Новости раздела

Школьники на «Седьмом небе», космическая станция «Алабуга» и монтажники на Питерский форум

10 наиболее интересных госзакупок недели в Татарстане по версии «Реального времени»

1. Школьников закинут на «Седьмое небо» за 657 млн

ГИСУ ищет подрядчика на строительство школы в микрорайоне 6Б жилого комплекса «Седьмое небо» в Казани, который реализует «Ак Барс Девелопмент». Работы должны быть выполнены до 30 августа 2017 года по максимальной стоимости работ 657,6 млн бюджетных рублей.

Вместимость школы составит 1224 места. Общая площадь здания составит 25,8 тыс. кв. м. По схемам из технической документации видно, что трехэтажная школа расположится в микрорайоне, ограниченном проспектом Камалеева, улицами Академика Сахарова, Аделя Кутуя и Тулпар.

2. Все свое на Питерский форум: от монтажников до флориста за 14,5 млн

Корпорация развития Республики Татарстан опубликовала данные закупки на оформление выставочной экспозиции на прошедшем еще 6—18 июня 20-м Петербургском международном экономическом форуме — 2016. Закупка производилась у единственного поставщика — ООО «Четыре вида групп», договор был подписан 1 июня 2016 года. Тем не менее о закупке было объявлено лишь 11 июля.

Стоимость работ составила 14,5 млн рублей. Исполнитель — ООО «Четыре вида групп» — зарегистрирован в Балашихе Московской области. Как можно обнаружить в технической документации, больше всего денег (2 млн руб.) ушло на аренду видеооборудования. К примеру, аренда четырех 22-дюймовых тачстоек обошлась в 100 тыс. рублей, сенсорного моноблока диагональю 32 дюйма — в 45 тыс. рублей, светодиодного экрана размером 12 м на 3,5 м — в 750 тыс. рублей. Еще 2 млн было потрачено на видеоконтент. В 2,5 млн, кроме того, обошлись монтаж и демонтаж стенда, а также дополнительные расходы. Кроме того, в 216 тыс. рублей обошлись 36 авиабилетов Москва — Санкт-Петербург — Москва, по 6 тыс. за билет «туда-обратно». Проживание персонала — 32 монтажников, 3 электриков, 5 маляров, флориста, менеджера и еще 11 технических специалистов — обошлось в 1 млн рублей. Дополнительно 781 тыс. рублей была потрачена на командировочные.

Таким образом, Корпорация развития Республики Татарстан заплатила за авиабилеты, проживание и командировочные около 2 млн рублей. Почему нельзя было нанять компанию, располагающуюся в Петербурге, а не в Балашихе, и сэкономить 2 млн рублей, — неясно.

Помимо заказа от татарстанской компании, в 2016 году ООО «Четыре вида групп» занималось обустройством экспозиций для ООО «Газпром Экспо», Сбербанка и комбината Росрезерва «Сигнал».

3. Пронзить «Стрелой наследия» детские сердца… 10 млн

Министерство образования и науки Татарстана закупит у единственного поставщика 46 тыс. комплектов художественно-анимационного издания для первоклассников «Стрела наследия». Стоимость контракта составит 10 млн рублей.

Согласно тексту договора, единственным поставщиком оказалось АНО «Татарское книжное издательство». В состав художественно-анимационного издания должны войти книга и диск. И диск, и книга должны быть на татарском, русском и английском языках. Стоимость одного комплекта — 217 рублей. Авторские права на контент принадлежат АНО «Татармультфильм» и АНО «Татарское книжное издательство». Книга будет состоять из 96 страниц, в твердом переплете, а DVD-диск будет в «красочном» конверте.

Издания буду доставлены во все районы Татарстана. Поставка должна быть осуществлена до 30 августа 2016 года.

Министерство образования и науки Татарстана закупит 46 тыс. комплектов художественно-анимационного издания для первоклассников «Стрела наследия». realnoevremya.ru/Максима Платонова

4. Мэры малых городов приедут в гости к Емельянову в Елабугу

Министерство культуры России выбрало Елабугу местом проведения IV съезда мэров малых городов под названием «Малые города в новых экономических условиях». Название, однако, может быть изменено в течение пяти дней после заключения контракта. Минкульт готов заплатить за съезд градоначальников максимум 7,9 млн рублей.

