Новости раздела

Главное о коронавирусе на 14 декабря: перевозчики ждут субсидий, QR-коды выдадут при наличии антител

Главное о коронавирусе на 14 декабря: перевозчики ждут субсидий, QR-коды выдадут при наличии антител
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

На кафе, которое пускало посетителей без QR-кодов, составят еще пять протоколов

В Татарстане за последние сутки зарегистрировано 179 заболевших COVID-19. Всего на 14 декабря в республике зафиксировали 40 973 случая заражения коронавирусом. За весь период выздоровело 34 117 человек, в том числе 268 — за последние сутки. Умерло 1 348 человек, в том числе 7 — за последние сутки.

  • В Набережных Челнах с городской больницы №5 сняли статус госпиталя для пациентов с COVID-19. Медучреждение заработало в штатном режиме, однако при необходимости провизорные койки могут снова развернуть. Ситуация с заболеваемостью коронавирусом по-прежнему напряженная. Число обращений остается на стабильных значениях.
  • В Татарстане подтвердилось еще семь случаев смерти от COVID-19. Об этом сообщает Минздрав РТ. От коронавируса умерли: женщины 1960, 1939, 1938, 1934, 1936 годов рождения и мужчины 1952, 1956 годов рождения.
  • В Татарстане от коронавируса привился 2 223 761 человек. Второй компонент вакцины получили 1 856 987 человек.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Перевозчики Казани направили обращение президенту Татарстана Рустаму Минниханову. От властей ожидают субсидий на покрытие убытков после введения QR-кодов на транспорте.
  • На казанское кафе Madame Pavlova, которое ранее объявило об отказе от системы QR-кодов для посещения заведения, составят еще пять протоколов. «Мы работаем в закрытом формате, и оформляют они это все в закрытом формате», — отметила владелица кондитерской Раиля Шайхиева в instagram-аккаунте заведения.

У пациентов с «омикроном» в России почти нет симптомов

За последние сутки в России выявлено 28 343 новых случая коронавируса, выздоровели 34 084 человека. Число зараженных выросло до 10 074 797 человек, а выздоровевших — до 8 804 000 человек.

Зафиксирована 1 145 смертей. За весь период в России от коронавируса умерли 291 749 человек.

За последние сутки проведено 325 тысяч тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остается 1 628 141 человек.

  • Правительство России подготовило план оперативного противодействия распространению штамма «омикрон». Прирост заболеваемости коронавирусом возрастет после новогодних праздников, поскольку многие россияне отправятся отдыхать в зарубежные страны.
  • Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о введении QR-кодов в общественных местах 16 декабря. Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рассмотрит к первому чтению этот законопроект с участием вице-премьера Татьяной Голиковой, другими комитетами, с представителями медицинского сообщества.
  • Переболевшие коронавирусом без официально установленного диагноза смогут получить сертификат. Те, кто имеет положительные тесты после 1 января 2021 года и которым в медицинских учреждениях не был поставлен диагноз, смогут пройти анализы на наличие антител. «Госуслуги» будут технически готовы выдавать сертификаты по результатам теста на антитела к COVID-19 в декабре.
realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов
  • Зараженные новым штаммом коронавируса «омикрон» граждане болеют либо с незначительными симптомами, либо бессимптомно, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко. У многих из них уже есть иммунитет к штамму коронавируса.
  • В Минздраве сообщили, что вопрос выдачи сертификатов о вакцинации подросткам пока решается. Министерство здравоохранения зарегистрировало вакцину от коронавируса «Спутник М» для подростков еще 24 ноября.
  • В России после новогодних каникул может подняться заболеваемость коронавирусом. Поэтому, несмотря на наступление праздников, регионам необходимо продолжать соблюдать антиковидные меры.
  • Сроки ревакцинации могут измениться в зависимости от появления новых штаммов коронавируса, заявил зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. Он напомнил, что в России для ревакцинации используется препарат «Спутник V». Но рекомендации могут измениться из-за дальнейшего течения пандемии, новых штаммов и эффективности российской вакцины против этих вариантов.
  • Россияне, привитые иностранными вакцинами от COVID-19, смогут получить сертификат о вакцинации. Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, срок действия документа — полгода. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, что решение о выдаче сертификатов о вакцинации против COVID-19 тем, кто привился зарубежными препаратами, свидетельствует об учете антител к вирусу, а не о признании иностранных вакцин.
  • Эффективность отечественных вакцин против нового штамма коронавируса «омикрон» оценят в течение двух недель. Российские ученые занимаются изучением омикрон-штамма с точки зрения защитных свойств уже зарегистрированных в стране вакцин. Как и в других странах, в ближайшие две недели станут известны данные об эффективности этих препаратов.
  • Губернатор Забайкалья Александр Осипов поручил «оцеплять кварталы» для массовой вакцинации. Требование губернатора было выдвинуто после подтверждения информации о провале прививочной кампании среди работников сферы ЖКХ и торговли. Позже Осипов объяснил, что имел в виду, что необходимо обеспечить жителей региона возможностью привиться дома.
  • Штаммы коронавируса «Дельта» и «Омикрон» снижают эффективность защитной маски, заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. Это происходит из-за того, что при данных штаммах выделяется больше вирусных частиц.
  • В Пермском крае открыли обсерватор для пациентов с омикрон-штаммом коронавируса. Туда будут направлять только пациентов при выявлении у них на это показаний.
  • Власти Приморья зафиксировали рост заболеваемости коронавирусом среди подростков 15-16 лет и людей старше 65 лет. Рост заболеваемости среди подростков зафиксирован на уровне 25%.
realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

