Новости раздела

«До этого в Ростове были обезвреживания, разминирования, но до взрывов не доходило, конечно»

Известный ростовский политолог о реакции горожан на взрыв фонарика-бомбы у местной школы, последующем «закручивании гаек» и теракте в Петербурге

Сегодня в центре Ростова-на-Дону прогремел взрыв — в руках у мужчины сдетонировало самодельное взрывное устройство, замаскированное под фонарик. «Реальное время» связалось с известным ростовским политологом Владиславом Волковым, который рассказал о том, можно ли ставить этот инцидент в один ряд с терактом в Петербурге, знали ли силовики заранее о готовящемся взрыве и как город отреагировал на происшествие.

«Ребята, будьте осторожны, максимально внимательны. Ростов находится в непростой ситуации»

— Владислав, несколько часов назад стало известно о взрыве самодельного взрывного устройства в центре Ростова — вы можете рассказать о каких-либо подробностях произошедшего?

— Для общего понимания скажу, что гимназия №5 (рядом с ней произошел взрыв, — прим. ред.) — это математическая школа в Ростове. Она находится на хорошем счету, расположена в самом центре города, напротив медицинского института. Причем это старый тихий центр — уже фактически Нахичевань (часть Пролетарского района Ростова, — прим. ред.).

Накануне, в предшествующие один—два дня, до меня доходила информация о том, что наши силовики активно занимаются предотвращением чего-то подобного. По крайней мере, по моим личным каналам постоянно говорилось: «Ребята, будьте осторожны, максимально внимательны. Ростов находится в непростой ситуации». Бесспорно, очень жалко человека, который пострадал из-за взрыва, но, слава богу, что жертв было мало и что все это произошло так рано утром. Дело в том, что дети начинают идти в школу, по-моему, с 9 часов, и чаще всего пешком. Если бы этот человек вот так не пожертвовал собой, то пострадавших могло быть гораздо больше.

— Понятно, что оценка произошедшему еще не дана, но, на ваш взгляд, можно ли ставить этот инцидент в один ряд с терактом в Санкт-Петербурге?

— Я бы не стал торопиться. Знаете, бывает, что на фоне общей настроенности на какое-то определенное событие даже бытовая история может превратиться в теракт. Так что я бы не стал никаких квалификаций раздавать. Но я думаю, что ростовчане это однозначно истолкуют как сигнал очень большой опасности.

Уже сегодня с утра все друг другу звонят, все находятся на взводе. Как вы понимаете, мамочки реагируют первыми — они уже сами квалифицировали ситуацию. Но в отношении теракта давайте подождем. Думаю, наши правоохранительные органы не будут тянуть.

— Какая сейчас обстановка в городе, известна ли реакция местных властей?

— В школах, насколько мне известно, все спокойно, дети занимаются. Вообще, в городе все школы обладают современными средствами защиты, отделены от улиц, дорог — просто так не подойдешь. В этом смысле, кстати, школа №5 в не очень удачном положении: в самом центре, практически без отдельной территории, к ней есть легкие подходы.

Пока не могу сказать про реакцию городских властей. Она у нас никогда не бывает быстрой. Но надо понимать, что Ростов — город, который примет в следующем году чемпионат мира по футболу, и для нас события такого рода являются очень серьезными, поскольку они накладывают определенные репутационные риски. Если сейчас будет установлено, что у нас был теракт, то вполне возможно, что это повлечет за собой какие-то выводы со стороны организаторов чемпионата и, конечно, гостей. Стадион, кстати, не так далеко находится от того места, где был найден фонарик.

«Это эхо противостояния с исламским миром, а конкретно — той его радикальной частью, которая не видит иного пути, кроме джихада»


«До этого у нас были обезвреживания, разминирования, но до взрывов не доходило, конечно. Возможно, это связано с тем, что у нас многонациональный город, в котором все более-менее уживаются между собой»

— В Ростове вообще случались теракты?

— Самый заметный теракт произошел в Волгодонске — это город в Ростовской области, в котором есть атомная электростанция, и он, наверное, всегда был более притягательным, нежели Ростов, в связи с АЭС. В 1999 году (если не ошибаюсь) в этом городе был взорван 9-этажный дом, было очень много жертв.

А сам Ростов все это как-то обходило стороной. До этого у нас были обезвреживания, разминирования, но до взрывов не доходило, конечно. Возможно, это связано с тем, что у нас многонациональный город, в котором все более-менее уживаются между собой. Также, как мне кажется, у такого рода людей, которые замышляют подобные вещи, акцент в последнее время был перенесен именно на Сочи. Ростов в тени Сочи всегда выходил сухим из воды.

