Новости раздела

Татарстан назван одним из самых «перегретых» регионов России по ценам на жилье

Именно там цены на новостройки сильнее всего оторвались от вторичного рынка

Татарстан назван одним из самых «перегретых» регионов России по ценам на жилье
Фото: Артем Дергунов

Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленобласть, а также Татарстан стали самыми «перегретыми» регионами России с точки зрения разрыва цен между новостройкой и вторичкой. Об этом сообщила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова, чьи слова приводят «Известия».

— Именно там цены на новостройки сильнее всего оторвались от вторичного рынка, — подчеркнула эксперт.

В целом по итогам IV квартала 2025 года в России квартиры от застройщика на 65% дороже, чем в старом фонде. Под конец года средняя стоимость кв. м нового жилья составила 288 тыс. рублей, а готового — около 160 тыс.

Такой разрыв эксперт назвала аномальным по международным меркам. Как подчеркнула Мильчакова, в большинстве стран Европы и G7 разница между первичкой и вторичкой обычно не превышает 9–15% в пользу новостроек.

Ранее сообщалось, что в Казани земельные участки подорожали на 15% за год.

Никита Егоров

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте», канал в MAX и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Недвижимость Татарстан

Новости партнеров