Согласно техзаданию, услуги должны быть оказаны до 1 ноября 2016 года. Заявленная цель — объединение малых туристических городов России на общей событийной площадке с целью консолидации ресурсов и совместного продвижения позитивного образа российской провинции. К участию должны быть приглашены мэры или руководители администраций малых городов России, руководители и специалисты государственных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры и туризма, представители туроператоров, учебных заведений.

В рамках съезда должно быть одно пленарное заседание с профессиональными докладами, две дискуссионные тематические секции, посещение культурно-туристических объектов. Организатор должен обеспечить все работы, включая организацию питания и транспортные услуги.

5. Запись 83 фонограмм в БКЗ имени Сайдашева для ФГУП «Мелодия»

Знакомая с детства звукозаписывающая фирма «Мелодия», которая сейчас является ФГУПом, объявила конкурс на запись 83 фонограмм в Концертном зале имени Салиха Сайдашева. Соответствующий тендер был объявлен 11 июля, закупка будет произведена у единственного поставщика. Максимальная стоимость контракта составит 1,9 млн рублей.

Единственным поставщиком, судя по протоколу и списку заявок, оказался Владимир Рябенко с петербургским ИНН. Как показал поиск по открытым источникам, Рябенко — ведущий звукорежиссер Мариинского театра, заслуженный работник культуры и выпускник факультета искусств Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов 2013 года.

Фонограммы должны быть записаны в период со 2 августа 2016 года по 1 апреля 2017 года. Все фонограммы — записи произведений Шостаковича: 21 из них будет выпущена на трех дисках под рабочим названием «Концерты Д. Д. Шостаковича», еще 62 — на 10 дисках под рабочим названием «Симфонии Д. Д. Шостаковича». Записи должны быть предоставлены для электронной коммерции, в формате HD, а также для iTunes.

6. «Громко и вежливо требовать передачи денег для уплаты за проезд»: найму кондуктора за 78 рублей в час

«Метроэлектротранс» ищет подрядчика на право заключения договора оказания услуг по предоставлению кондукторов. Заявки принимаются до 19 июля. Максимальная цена, которую «Метроэлектротранс» готов заплатить за кондукторов, составляет 1,345 млн рублей. Кондуктор должен быть в возрасте от 18 до 60 лет.

За эти деньги заказчик хочет получить 10 350 часов работы не менее, чем 45 кондукторов. Как несложно вычислить, один час труда кондуктора «Метроэлектротранс» оценивает максимум в 130 рублей. Однако эту сумму получает исполнитель. Самому кондуктору остается 78,3 рубля за час, сумма может быть уменьшена в случае нарушений. К примеру, за выход на работу в состоянии алкогольного опьянения, прогул, опоздание на работу, неправильные действия при обнаружении постороннего предмета, отказ принимать к оплате определенные купюры или монеты, занятие на рабочем месте посторонними делами, наличие билетов, проданных ранее, или за конфликт с пассажирами кондуктор теряет 35% своей и без того не зашкаливающе высокой зарплаты. При такой ставке при восьмичасовой пятидневной неделе кондуктор получает 12 528 рублей в месяц.

Как указано в техническом задании, «основной обязанностью кондуктора является сбор платы за проезд и провоз ручной клади, контроль действительности предъявляемых пассажирами документов и проездных билетов, предоставляющих преимущество по оплате проезда, и выполнение финансового плана при высокой культуре обслуживания пассажиров». Здесь же можно обнаружить несколько интересных особенностей работы кондукторов: например, кондуктор должен «наблюдать за всеми входящими в трамвай (троллейбус) и запоминать еще не уплативших за проезд, вежливо и настойчиво предлагать приобрести билеты». При большом наполнении салона трамвая или троллейбуса кондуктор должен «громко и вежливо требовать передачи денег для уплаты за проезд». При отсутствии сдачи с крупных купюр кондуктор должен принять меры по размену их у пассажиров, а при выявлении пассажира, не желающего оплачивать проезд или провоз ручной клади, кондуктор обязан предложить ему выйти из салона трамвая (троллейбуса) на следующей остановке.

Отдельно указывается, что кондуктору запрещено «курить, есть и заниматься посторонними делами (читать, спать, вязать, разговаривать по телефону и т. д.) на рабочем месте», «изымать какие-либо вещи, документы у пассажиров, не оплативших свой проезд, провоз ручной клади, вступать в конфликт с пассажирами».

Аппарат Госсовета РТ готов выделить 980 тыс. рублей на обслуживание своих представителей в VIP-зале второго терминала аэропорта «Казань» в 2016 году. realnoevremya.ru/Максима Платонова

7. Слугам народа — VIP-терминал аэропорта за миллион

Аппарат Госсовета Татарстана готов выделить 980 тыс. рублей на обслуживание своих представителей в VIP-зале второго терминала Международного аэропорта «Казань» в 2016 году. Информация об этом появилась на портале госзакупок 12 июля. Закупка будет произведена у единственного поставщика — казанского аэропорта.

Услуги должны оказываться с момента заключения договора до 31 декабря 2016 года. Обслуживание в VIP-терминале будет осуществляться для 100 человек. Какие именно услуги включены в обслуживание, неясно. Однако в обосновании начальной цены можно обнаружить, что всего в оставшиеся месяцы 2016 года предполагается использовать 245 заявок, стоимость каждой из которых составит 4 тыс. рублей. Каждый заявленный пассажир, таким образом, в среднем будет пользоваться VIP-терминалом около 2,5 раз.

Отметим, что согласно данным сайта аэропорта «Казань», обслуживание пассажиров в VIP-терминале производится только по заключенным договорам. VIP-зал — один из двух залов бизнес-терминала аэропорта. Второй зал — зал повышенной комфортности. Пассажирам из VIP-зала предоставляется индивидуальная регистрация и проведение таможенного и пограничного контроля, просмотр телевидения, периодическая печать, Wi-Fi; пассажиры доставляются к самолету на микроавтобусах.

Аэропорт закупит остановочные павильоны, курительные кабины, стойки для зарядки мобильных устройств, световую навигацию, пилоны с логотипами авиакомпаний. realnoevremya.ru/Максима Платонова

8. А аэропорту — курительные кабины и стойки для зарядки мобильных

Аэропорт «Казань» является не только поставщиком услуг, но и покупателем. Так, на неделе он опубликовал сразу несколько тендеров. Аэропорт закупит остановочные павильоны на 805 тыс., курительные кабины на 740 тыс., стойки для зарядки мобильных устройств на 645 тыс., световую настенную навигацию на 173 тыс., световую навигацию в проеме на 163 тыс., пилоны с логотипами авиакомпаний на 542 тыс.

Итоги конкурса на поставку двух курительных кабин, к примеру, будут подведены 18 июля. Курительные павильоны будут расположены на улице, сделаны из металлокаркаса, покрыты стеклянным полотном толщиной 8 мм. Стойки для зарядки мобильных телефонов должны быть оснащены проводами для зарядки всех типов гаджетов, длина провода — не менее 30 сантиметров. Таких стоек будет 4 штуки. Павильонов на автобусных остановках будет два.

Суммарная стоимость всех заказов составит около 3,1 млн рублей.

9. «Космическая станция Алабуга»… за 406 тыс.

Особой экономической зоне «Алабуга» понадобился интерактивный экспонат под странным названием «Космическая станция Алабуга». Максимальная стоимость экспоната и его монтажа составит 406 тыс. рублей.

Экспонат должен быть поставлен в специализированную школу при ОЭЗ «Алабуга». Он должен представлять собой учебно-демонстрационную модель космической станции. Она будет сделана из стали, состоять из 7 разборных секций. У экспоната будут панели биологической защиты, имитация солнечных батарей, источник резервного питания, кислородные баллоны. У экспоната должен быть асинхронный вибратор для имитации взлета.

10. Есть порох в пороховницах и четверть миллиона для встречи с индийцами

Казанский пороховой завод объявил закупку на организацию и проведение 29-го заседания Российско-Индийской подгруппы по производству техники сухопутных войск. Она будет осуществлена у единственного поставщика, которым стал Государственный оптический институт имени Вавилова. Стоимость работ составит 250 тыс. рублей. Соответствующая информация появилась 8 июля.

Заседание уже подходит к концу: согласно проекту договора оно проходит с 11 по 15 июля в Санкт-Петербурге, в здании Государственного оптического института. В технической документации нет подробного списка обязанностей исполнителя, в открытых источниках не удалось найти подробностей заседания Российско-Индийской подгруппы.

Максим Матвеев

Новости партнеров