— После теракта в Петербурге появилось много предположений: кто-то связал произошедшее с митингами, кто-то увидел «руку Кремля», кто-то обвинил Украину — вы как относитесь к этим версиям? И есть ли у вас предположения касательно Ростова?

— Я не склонен видеть в этом «руку Кремля» — это уж совсем запредельно. Как мне кажется, это вряд ли возможно. Думаю, что это эхо Сирии, эхо противостояния с исламским миром, а конкретно — той его радикальной частью, которая не видит иного пути, кроме джихада. Мы в Ростове привыкли жить рядом с мусульманами, у нас вообще нет с этим никаких проблем — пожалуйста, вам мечеть — приходите. Но мы также видим и радикальных мусульман — они здесь присутствуют как социальное явление.

А касательно Ростова у меня нет версий, потому что пока нет тех фактов, которые позволили бы выстроить версию.

«Вряд ли можно сказать: «Вот в таком бардаке у вас нашли устройство». Этот бардак не связан ни с какой властью, он всегда тут был». Фото don24.ru

«Ростов всегда был городом, в котором много оружия и людей, готовых его применять»

— Есть мнение, что после украинских событий Ростов сильно криминализировался, появилось много оружия. Так ли это?

— Ростов всегда был городом, в котором много оружия и людей, готовых его применять. Но на нас действительно повлияли украинские события, потому что мы находимся рядом, а переход границы никогда не был особенно затруднен (сейчас, конечно, стало труднее). Люди, которые в соседних с нами ЛНР и ДНР по какой-то причине могли быть заинтересованы в создании баз у нас здесь, в своих личных целях имели все возможности это сделать. Думаю, что в этой связи действительно произошло увеличение числа людей, которые в общем-то плевали на закон и не чувствуют себя потерпевшими.

Но это общее ощущение, а личный опыт в том, что очень много людей, переезжающих к нам из ЛНР и ДНР, оказались очень полезны для Ростовской области. Про это мало кто говорит, но это правда. Оттуда уехали люди, не готовые воевать, — люди культуры, науки. К примеру, благодаря их переезду у нас в сельских школах наконец появились хорошие учителя физики и математики. Я не чувствую, что Ростов стал намного более криминальным. Просто сместились акценты.

— Владислав, а каких последствий стоит ждать на уровне областных, городских властей и местных жителей?

— Знаете, сити-менеджер Ростова был назначен относительно недавно, он только начал работу, поэтому на него последствия вряд ли распространятся. В отношении губернатора Ростовской области… Он известен своими связями с силовиками, он сам выходец из Московской области — из Видного — это территория, где вполне хорошо себя чувствует МЧС, бывшие военные и так далее. Вряд ли на него распространятся какие-то оргвыводы — у нас не было Исаакия, не было ничего «громкого». Это, скорее, общая беда, нежели повод на них отыгрываться.

Ростов сам по себе город восточный, перекресток культур. У нас не Петербург… Хотя, говорят, что Петербург сейчас в плане радикального ислама кого хочешь обгонит, включая Казань, но тем не менее, Ростов у нас всегда был городом-базаром, всегда беспорядок — к этому все уже привыкли. Я к тому, что вряд ли можно сказать: «Вот в таком бардаке у вас нашли устройство». Этот бардак не связан ни с какой властью, он всегда тут был.

«У нас в школах очень жестко в плане безопасности. Ростовский аэропорт также очень жестко всех проверяет — никакой лояльности к пассажирам нет. Я просто не знаю уже, куда еще можно завинтить гайки». Фото rbk.ru

Хороший вопрос — насколько усилятся меры безопасности. Все эти террористические акты влекут за собой какой-то ответ. Я не знаю, насколько он будет симметричным в этот раз, но есть ощущение, что гайки в плане безопасности будут закручены очень сильно. Опять же скажу, что у нас в школах очень жестко в плане безопасности — всегда смотрят паспорта, занести что-то в школу, не пройдя контроль на входе, просто нереально. Ростовский аэропорт также очень жестко всех проверяет — никакой лояльности к пассажирам нет, как в Москве, например. Я просто не знаю уже, куда еще можно завинтить гайки в перевозках, если честно. Но наш регион очень проницаем с точки зрения автомобильного транспорта, и понятно, что если что-то повезут, то явно не на самолете. Будем надеяться, что ответы «безопасников» будут симметричными и не будут переходить грани разумного.

Лина Саримова

Новости партнеров