Новости раздела

5 скандалов недели: теракты в России, отставка Халикова и осиротевшие марийские и удмуртские соседи

Под конец недели мир вновь замер из-за событий в Сирии: чем закончится обстрел ракетами авиабазы Асада и как отреагирует на это Россия, что стоит за словами Путина об акте американской агрессии. Хотя начало недели также было не менее страшным: теракт в питерском метро, затем взрыв в Ростове-на-Дону, перестрелки под Астраханью не давали россиянам расслабиться. «Реальное время» неожиданно оказалось также в центре федеральной повестки: нашему корреспонденту удалось стать единственным человеком, который смог пообщаться с дальнобойщиком из Башкирии, объявленным с ложной подачи журналистов подрывником метро. Прошедшую неделю можно назвать и временем громких отставок: покинули свои кресла многие, от татарстанского премьера до губернаторов соседних областей. Подробнее об этом и многом другом — в обзоре «Реального времени».

Авиаудары США по Сирии: химическое оружие, мнение Путина и «подскочившая» нефть

Ранним утром, 7 марта, 59 ракет «Томагавк» были выпущены с американских кораблей в Средиземном море и поразили авиабазу сирийских правительственных сил Шайрат в провинции Хомс. Сообщается, что президент США Дональд Трамп принял решение о нанесении авиаударов после инцидента, в Идлибе 4 апреля: по данным Сирийского центра мониторинга по правам человека, сирийская правительственная авиация нанесла удар по городу Хан-Шейхун и применила как минимум одну ракету с химическим веществом.

Отметим, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сирийская армия не располагает запасами химического оружия. Аналогичного мнения придерживается колумнист «Реального времени» с Ближнего Востока Анхар Кочнева.

— Оно было уничтожено при участии международной комиссии ООН по запрещению химического оружия еще в конце 2013 года согласно взятым обязательствам. Однако противная во всех отношениях сторона никаких обязательств подобного рода на себя не брала, никем не контролировалась и, по имеющимся данным, к данному моменту накопила огромное количество разного рода отравляющих веществ, — говорит Кочнева.

После того, как стало известно об авиаударах, в СМИ начали появляться экспертные комментарии о грядущих политических потрясениях и, возможно, полном разрыве отношений между США и Россией. Позиция Владимира Путина касательно произошедшего была озвучена его пресс-секретарем: «Президент считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем, под надуманным предлогом».

Ракетный удар, нанесенный войсками США по сирийской провинции Хомс, подтолкнул вверх нефтяные котировки. На межконтинентальной бирже ICE в Лондоне июльские фьючерсы на североморскую нефть Brent (именно к ее цене привязана стоимость российской Urals) в пятницу поднимались до $56,6, рост к предыдущему дню составил почти $2, или около 3%. Тем временем курс рубля к мировым валютам на открытии торгов 7 апреля на Московской бирже резко снизился.

Взрывы в петербургском метро и центре Ростова, нападение на астраханских полицейских и бомба в жилом доме

Неделя началась с ужасной трагедии — 3 апреля ближе к трем часам дня в петербургском метро прогремел взрыв. В результате террористического акта, за который, к слову, до сих пор не взяла ответственность ИГИЛ (запрещена на территории РФ), погибли 14 человек. Напомним, взрыв произошел между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт», однако машинист поезда не остановил состав и довел его до станции «Технологический институт». Следователи уверены, что если бы он этого не сделал, то могло пострадать еще больше людей. Позже стало известно, что около 15.00 была обнаружена и разминирована еще одна бомба — уже на станции метро «Площадь Восстания».

Во время взрыва в метро глава государства Владимир Путин находился в Петербурге на медиафоруме ОНФ. В СМИ появилась информация о том, что днем ФСО отказалась пускать президента России в зону ЧП, ссылаясь на отсутствие проверки зданий, люков, автомобилей и граждан в эпицентре событий. Также сообщалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко отговаривал Владимира Путина ехать на место происшествия. Несмотря на предостережения президент посетил место трагедии вечером того же дня и возложил цветы.

Спустя несколько дней, 6 апреля, из Петербуга снова пришли тревожные вести: в одном из жилых домов на Товарищеском проспекте было найдено и обезврежено взрывное устройство. Из здания эвакуировали всех жильцов. А трех мужчин вывели из дома в наручниках. В этот же день в центре Ростова-на-Дону произошел взрыв, в результате которого пострадал дворник — мужчине оторвало пальцы рук из-за самодельной бомбы, замаскированной под фонарик. Как выяснилось позднее, взрыв оказался частной бытовой местью.

