По словам вице-премьера, на контроле у республиканских властей 35 долгостроев. Шесть из них сданы, но по ним «имеются факты двойных продаж, ведется следствие». Поэтому они также числятся в федеральном реестре. На девяти объектах идут строительно-монтажные работы, шесть — в высокой степени готовности, и еще пять власти надеются сдать до конца года. Речь о следующих домах: №1 в ЖК «Симфония», №1 и №5 в ЖК «МЧС», дом по ул. Зиновьева в г. Бавлы и №3 в ЖК «Молодежный». Что касается последнего комплекса, здесь в скором времени могут разморозить еще один долгострой — №2.

— Наш дом начали строить в 2011 году первым в комплексе. Все вокруг достраиваются, а наш второй дом как будто провинился. Видя такое положение, дольщики согласились на доплату за свои квадратные метры по 4 тысячи рублей, — рассказывает одна из дольщиц Гульсира.

По словам женщины, компания «СК Строй», которая сейчас работает в первом доме ЖК «МЧС», готова взяться за их объект. Первый этап работ — закрыть контур дома — оценен в 80 млн рублей, которые соберут частично за счет будущих жильцов. Чуть более половины уже согласились. «А что же земли?» — справедливо заметили дольщики: мол, поможет ли им город и республика выделением участков для привлечения инвестора?

— Земли в работе, — ответил первый замглавы исполкома Казани по градостроительной политике Азат Нигматзянов на встрече с дольщиками на этой неделе. — Здесь же мы говорим о 80 млн рублей, остальное мы хотим землями закрыть.

По словам Азата Нигматзянова, после того как необходимая сумма будет подтверждена, застройщик, подрядчик и дольщики подпишут соглашение о предельной стоимости достройки дома. realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

По словам представителя исполкома, после того как необходимая сумма будет подтверждена, застройщик в лице «ФОНа», подрядчик и дольщики подпишут трехстороннее соглашение о предельной стоимости достройки дома.

— А те, кто не соглашается на доплаты, как с ними быть? И они считают, что это противозаконно. Так же нельзя: один заплатил, а трое стоят, ждут и говорят: «И будем ждать», — спрашивают люди.

Диана Ахметзянова пояснила, что аналогичные соглашения были в ЖК «МЧС» в первых сданных блоках, где большинство людей (70%) участвовали в покупке имущества или доплатах, остальные — нет.

— Я никому не передавала квартиры, кто не платил. Потому что у вас большинство уже приняли решение, и остальные должны ему следовать, — пояснила коммерческий директор «ФОНа».

Сейчас второму дому не достает порядка 20 млн до 80 млн. Впрочем, вопросами сетей в здании уже занимаются: подводят тепло и свет.

Василя Ширшова
Недвижимость

Новости партнеров