Герои года — создатели вакцин

В мире коронавирусом нового типа на 10.30 (мск) заразился 271 122 671 человек, 5 329 137 человек умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (51 018 282). На второй строчке — Индия (34 703 644), на третьей — Бразилия (22 191 949), на четвертой — Великобритания (10 873 468), на пятой — Россия (10 046 454, данные университета отстают от данных российского оперштаба).

Больше всего смертей зафиксировано в США (819 315). За ними следуют Бразилия (616 980), Индия (475 888), Мексика (296 721), Россия (290 604).

  • По версии журнала Time, героями 2021 года стали создатели вакцин от COVID-19. Среди ученых, принимавших участие в создании вакцин, журнал выделил Киззмекию Корбетт, Барни Грэма, Каталин Карико и Дрю Вайсмана. Они разработали вакцины на основе мРНК. В журнале заявили, что ученые достигли прорыва исключительной важности.
  • Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус призвал государства «содействовать экономическому росту, основанному на здоровье и благополучии людей и планеты». Человечество после завершения пандемии коронавируса столкнется с бедностью, голодом, неравенством, болезнями и изменением климата. По словам гендиректора ВОЗ, «пандемия показала: если здоровье подвергается риску, то риску подвергается все».
  • В Великобритании умер первый пациент с омикрон-штаммом. Ранее в мире не было известно о случаях смерти после заражения «омикроном».
  • Первый случай инфицирования человека омикрон-штаммом коронавируса выявлен в северном китайском городе Тяньцзинь. Инфицированный прибыл из-за рубежа 9 декабря. Заболевание протекает бессимптомно, пациент направлен в больницу и изолирован.
  • Нигерия уничтожит 1 млн доз вакцин от коронавируса, срок годности которых истек. Ранее страна согласилась принять вакцины от COVID-19 со сроком хранения, который был близок к предельному. В условиях дефицита препаратов было решено попытаться их быстро использовать, однако времени не хватило.
  • Пятнадцать человек из девяти стран, присутствовавших на встрече Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Стокгольме, после мероприятия заболели COVID-19. Во встрече в Стокгольме 2-3 декабря принимали участие более 50 глав МИД, в том числе России, США, Великобритании.
  • Житель Новой Зеландии сделал 10 прививок от коронавируса за один день. Местный житель прошел несколько центров вакцинации, где представлялся поддельными именами, зарабатывая таким образом деньги.
  • Минздрав Британии считает, что «омикрон» станет доминирующим в Лондоне в течение 48 часов. На новый штамм коронавируса в британской столице приходится 44% случаев заражения.
  • Со следующей недели в Сингапуре начнется запись детей от 5 лет на вакцинацию. Иммунизация будет предложена более 300 тыс. представителей данной возрастной группы, в том числе постоянно проживающим в Сингапуре иностранцам.
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает роста числа госпитализаций и смертей от нового штамма коронавируса омикрон. «По мере увеличения числа случаев, связанных с вызывающим озабоченность вариантом, во всем мире мы ожидаем появления информации о количестве госпитализированных случаев и даже смертей», — сообщили «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ВОЗ.
Ольга Шагиева
Общество Татарстан

Новости партнеров