Двумя днями ранее неизвестные расстреляли двух полицейских в Астрахани, которые приехали на оформление ДТП. В УМВД по области сообщили, что ночью 4 апреля в ГАИ поступило сообщение о столкновении автомобилей «Газель» и Nissan March в Ленинском районе города Астрахани. На место ДТП был направлен автопатруль Отдельного батальона ДПС № 1. По предварительным данным, во время оформления ДТП инспекторы подверглись нападению со стороны участников аварии, находившихся в микроавтобусе. Злоумышленники открыли огонь по стражам порядка из огнестрельного оружия и скрылись. От полученных ранений сотрудники ГИБДД скончались до приезда скорой помощи. В отличие от петербургского теракта, в данном случае ИГИЛ (запрещена в России) взяла на себя ответственность за произошедшее.

Как обычного мусульманина из Башкирии приняли за террориста

Спустя два часа после взрыва в Петербурге в СМИ появилось первое фото подозреваемого в совершении теракта. На скриншоте с видео, записанного камерами видеонаблюдения, можно было увидеть бородатого мужчину в тюбетейке. Многие не восприняли этот «эксклюзив» всерьез и сочли его «вбросом» — уж слишком очевидной была внешность «подрывника». Уже ночью выяснилось, что «смертником» поспешили назвать вовсе не того.

Колоритный мужчина со скриншота — Ильяс (Андрей) Никитин — оказался обычным мусульманином из Башкирии. Узнав, что его разыскивают, он сам пришел в полицию, чтобы объясниться. На этом злоключения Ильяса не закончились. Появилась информация о том, что его уволили с работы из-за давления со стороны СК, также благодаря «рекламе» в СМИ мужчину сняли с авиарейса. «Реальное время» оказалось, чуть ли не единственное в стране СМИ, которому удалось полноценно пообщаться с оболганным мусульманином.

Стоит заметить, что журналисты не спешат приносить свои извинения Ильясу за устроенную ему «сладкую жизнь», однако, в беседе с корреспондентом «Реального времени» Ильяс обмолвился, что кто-то вроде бы передал ему туманные извинения от телеканала РЕН-ТВ. Ильяс Никитин уже обратился за юридической консультацией к адвокату Руслану Нагиеву, который ранее занимался делом учителей из Белозерья, известным в прессе как «платочный скандал в Мордовии».

Конец эпохи Халикова

В понедельник, 3 марта, премьер-министр Татарстана ушел в отставку и сразу же был назначен главой АО «Управляющая компания «Татэнерго».

— Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов удовлетворил обращение премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова об увольнении по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Исполнение обязанностей премьер-министра Республики Татарстан до утверждения Государственным советом Республики Татарстан новой кандидатуры премьер-министра возложено на первого заместителя премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина, — сообщила пресс-служба президента РТ.

Вряд ли это кадровое решение стало большой неожиданностью для жителей республики: слухи о возможной отставке премьер-министра начали расползаться сразу после краха Татфондбанка (с лета 2014 года Ильдар Халиков занимал должность председателя правления ТФБ). В свою очередь авторы анонимных телеграм-каналов предполагали, что, пожертвовав своей должностью, Ильдар Халиков сможет немного успокоить разбушевавшихся погорельцев банка.

Вряд ли это кадровое решение стало большой неожиданностью для жителей республики: слухи о возможной отставке премьер-министра начали расползаться сразу после краха Татфондбанка. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Смена главы Удмуртии и прощание с «Людвигом Йошкар-Олинским»

За уходом Ильдара Халикова последовали значительные кадровые перестановки в соседних республиках. Так, 4 апреля Владимир Путин отправил в отставку главу Республики Удмуртия Александра Соловьева в связи «с утратой доверия» и в тот же день назначил временно исполняющим обязанности руководителя региона Александра Бречалова. Новый глава планирует участвовать в выборах Удмуртии, дабы рулить республикой уже без приставки «врио». Ранее «Реальное время» подробно рассказало о «спортсмене, борце за экологию и активисте» Александре Бречалове.

Через два дня, 6 апреля, пришла новость об отстранении от должности Леонида Маркелова, возглавлявшего Республику Марий-Эл с 2001 года. По словам президента РФ Владимира Путина, выходец из ЛДПР, а в дальнейшем член «Единой России» Маркелов сам попросился на новое место спустя 16 лет пребывания в кресле главы региона. Годы маркеловского руководства запомнились жителям республики обещанием «перекопать дороги», началом эпохи «марийского Ренессанса» и известием о разработке нефтерождения в республике.

Лина Саримова

Новости партнеров