Новости раздела

Дольщики «ФОНа»: «Бриз» нас хочет обмануть и обобрать»

Спаситель империи Анатолия Ливады отказался страховать дольщиков «Симфонии» и потребовал новых доплат

С момента подписания соглашения о передаче домов №№5, 6, 7 ЖК «Симфония» на достройку компании «Бриз» прошла всего одна неделя, но дольщики уже обеспокоены тем, что «спаситель» ведет себя, как когда-то вел себя с ними «ФОН»: не соглашается оплатить страховку, предлагает заключить преддоговор. Но что больше всего возмущает дольщиков — сумма доплат выросла до 4 тыс. рублей, хотя они ставили подпись в протоколе «за доплаты не более 3000 руб. за кв. метр». И если раньше будущие жители ЖК «Симфонии» в петициях на имя Рустама Минниханова жаловались на «ФОН», теперь их негодование вызывают действия «Бриза».

«Теперь эти доплаты могут вырасти и до 11 тысяч за квадрат»

Буквально на прошлой неделе дома №№ 5, 6, 7 ЖК «Симфония» обрели нового застройщика — роль спасителя взял на себя «Бриз», занявший место печально известной компании «ФОН». Отметим, что согласие на смену застройщика дали сами дольщики, этому решению предшествовали долгие переговоры с «Бризом» и представителями городских и республиканских властей. По условиям договора, дольщики соглашались на доплаты в размере 3 тыс. рублей за кв. м, а застройщик брал на себя обязательства по достройке объектов.

Напомним, что дома №№5, 6, 7 находятся на нулевой стадии строительства. Предполагалось, что «ФОН» может передать «Бризу» весь комплекс «Симфония», но представители домов №1, 3, 4 на доплаты не согласились, хотя «Бриз» предлагал снизить их до 6200 рублей.

Договор о передаче объекта был подписан — у дольщиков появилась надежда на скорое заселение в долгожданные квартиры, а власти, которые смогли отчитаться хотя бы о частичном решении проблемы, тоже смогли вздохнуть с облегчением. Однако не прошло и недели, как на портале change.org появилась петиция, в которой дольщики ЖК «Симфонии» пожаловались на действия строительной компании «Бриз». По словам автора петиции, Алсу Хусаиновой, теперь размер доплат вырос уже до 4 тыс. за кв. м, и похоже, что это далеко не предел.

«Почему нас передали новому застройщику, не прописав в передаточном договоре, какую сумму доплат он может с нас требовать? Теперь эти доплаты могут вырасти и до 11 тысяч за квадрат. За такие деньги мы и сами сможем построить дом и без него», — говорится в письме.

Предполагалось, что «ФОН» может передать «Бризу» весь комплекс «Симфония», но представители домов №1, 3, 4 на доплаты не согласились. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Когда на страховку нет денег

Еще один пункт, который вызывает недовольство дольщиков «Симфонии» — отказ «Бриза» оплатить страховку при заключении договора долевого участия. Напомним, что во время совещаний, проходивших весной, директор компании «Бриз» Андрей Беляков сообщал, что в случае, если дольщики согласятся на доплаты и компания придет на объект в качестве нового застройщика, страховка будет оплачена «Бризом». Добавим, что согласно российскому законодательству, издержки по оплате страховки возлагаются на застройщика.

Страховка уже давно превратилась в головную боль для дольщиков. После того, как Центробанк ввел список страховых компаний, которые имеют право работать с застройщиками, «ФОН» вообще не мог найти страховщика, который захотел бы с ним сотрудничать. Власти даже стали говорить о том, что возможно, роль страховщика придется взять на себя «Ак Барс» банку. В конце концов вопрос решился, и страховать риски «ФОНа» согласилась «Региональная страховая компания». Но и после этого «ФОН» не торопился заключать договора долевого участия (ДДУ), ссылаясь на то, что у компании нет денег на оплату страховок и дольщики должны платить сами. Похоже, что теперь история повторяется — как отмечается в петиции, «Бриз» тоже заявляет, что денег на оплату страховок бывших дольщиков «ФОНа» у него нет, и предлагает несогласным заключать не ДДУ, а предварительный договор. Впрочем, вряд ли дольщики захотят наступать дважды на одни и те же грабли, ведь именно такую схему им в свое время предлагал и «ФОН».

При этом в петиции отмечается, что компанию «Бриз» поддерживают и в УЖП.

«Почему УЖП поддерживает компанию «Бриз» в том, что они, «бедненькие», не могут заплатить страховку? На что вообще тогда собирается строить эта компания наши дома, если у нее ни на что нет денег?» — недоумевает автор письма. Добавим, что ранее на стадии переговоров городские власти давали гарантию, что при смене застройщика дома будут достроены.

Если раньше будущие жители ЖК «Симфонии» в петициях на имя Рустама Минниханова жаловались на «ФОН», теперь их негодование вызывают действия «Бриза». realnoevremya.ru/Максима Платонова

Платите сразу

Недовольны дольщики и тем, что за неделю изменились условия выплаты.

«Беляков говорил, что сумму доплаты мы сможем оплатить ему перед подписанием акта о приемке квартиры, а теперь уже оказывается (через неделю после передачи «Бризу» земли), что мы должны заплатить сразу всю сумму доплаты. Только непонятно за что. За наше озеро? Что бы он, как «ФОН», собрал деньги и пошел достраивать свой «Казан Су» или еще какой-нибудь свой объект?» — возмущается автор петиции.

Информация о том, что руководитель «Бриза» допускал возможность внести сумму выплат после приемки квартиры, в СМИ раннее не звучала. Однако известно, что Андрей Беляков заявлял о возможности получить рассрочку на срок строительства плюс еще 6 месяцев.

Недоверие дольщиков вызывает и тот факт, что застройщик не предоставил им возможности ознакомиться с текстом договора долевого участия, с тем чтобы согласовать его с юристом и исключить возможность дальнейшего увеличения размера доплат.

«Это был крик души. Прошу Вас помочь нам разобраться в данной ситуации. Бриз нас хочет обмануть и обобрать. Раз уж мы практически первооткрыватели (как пишут в газетах) в вопросе с доплатами, пусть хоть первый блин не будет комом», — так завершается текст петиции. На момент публикации под ней подписалось 59 человек. Письмо адресовано президенту РТ Рустаму Минниханову, а также первому вице-премьеру Алексею Песошину, министру строительства РТ Иреку Файзуллину и начальнику УЖП Казани Марселю Абдулхакову. Как видно из комментариев к петиции, собратьев по несчастью поддерживают и дольщики других комплексов, в частности ЖК «МЧС».

Получить оперативный комментарий на момент публикации от компании «Бриз» не удалось.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров