Новости раздела

Рамиль Зиганшин заработает почти 100 млн на Национальном архиве

Наиболее интересные госзакупки в Татарстане по версии «Реального времени»

1. Нацархиву на Кремлевской — почти за 100 миллионов, а «Дому Шамиля» — 6 миллионов

ГИСУ ищет подрядчика на капитальный ремонт здания Национального архива Татарстана, которое расположено на улице Кремлевская. Стоимость работ составит около 95 миллионов рублей. Информация о тендере появилась еще в середине августа, однако в конце августа стало известно имя победителя. Работы, вместе с работами по другим объектам тендера, будет выполнять ООО «Строительная компания «Созидание», которое зарегистрировано на улице Аделя Кутуя. Директор и учредитель компании является Рамиль Равилевич Зиганшин. Учредители компании — Артур Гимадиев и Марсель Зарипов.

Работы, в соответствии с условиями контракта, должны завершиться до конца марта 2017 года. В рамках контракта компания Зиганшина должна отремонтировать: системы отопления, вентиляции, водопровода, канализации, кровлю и входные группы в здание, наружные сети, оконные проемы и индивидуальный тепловой пункт.

Кроме того, Главинвестстрой займется ремонтно-реставрационными работами в здании литературного музея Габдуллы Тукая на улице Тукая, 74 в Казани. Об этом стало известно благодаря тендеру, который был размещен на портале госзакупок в начале сентября. Максимальная стоимость работ составит около 6,1 млн рублей, заявки будут рассматриваться 28 сентября.

Здание является объектом культурного наследия — музей расположен в Доме Шамиля постройки конца XIX века, архитекторы здания — Руш и Амлонг. Общая площадь здания, согласно технической документации, составляет 932 кв. м., экспозиционная площадь — 630 кв. м. В рамках работ должны быть усилены фундаменты, отремонтированы лестницы и входная зона, заменена кровля, отремонтирован фасад, отремонтированы или заменены системы электроснабжения. Фасад должен получить подсветку, также должны быть заменены системы водоснабжения и канализации, теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования, заменены системы сигнализации.

Впрочем, как сообщало «Реальное время», казанские активисты нашли нарушения в проведении тендера — по их словам, компания «Восток-С» уже приступила к реконструкции, причем в мае 2016 года. Активисты собирают материалы для направления в Аппарат президента России, ФСБ и Генпрокуратуру.

2. Светофоры в 20 новых местах в Казани появятся к концу октября

Дирекция финансирования программ безопасности дорожного движения Татарстана вновь озаботилась реконструкцией автоматизированной системы управления дорожным движением в Казани в 2016 году. Информация об этом появилась 31 августа, а поставщик — ООО «Компания «Спецстрой» — был определен еще 17 августа. Работы должны быть проведены до конца года, их стоимость составит 101 млн рублей.

«Реальное время» уже писало об этом заказе — в основном он коснется установки 20 светофоров, причем стоимость была снижена выбранным исполнителем примерно на 10% — со 111 млн рублей. Согласно данным календарного плана выполнения работ, начало работ по установке всех 20 светофоров обозначено как 31 августа, а установлены они должны быть до 31 октября.

Особенно должны порадовать горожан светофоры на пересечениях улиц Тукая и Сары Садыковой, Саид-Галеева и Яхина, Парина и 1-ой Калининградской (около пешеходного перехода у Деревни Универсиады), а также — Завойского и Габишева. Исполнитель контракта — компания «Спецстрой» — уже занималась сносом незаконных объектов потребительского рынка в Казани, установкой дорожных знаков и светофоров в местах повышенной аварийности в Татарстане. Директор и учредитель компании — Ринат Абсалямов, она основана в июне 2015 года.

Вероятно, речь идет о второй очереди автогоночной трассы KazanRing, которую начали строить в 2006 году, а открыли в 2011 году. realnoevremya.ru/Михаила Козловского

3. Еще одну кольцевую для KazanRing

«Главтатдортранс» объявило электронный аукцион на строительство второй очереди комплекса «Шоссейно-кольцевая трасса для проведения международных соревнований по автомобильному спорту в Казани». Информация об этом появилась на портале госзакупок 7 сентября. Заявки принимаются до 23 сентября, а аукцион в электронной форме состоится 26 сентября. Максимальная стоимость контракта составит 6,3 млн рублей.

В соответствии с аукционной документацией, площадь работ составит 13,440 квадратных метров (возможно, подразумевается 13 тысяч квадратных метров). Работы, согласно проекту госконтракта, должны быть выполнены в срок до 16 декабря 2016 года. Подробностей, что именно должно быть построено, равно как и адреса строительства, обнаружить не удалось.

