Новости раздела

«К концу июня в доме 11-4 в ЖК «Салават купере» завершат строительно-монтажные работы»

Как Минстрой в кругу «удобных» журналистов успокаивал разгневанных соципотечников

Традиционная встреча с будущими жителями ЖК «Салават купере» в Минстрое на этой неделе прошла в необычном расширенном формате. Кроме соципотечников, которые переживают за судьбу своих домов, на совещание допустили прессу, хоть и в избирательном порядке. Корреспондентов «Реального времени» в министерство решили не приглашать. Тем не менее содержание встречи удалось выяснить. Говорили на ней о строительстве дорог, детсадов, школы, поликлиники, работе общественного транспорта в поселке, а также о том, что не все жилье успевают сдать в срок.

«Ати, когда у меня будет комната?»

Обычно на совещание в Минстрой РТ приглашали только нескольких активистов из инициативной группы комплекса «Салават купере». Но на этот раз соципотечники настояли на более расширенном формате встречи (аудиозапись имеется в распоряжении «Реального времени»). Поводом стала обеспокоенность людей ходом стройки и очередным переносом сроков сдачи домов. Например, оказалось, что высотку 11-4 к обещанной дате — 19 июня — уже не сдадут. Сейчас к этому сроку обещают завершить только строительно-монтажные работы. Недовольные этим решением, люди хотят поселиться в палатках на стройке.

— Нам негде жить, или у нас условия жизни такие, что мы уже не можем так дальше жить! Нам лучше жить вот здесь, в палатках. И пусть все видят: каковы реалии и до чего доведены люди. Тут главное — наши дети! Вот у меня двое детей в однокомнатной квартире в маленькой комнатушке спят в двухъярусной кровати. Они мне: «Ати, когда у меня будет комната?» А я им не могу сказать, понимаете? Что я им скажу: «Дети, вот ПСО не строит, «Камгэс» не строит»?! — поясняет отчаяние соципотечников активист комплекса и участник встречи Ильназ.

— К концу июня в 11-4 завершение строительно-монтажных работ будет. Будет завершена чистовая отделка вместе с установкой санфаянса и благоустройством. Все, что необходимо, ПСО на сегодня закупило. То, что какие-то материалы не дошли: линолеум, например, идет прямо с колес. Поэтому ПСО лицом повернулось. Вы тоже должны понимать, я нисколько не защищаю ПСО «Казань». На сегодня философия их работы другая, — отметил замминистра строительства РТ Ильшат Гимаев на встрече.

На сегодня в ЖК «Салават купере» строятся 17 из 22 домов. Остается ровно три месяца до окончания контрольного срока сдачи жилья, поставленного Рустамом Миннихановым, — 15 сентября. Представители Минстроя РТ проводят ежедневные штабы на стройке. Госжилфонд обеспечил необходимое финансирование. Однако, как заявлял замминистра строительства Ильшат Гимаев в интервью «Реальному времени», наибольшую обеспокоенность вызывает ход строительства отдельных домов в 11-м и 12-м кварталах, где работают ПСО «Казань» и «Камгэсэнергострой». Соципотечники, которые пристально следят за работой этих подрядчиков, начали сомневаться, что они успеют к сентябрю. Обе компании пока не ответили на запросы нашего издания.

Кто на очереди на заселение?

Не все строители в «Салават купере» вызывают столько нареканий. Минстрой и многие будущие жильцы положительно отмечают работу остальных подрядчиков. С начала года в комплексе заселили два дома — 13-1 и 12-4. Завершили строительство, и теперь проходит этапы проверки дом 10-5.

— Технический паспорт готов. Последние замечания взяты на проработку. На сегодня острые вопросы снимаются. Для вас заселение до конца июня, как я уже говорил, состоится. Мое слово запомните. Алла бирса, все будет хорошо, — заверил замминистра Ильшат Гимаев.

К 26 июня в комплексе завершают монолитные работы в домах 12-4 и 12-1. В доме 12-5 подрядчик «Строитель плюс», по словам Гимаева, «очень динамично и оперативно сделал рывок». На площадке уже демонтировали башенный кран и практически завершили отделочные работы. Сейчас здесь работают сетевые компании, чтобы провести водопровод и канализацию.

Представители заселенного дома 13-4 спросили о постановке их высотки на кадастровый учет. Вопрос затягивается, из-за чего люди не могут воспользоваться маткапиталом и вынуждены платить большие суммы за ипотеку. Проблему обещали решить.

Дорога-дублер, школы и садики

На встрече также много говорили о строительстве дороги-дублера, школ, садиков, поликлиники, работе общественного транспорта в жилищном комплексе. Представителю Минтранса РТ напомнили, что «Салават купере» обещали сделать комфортным городом-спутником Казани, с удобной инфраструктурой. Но на деле люди уже сейчас сталкиваются с проблемами транспортной доступности микрорайона.

— У нас сейчас уже город будет построен, и мы в пробках будем сидеть. Вы-то живете в Казани, наверное, а мы там будем жить. Вот эта техническая дорога — она единственная нормальная, но она тоже кривая. Почему нет трамвая, остановок? Люди должны в одном автобусе, как кильки, ездить, — пожаловались соципотечники на встрече.

— При проектировании согласования с Минтрансом не было. Это в основном согласовывалось с исполкомом Казани. За муниципальные дороги отвечают они, — ответил ведущий советник отдела автомобильных дорог Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ Валерий Чернов.

Но собравшиеся попросили его не перекладывать ответственность на других чиновников, а сообща помочь решить проблему. Вопрос обещали взять в проработку. По словам замглавы Минстроя, дорожное строительство в комплексе продолжается.

— Начинаются асфальтовые работы, которые позволят жителям первой очереди ходить по тротуарам и подходить к «карманам» автобусных стоянок, которых раньше не было. К 30 августа будут завершены все работы, включая улицы и освещение, со всеми газонами, дорогами, то есть будут созданы все городские условия, — сообщил Ильшат Гимаев.

Строительство школы в комплексе, по его словам, также идет полным ходом. Подрядчик вышел на уровень цокольного этажа. К сентябрю 2018 года учебное заведение обещают сдать.

Василя Ширшова

Новости партнеров