Новости раздела

Заветная земля: на завершение долгостроев Казани дали еще 17,7 га в Аракчино

В помощь обманутым дольщикам республика выделила дополнительный участок, часть прежней территории передают инвестору

Заветная земля: на завершение долгостроев Казани дали еще 17,7 га в Аракчино
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Республиканский фонд поддержки прокомментировал «Реальному времени» заявление президента РТ о дополнительном инвестиционном участке в помощь обманутым дольщикам. Напомним, накануне Рустам Минниханов сообщил в рамках своего послания Госсовету, что Татарстан выделяет еще 17 гектаров для завершения долгостроев. Как пояснили в РФП, эта земля также находится в Аракчино. Кроме того, часть земель, которые уже принадлежат фонду, будет передана инвестору. Новость как нельзя кстати. Компенсационной земли как манны небесной ждут и «фоновцы», и «свеевцы». Например, активисты ЖК «МЧС» только что узнали предварительные расчеты по третьему и четвертому домам и поняли, что одним, без поддержки государства, им никак не обойтись.

На приеме в Госсовете

Будущие жильцы ЖК «МЧС» узнали предварительные расчеты по завершению двух долгостроев. Оба пока на уровне свай. Четвертому дому, с учетом уже вложенных средств, не хватает порядка 127 млн рублей. В самом оптимальном варианте его будущие жильцы могли бы обойтись без дополнительного финансирования. Это если свободные квартиры удастся продать по 55 тыс. руб. за кв. м. Но пока это только «воздух», и вопрос, кто его купит по такой цене на одной из самых проблемных строек города?

— Расчет довольно условный. Если продать квартиры хотя бы по 49 тыс. за кв. м, мы вроде в ноль выходим. Но кто купит? А если за 30 тыс., как захочет инвестор, мы понесем убытки. Поэтому мы просим найти нам нормального инвестора, который скажет, что ему нужно для достройки нашего дома, например, земли на такую-то сумму или еще каких-то преференций, — говорит активистка четвертого дома Гульнара Закирова.

У третьего дома ситуация с финансированием посложнее, ему для достройки не хватает 427 млн рублей. Изначально сумму рассчитали без доли МЧС, но с повышенной этажностью, и дольщики согласились на дополнительное финансирование. Но сейчас без уплотнения застройки от каждой квартиры пришлось бы доплатить от миллиона рублей и больше.

Будущие жильцы ЖК «МЧС» узнали предварительные расчеты по завершению двух долгостроев. Оба пока на уровне свай. realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

— Когда у нас эту этажность убрали, у нас выкатила сумма доплат в 19,5 тысячи за кв. м! Такие суммы мы уже не осилим. Поэтому очень нужна поддержка в виде компенсационной земли, — добавляет представитель третьего дома Ирина Князева.

На этой неделе обманутые дольщики Казани собрались на приеме у депутата Госсовета РТ Артема Прокофьева. Рассказали о ситуации по своим жилищным комплексам.

— Обговорили механизмы, которые помогли бы достроить наши дома. Особо остановились на законе о помощи обманутым дольщикам, который, кстати, изначально предлагался коммунистами. Пришли к общему мнению, что, хотя закон и принят, должным образом он еще не работает, — посетовал один из участников встречи, активист ЖК «МЧС» Михаил Новиков.

Нужно поддержать подрядчиков

В пример дольщики привели участок на Серова, который якобы должен был пойти на завершение долгостроев в ЖК «Симфония». Землю, мол, передали новому застройщику комплекса — СК «Бриз», но компания никак не участвует в достройке. Кроме того, «фоновцы» указали, что компаниям «СК Строй» и СК «Атлант», которые взялись достраивать первый и второй дома в ЖК «МЧС», землю пока не выделили. Только «Ак Таш» получил участок за достройку пятого дома в ЖК «МЧС» и СК «Бриз» — завод ЖБИ — также за «фоновские» объекты.

— В случае с «СК Строй» и «Атлантом» подрядчиков пригласили на достройку, но ресурсов пока не предоставили. Эти организации тоже просят о помощи. Компания «СК Строй» готова даже за счет господрядов, которые власть могла бы выделить по социальным объектам, достраивать наши дома. Это тоже обсуждали с Прокофьевым, — говорит Михаил.

На этой неделе обманутые дольщики Казани собрались на приеме у депутата Госсовета РТ Артема Прокофьева. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Дольщики пришли к выводу, что для завершения долгостроев одной землей не обойтись. Нужны преференции в виде государственных подрядов, чтобы строители могли заработать на одном объекте и за счет части этих средств достроить проблемные. Предлагалось привлечь строительные компании из других регионов, которые готовы ради захода на строительный рынок республики помочь дольщикам.

Республика дает еще 17,7 га земли в Аракчино

Проблему обманутых дольщиков поднял накануне в своем послании Госсовету президент РТ. Рустам Минниханов сообщил о планах выделить на завершение долгостроев еще 17 га земли. Поручил властям Казани и Набережных Челнов активизировать работу с проблемными стройками, не полагаясь только на республику.

«Мы продолжаем активную работу в части решения проблем обманутых дольщиков. Проводится целый комплекс мер. В результате в текущем году уже сданы два дома для 275 дольщиков, ведется строительство еще 12 объектов. Из них до конца года будут сданы не менее шести домов для 938 дольщиков. Кроме того, нами принято решение о выделении в столице республики земельного участка площадью 17 га под инвестиционный проект для дальнейшего решения проблем дольщиков. Руководству Казани и Набережных Челнов при поддержке правительства необходимо активизировать работу по проблемным долевым объектам. При этом не нужно ждать инициатив только от республики. Следует находить различные формы и инструменты своевременного решения вопросов в жилищном строительстве», — обратился к татарстанскому парламенту президент.

Как известно, ранее республика уже выделяла 760 га земли в районе Аракчино для решения проблем долгостроев. Участок передали Республиканскому фонду поддержки (РФП), созданному в целях оказания помощи обманутым дольщикам и пострадавшим вкладчикам банков. Как пояснили нашему изданию в фонде, названные президентом 17 гектаров земли находятся по соседству с уже выделенной территорией в Аракчино. Но и это не все, город и республика обещают передать еще один участок фонда инвестору, чтобы достроить как можно больше домов.

Город и республика обещают передать еще один участок фонда инвестору, чтобы достроить как можно больше домов. realnoevremya.ru/Максима Платонова

— Речь идет о земельном участке 17,7 га, прилегающем к территории, ранее переданной РФП. Этот участок находится в муниципальной собственности и рассматривается в качестве актива, передаваемого инвестору на условиях завершения строительства проблемных домов дольщиков. Кроме того, кабинетом министров РТ, исполкомом Казани и РФП рассматривается вопрос о выделении дополнительного участка, принадлежащего фонду, потенциальному инвестору с целью обеспечения завершения строительства большего количества проблемных домов дольщиков, — сообщил пресс-секретарь Республиканского фонда поддержки Ильдар Нигматуллин.

Как сообщили в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, инвестор по данному участку еще не определен. В самом фонде также пока не ответили на этот вопрос. Сейчас в РФП решают, кто из дольщиков или вкладчиков получит помощь первым и в каком размере. Рассматриваются разные модели поддержки.

Василя Ширшова
Недвижимость

Новости партнеров