Однако вероятно речь идет о второй очереди автогоночной трассы KazanRing, которую начали строить в 2006 году, а открыли в 2011 году. В конце августа, напомним, на автодроме проходил X Международный фестиваль исторической автомототехники, а в июле — тест-драйв самосвальной техники из новой линейки «КАМАЗ».

4. Атлас по истории Татарстана за 5 миллионов от поставщика «Стрелы наследия»

Министерство образования РТ приобретет электронный атлас по истории Татарстана и татарского народа для 5—10 классов на русском и татарском языках. Стоимость закупки, которая будет произведена из бюджета Татарстана, составит 4,7 млн рублей. Информация о закупке появилась 5 сентября, она была произведена у единственного поставщика в соответствии с позицией плана-графика.

Издательство уже успело получить в июле 2016 года другой контракт минобра — на 10 миллионов рублей — на поставку анимационного издания для первоклассников «Стрела наследия». realnoevremya.ru/Максима Платонова

Согласно данным договора, который уже был подписан поставщиком, которому принадлежат исключительные права на атлас, является автономная некоммерческая организация «Татарское детское издательство». Директором этого издательства (подписавшим контракт с минобром), что примечательно, является Дамир Бариев, который является также и одним из авторов атласа, вместе с Раилем Фахрутдиновым. Авторские права перешли от авторов к издательству, благодаря договору об отчуждении исключительного права на произведение, который был подписан 12 мая 2016 года. Причем со стороны «Татарского детского издательства» договор подписывал не директор и один из авторов атласа Дамир Бариев, а исполнительный директор — Марат Башаров. Сумма вознаграждения за приобретение исключительных прав тогда составила 20 тысяч рублей.

Минобр покупает один экземпляр этого атласа, таким образом, в 232 раза дороже, чем издательство заплатило авторам за права на него. Отметим, что само АНО «Издательство «ТДИ» зарегистрировано только в мае 2015 года, единственным учредителем является Дамир Бариев. Издательство уже успело получить в июле 2016 года другой контракт минобра — на 10 миллионов рублей — на поставку анимационного издания для первоклассников «Стрела наследия». Об этом тендере «Реальное время» писало в июле. Презентация «Стрелы наследия» прошла в феврале в Национальном музее.

5. «БДД» арендует земельный участок у фабрики «Спартак» за 4,4 млн рублей

Акционерное общество «Безопасность дорожного движения» нашло исполнителя на аренду земельного участка в Казани. Информация об этом появилась 2 сентября, а контракт был подписан уже 1 сентября. Договор заключен до 31 июля 2017 года. Исполнитель, впрочем, не нов: им стала обувная фабрика «Спартак».

Обувная фабрика сдала АО «БДД» участок на улице Спартаковской, 2 площадью 9628 кв. м. Согласно данным акта приема-передачи земельного участка, «Спартак» передает «БДД» на 11 месяцев огороженный земельный участок с асфальтовым покрытием, к которому выделены подъездные пути со стороны улицы Салимжанова. Стоимость аренды составляет 4,3 млн рублей. Речь, вероятно, идет об участке для размещения штрафстоянки.

Ранее, напомним, «Реальное время» писало о том, что Казань оказалась на втором месте среди городов Приволжского федерального округа по стоимости эвакуации машины на штрафстоянку. Отметим, впрочем, что, согласно данным исследования нашего издания, площадь штрафстоянки на улице Спартаковской не 9,7 тысяч кв. м., а 29,5 тысяч кв. м.

6. Hyundai Grand Santa Fe за 2,5 млн рублей с сабвуфером и ионизацией воздуха для «Татспиртпрома»

«Татспиртпрому» вновь понадобился автомобиль. На сей раз производителю алкоголя потребовался Hyundai Grand Santa Fe за 2,5 млн рублей. Впрочем, водочный холдинг устроит и эквивалент этого автомобиля. Информация о закупке появилась 8 сентября, заявки будут приниматься до 16 сентября. Заявки будут рассматриваться 19 сентября, а итоги подведут 20-ого.

Согласно проекту договора купли-продажи, автомобиль должен быть поставлен «Татспиртпрому» в здание по адресу Техническая, 21 — а оплачен он будет в течение 30 дней после поставки. Как указывается в договоре, автомобиль приобретается покупателем для осуществления предпринимательской деятельности.

В соответствии с техническим заданием, осуществлять предпринимательскую деятельность «Татспиртпром» может исключительно на очень специфическом автомобиле. Конечно, ему необязательно нужен именно Hyundai Grand Santa Fe, но мощность двигателя автомобиля должна быть не менее 248 лошадиных сил, но и не более 249 «лошадей». Четкие требования — и по объему двигателя: от 3 до 3,3. Автомобиль должен быть с не менее чем шестиступенчатой автоматической коробкой передач, полным приводом, белого цвета.

