Новости раздела

Казанский гаишник получил 5 миллионов на взятку от судьи?

Экс-служительница мировой Фемиды стала фигуранткой нового коррупционного дела

Казанский гаишник получил 5 миллионов на взятку от судьи?
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

В Казани сотрудника ГАИ арестовали по подозрению в посредничестве взяткам на общую сумму 8,5 млн рублей. По версии силовиков, за эти деньги капитан Ильназ Ахметзянов обещал «амнистию» от уголовного преследования МВД и Следкома двум дамам. Одна из них осталась свидетелем, другую — Эльмиру Зиганшину, мирового судью в отставке, посадили. Как выяснило «Реальное время», вскрыть новые факты коррупции сотрудникам 3-го отдела по особо важным делам Следкома по РТ удалось благодаря поддержке ФСБ и бдительности «безопасников» МВД Татарстана.

Сегодня задержанного капитана ДПС УГИБДД МВД Татарстана оперативники доставили в казанский суд еще в 8 часов утра. Однако рассмотрение ходатайства на арест 31-летнего Ильназа Ахметзянова началось лишь в 14 часов. Когда у судьи Лукмановой завершилось заседание по другому делу. До ее решения сам Ахметзянов и его адвокат Наталья Фарукшина от комментариев отказались.

С ходатайством в суд обратилась следователь 3-го отдела Следкома по РТ Гузель Гафиатуллина. Напомним, именно этот отдел направлял в суд дело казанской судьи Марины Фирсовой и экс-главы «Заинского сахара» Шамиля Мингазова с группой бывших подчиненных, признавшихся в растратах. Следователь Гафиатуллина в свое время вела дело покаявшейся и возместившей ущерб профледи Татарстана Татьяны Водопьяновой.

Версия следствия: судья отдала на откуп 5 млн рублей

На процессе выяснилось — первое дело по этой истории силовики возбудили еще 19 января. Фигуранткой стала Айзиря Рахимова, тут же написавшая явку с повинной о даче взятки в 3,5 млн рублей через близкого друга своей сестры Миляуши Харисовой — инспектора ДПС Ильназа Ахметзянова. В понедельник, 20 января, он был задержан на 48 часов, а по их истечении — еще на двое суток по новому делу о посредничестве взятке уже в 5 млн рублей на пару с подругой Миляушой, которая также написала повинную. А вот сотрудник ГАИ вину по двум эпизодам не признал, и в суд ушло ходатайство на его арест.

Деятельность пары Харисова — Ахметзянов привлекла внимание сразу трех ведомств, уверяют источники «Реального времени». Родная сестра Харисовой заявила на друга-полицейского, через которого пару лет назад передала 3,5 млн рублей за непривлечение к уголовной ответственности и возврат изъятого при обыске имущества. Причем указала — первоначально капитан требовал за помощь вдвое больше, обещая передать указанную сумму неким должностным лицам МВД. Передал ли — заявительница не знает, помнит, что деньги отдавала в 2016 году уже после того, как ее допросили в качестве свидетеля по «обнальному» делу. Статус ее в том деле не менялся, потому и появились подозрения — это был обман. А у сотрудников службы собственной безопасности МВД по РТ появились основания для детальной проверки.

С ходатайством в суд обратилась замруководителя 3-го отдела Следкома по РТ Гузель Гафиатуллина. Фото realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

Не сидели без дела и коллеги полицейских в УФСБ по РТ и Следкоме. Еще в ходе расследования попытки передачи взятки 510 тысяч рублей за хорошее решение в апелляционной инстанции у оперов и сотрудников 3-го отдела Следкома по РТ появилась информация — кандидатка в подозреваемые Эльмира Зиганшина, она же мировой судья по Кировскому району Казани (теперь в отставке и в СИЗО, — прим. ред.), отдала паре Харисова — Ахметзянов 5 млн рублей, чтобы силовики «забыли» о ней.

По версии следствия, познакомилась судья Эльмира Зиганшина с Миляушой Харисовой в 2017-м, уже после задержания своего гражданского мужа Артема Косарева, но до рождения ребенка и до обращения главы Следкома Бастрыкина в квалифколлегию судей РТ за дачей согласия на ее преследование. Зиганшина искала жилье в Казани, хотела перебраться из пригорода и частного дома. Квартира Харисовой ее устраивала, но из-за навалившихся проблем и отсутствия денег она не торопилась со сделкой, а в какой-то момент раскрыла перед хозяйкой карты.

