Новости раздела

Ильшат Гимаев: «Песошин был на штабе «Салават купере», обходил площадки. Это повлияет, я считаю»

На объезд для прессы, устроенный Минстроем РТ по соципотечным стройкам, прорвались соципотечники и потребовали объяснений

Ильшат Гимаев: «Песошин был на штабе «Салават купере», обходил площадки. Это повлияет, я считаю»
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

Отстающему подрядчику в ЖК «Салават купере» дали срок исправиться — до конца мая. Об этом сообщил сегодня замглавы татарстанского Минстроя Ильшат Гимаев в рамках пресс-тура по строящимся соципотечным домам (на нем была и корреспондент «Реального времени»). Этими же словами кураторы объекта попытались успокоить прорвавшихся на стройку соципотечников. Люди требовали ответа, когда их дома будут сданы.

«По 12-му кварталу ситуация выравнивается, по 11-му — отстаем»

Сначала журналистам показали 12-й квартал в ЖК «Салават купере» — он на стройке был самым отстающим. Но после того, как подрядчика «Камгэсэнергострой» заменили на трех домах, ситуация здесь выравнивается, заявили в Минстрое РТ.

«Камгэс» остался на двух домах — 12-2 и 12-3, строительство которых все еще вызывает опасения ГЖФ. По словам представителя компании, работа в высотках идет по графику и поставленные президентом сроки — сдать жилье к сентябрю — будут выдержаны.

— Сегодня на двух домах работают 250 человек. Ведем фасадные, кровельные работы, установку окон, витражей, внутри работаем: вентиляцию, отопление, электрику делаем. И где-то с понедельника заводим штукатуров, — заявил руководитель проекта из «Камгэса» Фоат Хакимов.

Но самая болевая точка комплекса, по словам кураторов объекта, — 11-й квартал. Дома здесь возводит ПСО «Казань». По данным Минстроя РТ, подрядчик отстает от графика примерно на 2 месяца. Успеет ли компания сдать дома в положенный срок? Сначала представитель стройкомпании доложил о наиболее готовом к сдаче доме — 11-4.

— На сегодня на доме 11-4 работают 340 человек. В четвертом подъезде на 80% выполнены лакокрасочные покрытия. Он полностью укомплектован санфаянсом. Также скомплектованы межкомнатные двери, входные двери на 100% установлены, стяжка полов выполнена. В субботу ожидается поставка линолеума, и на следующей неделе планируем начать эти работы, — заявил представитель ПСО «Казань» Айрат Фасиков.

Финансирование идет по графику, правда, у ГЖФ были вопросы по использованию средств. Тем не менее, по словам подрядчика, в данном доме отставания нет, что касается других — пообещал исправиться:

— По остальным домам у нас организован двухсменный режим по отделочным работам. Поставки материалов идут двухсменно, кирпич поставляется двухсменно. В плане у нас — кирпичную кладку завершить в июне. По двум домам мы приступили к отделочным работам. Фасад планируем развернуть в течение двух недель на двух домах, и также до середины июля эту работу выполним, — пообещал Айрат Фасиков.

«Как они за 3 месяца построят то, что не построили за 5 лет?»

В 10-м квартале часть домов уже заселена. Из тех, что строятся, ближайший к сдаче — 10-5. По словам подрядчика «Грейт-Строй», сдача может быть уже на следующей неделе. Два других дома, 10-7 и 10-2, компания обещает сдать до конца июня.

В этот момент на стройку прорвались соципотечники. Узнав о приезде комиссии, люди с семи утра ждали ее представителей по всем точкам объезда. Отчаявшиеся очередники пожаловались на отставание подрядчиков и пытались донести до кураторов объекта, что на стройке в 11-м квартале нет заявленного числа людей — 850 человек.

— Мы отсюда не уезжаем практически. Сегодня до 200 человек всего лишь насчитали, — пожаловались активисты.

Инициативной группе предложили вместе с заказчиком пройти по домам и еще раз пересчитать строителей. Со слов представителя ГЖФ, им только спасибо скажут за проявленную активность. Однако позже, по словам самих очередников, их так и не пустили на объект.

В фонде также настояли, чтобы будущие жильцы участвовали в приемке дома перед сдачей: «чтобы потом не возникало вопросов». Людям вновь назвали сроки сдачи жилья — сентябрь, но многие усомнились: «Как они за 3 месяца построят дома, если за 5 лет их не построили?!» В ответ представители ГЖФ привели в пример ситуацию с М-14, где высотки были еще более низкой готовности, тем не менее «Ак Таш» их «вырвал».

— А у нас же не «Ак Таш», у нас ПСО! Там одни «скелеты» стоят! — пожаловались на подрядчика соципотечники.

— Вы поймите, мы ждем уже 5—6 лет, а квадратный метр дорожает. Мы выбирали по 29 900 рублей, а сейчас уже 33 000, а если и в этом году не будет сдачи? — возмутилась еще одна женщина.

«Потребуется — и ПСО уберем оттуда»

Будущие жильцы попросили не ждать сентября, если подрядчик не будет справляться. Кураторы объекта заверили, что этого не будет: «Мы же не говорим, что все в шоколаде, но все решения принимаются». По словам Гимаева, в воскресенье на стройку приезжал премьер-министр РТ Алексей Песошин, осмотрел объекты, вызвал главу ПСО «Казань» Равиля Зиганшина и дал поручение исправиться в самые короткие сроки.

— Песошин был на встрече штаба, обходил площадки. И Равиль Хабибуллович был здесь персонально. Это повлияет, я считаю. Поэтому мы должны видеть уже материалы, начиная с конца недели, необходимое количество людей — уже с той недели. Ведь без материалов люди не нужны на стройплощадке, они придут и будут просто сидеть. Поэтому мы надеемся, что должные выводы сделаны, — заявил Ильшат Гимаев.

— Я вам однозначно скажу, сроки никто не отменял, поверьте мне. Не они, так другие зайдут. Мы же «Камгэс» сняли, три дома отобрали, поставили других, с которыми сейчас, видите, на глазах все меняется. Они их уже обошли и идут с опережением. Если потребуется, то мы и ПСО «Казань» уберем оттуда, но все равно выровняем, — заверил соципотечников представитель ГЖФ.

Если какие-то решения нужны будут, они тоже будут, если будут какие-то неопределенности и тормоза. Но раз дали время на исправление по 11-му кварталу, посмотрим. 10 дней, они быстро пройдут. Некоторое время дали ПСО для исправления — до конца мая, — добавил Гимаев.

По его словам, в наиболее готовом доме ПСО, 11-4, должны завершить строительно-монтажные работы в июне. Жители просили не подвести, ведь им приходится оплачивать и ипотеку, и съемное жилье.

— Если бы у меня была лишняя квартира, я бы пустил вас туда пожить. Но я обычный госслужащий, у меня только одна квартира, — посочувствовал им замглавы татарстанского Минстроя.

1/26
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
Василя Ширшова, фото и видео автора

Новости партнеров