Из интересных и, очевидно, необходимых для предпринимательской деятельности госхолдинга — можно отметить требование двухзонного климат-контроля с системой ионизации воздуха, кожаный руль и рукоятку КПП, розетку на 220 вольт, запуск двигателя с кнопки.

7. КАИ сменит окна и двери в общежитии на Большой Красной

Для понимания масштабов запросов «Татспиртпрома» можно отметить следующий тендер. Его объявил КНИТУ-КАИ. Примерно за те же деньги, даже чуть меньшие –2,3 млн рублей — вуз собирается провести капитальный ремонт (в частности, заменить оконные и балконные дверные блоки) общежития №1 на Большой Красной, 7/9. Тендер был объявлен 3 сентября, заявки буду рассматриваться 15-ого числа, а аукцион состоится 19 сентября.

Работы должны быть выполнены за 45 дней с даты заключения контракта — соответственно, ждать новых окон будущим авиаторам — не позднее, чем до начала–середины ноября. Остается лишь надеяться, что студенты КАИ не простудятся при замене окон в такой нерасполагающий к подобной активности сезон.

В результате бурной ремонтной деятельности должны быть поменяны 100 оконных и 100 дверных коробок на фасадах, обозначенных как А, Б, Ж и Г, а также со стороны улицы Япеева.

8. Повислые бородавчатые березы для сохранения водности реки в Сарманово

Исполком Сармановского района тем временем потратит 500 тысяч рублей на восстановление леса. Сделано это будет в целях сохранности водности малых рек, в частности, реки Татарский Илек в Сарманово. Информация об этом появилась 5 сентября, заявки будут приниматься до 13 сентября, тогда же будут рассматриваться заявки. Аукцион в электронной форме пройдет 16 сентября, а 500 тысяч будут выделены из бюджета Сармановского района.

В рамках этого госзаказа должны быть посажены 26 дуболистных рябин высотой от полутора до двух метров, 25 бородавчатых берез (повислых, плакучих) высотой от полутора до двух метров, а также 28 колючих елей той же самой высоты. От исполнителя, кроме того, понадобится рыхлить 100 приствольных лунок диаметром 0,7 метров. Также потребуется заготовить 10 деревьев и кустарников с комом земли диаметром 0,8 на 0,6 метров и еще 10 деревьев и кустарников — размером метр 1x1x0,6 метров.

9. 3700 доз спермы племенных быков-производителей для головного племенного предприятия «Элита»

Акционерное общество с солидным названием «Головное племенное предприятие «Элита» 6 сентября опубликовало данные о закупке спермы племенных быков-производителей на сумму в 459 тысяч рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 14 сентября, тогда же будут подведены итоги.

В проекте договора указано, что предметом договора является поставка инструментов для искусственного осеменения крупного рогатого скота. Товар должен быть поставлен в заводской упаковке. Гарантийный срок использования товара составляет 12 месяцев со дня передачи товара. Товар должен быть поставлен в село Высокая гора на улицу Иске-Казанская.

В заказе-спецификации также фигурируют 10 термостатов-оттаивателей для «оживления семени, замороженного в полипропиленовых соломинках», 15 микроскопов «Микромед» для исследования спермы под увеличением до 800 крат, 35 сосудов Дьюара для хранения и транспортировки биоматериалов.

Основной заказ — на 3700 доз спермы племенных быков-производителей. Все быки должны быть бурой швицкой порода, 500 доз — линии «Меридиан», 200 — линии «Лерирд», оставшиеся 3 тысячи — концентрат.

10. Демонтаж-монтаж проводов для «четверки»

«Казметрострой» поручит «Метроэлектротрансу» демонтаж и монтаж существующей контактной сети четвертого маршрута трамвая за 289 тысяч рублей. Информация об этом была обнародована 3 сентября, тогда же перестали приниматься заявки: закупка была проведена в формате «у единственного поставщика».

Как можно обнаружить в технической документации, речь идет о дополнительном соглашении к контракту на выполнение подрядных работ по продлению первой линии метро от станции «Проспект Победы» до станции «Дубравная», который был подписан 8 июля 2015 года. Дополнительное соглашение, впрочем, тоже не новое: несмотря на то что тендер появился лишь несколько дней назад, соглашение датируется еще февралем 2016 года.

Согласно этому соглашению, субподрядчик должен демонтировать и монтировать существующую контактную сеть трамвая, устроить фундаменты под опору по разделу «Временные объездные дороги». Указанный срок выполнения работ, что интересно, — первый — второй квартал 2016 года. Отметим, что при этом ранее не сообщалось о том, что трамвайные пути около строящейся станции метро «Дубравная» (а около нее проходит только четвертый маршрут трамвая) были демонтированы или монтированы заново.

Максим Матвеев

Новости партнеров