Как полагают силовики, Харисова рассказала о претензиях Следкома к Зиганшиной близкому другу — Ахметзянову, а он с ходу пообещал решить вопрос, используя личные связи, в том числе в Москве. При личной встрече судьи с этой парой в 2017 году была озвучена и цена вопроса — 5 млн рублей, и желавшая избавиться от проблем в итоге согласилась и заняла нужную сумму...

И призналась после посадки

Самое любопытное, что по хронологии вскоре после передачи денег Следком по РТ направил в Москву и материалы для подготовки представления Бастрыкина по Зиганшиной, а их «завернули» со ссылкой на неполноту... Но уже в мае 2018-го квалифколлегия судей РТ дала главе СКР согласие на привлечение коллеги к уголовной ответственности.

В конце 2018-го против Зиганшиной возбудили уголовное дело, и через год Верховный суд РТ приговорил ее к 4 годам колонии за покушение на посредничество взятке в 510 тысяч рублей. Фото realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

Говорят, Зиганшина предъявляла претензии Харисовой и Ахметзянову, хотела вернуть деньги. В ответ получила угрозу о заявлении в ФСБ. А потом и не до этого стало — в конце 2018-го против нее возбудили уголовное дело, и через год Верховный суд РТ приговорил ее к 4 годам колонии за покушение на посредничество взятке 510 тысяч рублей. Косареву дали на полгода меньше. Он брал всю вину на себя, настаивая на версии мошенничества и невиновности матери своего ребенка. Но в январе 2020-го приговор вступил в силу.

По данным «Реального времени», следователи ждали этого момента, чтобы выяснить позицию уже осужденной, но не лишенной статуса отставной судьи по истории с 5 млн рублей. Говорят, Эльмира Зиганшина была крайне удивлена появлению в СИЗО руководителя 3-го отдела Следкома по РТ Айрата Валеева, еще больше — его информированности. В итоге осужденная рассказала о дорогих «услугах» капитана полиции. Теперь вопрос лишь в том, что будет установлено в ходе следствия — передавались ли деньги как взятка дальше или присваивались предполагаемым посредником.

Добровольное заявление о взятке, как известно, освобождает взяткодателя от уголовной ответственности. Впрочем, новое уголовное дело против судьи и не возбуждалось. Для этого требуется новое представление от главы Следкома в адрес органов судейского сообщества.

На заседании суда следователь Гузель Гафиатуллина просила отправить полицейского и отца двух детей Ильназа Ахметзянова за решетку до 20 марта. Помощник прокурора Ново-Савиновского района Рамиль Гильмутдинов ходатайство поддержал. В суде прозвучало — показания против гаишника дали Харисова с сестрой Рахимовой, написавшие явки с повинной, а также поступило сообщение от Зиганшиной.

Помощник прокурора Ново-Савиновского района Рамиль Гильмутдинов ходатайство следователя поддержал. Фото realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

Адвокат Наталья Фарукшина просила следствию отказать и избрать в отношении клиента домашний арест — в доме его супруги в Пестречинском районе.

По мнению защиты, доводы о возможности скрыться и угрожать другим участникам дела — голословны, а никакими специальными познаниями, позволяющими создать помехи расследованию, старший инспектор ДПС не обладает. Причастность Ахметзянова к преступлениям на основе представленных доказательств адвокат Фарукшина ставит под сомнение: «Эти сведения еще не проверены. Мой подзащитный полностью отрицает эти данные, говорит, что его оговаривают иные лица, подозреваемые в причастности к преступлениям 2016 и 2017 годов».

— Поддерживаю слова своего адвоката, чтобы меня закрыли под домашний арест, — кратко выступил капитан Ахметзянов.

Судья Анна Лукманова провела в совещательной комнате около получаса и вынесла решение — подозреваемый не заслуживает более мягкой меры пресечения. Впрочем, из зала суда гаишника повезли не в СИЗО, а на новые следственные действия.

Ирина Плотникова
ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансы Татарстан Министерство внутренних дел по ТатарстануСледственное управление следственного комитета РФ по ТатарстануУправление ГИБДД МВД по РТУправление Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ по РТ

Новости партнеров