Новости раздела

Жилец казанской «Кубы»: «При банкротстве УК продали неподтвержденные «долги»

Новый управдом в Казани пытается стрясти с жильцов долги, сумма которых не подтверждена

Жилец казанской «Кубы»: «При банкротстве УК продали неподтвержденные «долги»
Фото: realnoevremya.ru/Роберт Фазлеев

Обанкротившееся ТСН «Новаторов», в управлении которого до прошлого года находились девять многоквартирных домов в старом казанском микрорайоне «Куба», по завершении процедуры банкротства продало по договору цессии долги жильцов за прошлые годы нынешней управляющей компании — ООО «Зеленый двор». Сделано это было, как указано в уведомлении, полученном собственником одной из квартир дома №8 по улице Новаторов, спустя месяц с лишним после того, как эти долги были уже однажды проданы с молотка конкурсным управляющим в рамках банкротства ТСН. О странностях этой коммерческой операции, всплывшем после нее полумиллионном «долге» покойника и усилиях действующей управляющей компании по закрытию долгов предшественника-банкрота — в материале «Реального времени».

Долги покойника, счет и справка как подтверждение

На имя собственницы квартиры в доме №8 по улице Новаторов — дочери и наследницы умершего в 2013 году участника Великой Отечественной войны, ветерана труда, капитана милиции в отставке, экс-председателя Товарищеского суда микрорайона Галимзяна Хуснутдинова — недавно пришло извещение от управляющей компании. Документ подписал гендиректор УК ООО «Зеленый двор» Талгат Шакуров, в нем сообщалось о необходимости оплатить 498,6 тыс. рублей долга «по оплате ЖКУ, за содержание и ремонт дома, капитальный ремонт».

Этот долг был приобретен «19 октября 2023 года по договору об уступке права требования №101062, заключенному между прежней и нынешней УК — ТСН «Новаторов» и ООО «Зеленый двор» соответственно. В уведомлении было указано, что задолженность «подтверждается счетом за август 2021 года и справкой о начислениях и оплатах по август 2021 года».

На имя собственницы квартиры в доме №8 по улице Новаторов пришло извещение о необходимости оплатить 498,6 тыс. рублей долга. предоставлено realnoevremya.ru Робертом Фазлеевым

— В реальности эта сумма ничем не подтверждена, — говорит зарегистрированный в этой же квартире казанский юрист и внук заслуженного милиционера Роберт Фазлеев. — ТСН «Новаторов» начисляло платежи за моего покойного деда, а в 2015 и в 2017 годах пыталось через суд взыскать с него деньги! А единственный иск, который был частично удовлетворен Советским райсудом в 2021 году — это иск о взыскании с собственницы квартиры и с меня в общей сложности 151,4 тыс. рублей. Суд взыскал 75,3 тыс. рублей, и Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда республики засилила это решение. Более никаких судебных решений о взыскании задолженностей не выносилось. Но и по этому решению ТСН «Новаторов» не предприняло никаких действий к взысканию, даже исполнительный лист не подали.

По утверждению Фазлеева, его семья недоплачивала по счетам ТСН «Новаторов», поскольку товарищество управляло домами на «Кубе» нелегитимно, а долги за ЖКУ много лет начислялись с учетом не снятого с регистрационного учета покойного Галимзяна Хуснутдинова.

Фазлеев также напомнил, что капремонта, за который пытаются взыскать долги, в доме не было более полувека — с момента постройки, так что дом доведен фактически до разрухи, а собиравшиеся с собственников на эти цели платежи растворились в воздухе, и за это никто не ответил.

предоставлено realnoevremya.ru Робертом Фазлеевым
Капремонта, за который пытаются взыскать долги, в доме не было более полувека — с момента постройки, так что дом доведен фактически до разрухи. Роберт Фазлеев для realnoevremya.ru

— Но самое интересное состоит в том, — заметил Роберт Фазлеев, — что договор цессии, на который ссылается гендиректор ООО «Зеленый двор», якобы был заключен 19 октября 2023 года. А к этому моменту процесс банкротства подошел к логическому завершению, и все легитимные сделки по продаже долгов конкурсным управляющим были уже полтора месяца как завершены.

«Сумма не окончательная»

Информация о ходе банкротства ТСН «Новаторов» и, в частности, о торгах, которые проводились арбитражным управляющим Лилией Насыровой, имеется на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (Федресурс). И согласно этим сведениям, дебиторскую задолженность признанного банкротом в июле 2021 года ТСН «Новаторов» приобрели два цессионария. 5 сентября 2023 года Владислав Тоначев за 35,55 тыс. рублей приобрел право требования к Альбине Соколовой на сумму 172,6 тыс. рублей, а днем раньше, 4 сентября, управляющее домами на «Кубе» ООО «Зеленый двор» за 10 тыс. рублей стало обладателем долгов предшественника на общую сумму 6,64 млн рублей.

4 сентября управляющее домами на «Кубе» ООО «Зеленый двор» за 10 тыс. рублей стало обладателем долгов предшественника на общую сумму 6,64 млн рублей. Роберт Фазлеев для realnoevremya.ru

Поскольку указанный на Федресурсе номер договора с ООО «Зеленый двор» не совпадает с номером договора в уведомлении, подписанном Талгатом Шакуровым, можно предположить, что в управляющей компании, выписывая уведомление о полумиллионном долге собственнику квартиры в доме №8 по ул. Новаторов, элементарно напутали с датой. Гендиректор управляющей компании пояснил «Реальному времени», что договор цессии заключался единожды, а вот относительно точно даты его подписания оказался не в курсе:

— Этим занимался наш юрист.

Шакуров заявил, что никакими документами, кроме счета за август 2021 года и справки о начислениях и оплатах, сумма долга собственницы квартиры в доме №8 пока не подтверждена и она не окончательная — ее готовы пересмотреть, если будут предоставлены документы, подтверждающие иной размер задолженности.

Ремонт сделали, «дыры» остались

Тем временем к ООО «Зеленый двор» у Фазлеева накопились новые претензии. В результате его обращения в Госжилинспекцию в отношении управляющей компании была проведена проверка, по итогам которой УК привлекли к административной ответственности за нарушение лицензионных требований. В адрес ООО «Зеленый двор» было выдано предписание об устранении нарушений в срок до 31.08.2023, а также в срок до 03.08.2024 выдано предписание об устранении нарушений по вопросу ремонта подъездов.

Как сообщил «Реальному времени» глава Госжилинспекции Сергей Крайнов, на первый раз молодую УК не стали наказывать строго — обошлись предупреждением. ООО «Зеленый двор» спешно затеяло предписанный ремонт.

«Реконструкция входных групп проведена с нарушением требований — доступная среда для инвалидов не обеспечена». предоставлено realnoevremya.ru Робертом Фазлеевым

— Однако после этого ремонта в подъезде под рамой так и осталась дыра на улицу, через которую за наш счет зимой отапливается атмосфера, — говорит Фазлеев. — И качество других ремонтных работ не лучше. К тому же реконструкция входных групп в подъезды в моем доме была проведена с нарушением требований норм — доступная среда для инвалидов не обеспечена, перила установлены только с одной стороны вместо обязательных двух. Но перед ГЖИ о выполнении предписаний «Зеленый двор» отчитался! И на днях УК провела очно-заочное собрание собственников жилья. В повестке дня, в частности, было предусмотрено голосование за включение дома № 8 в региональную программу капремонта на 2024—2025 годы, что явно поздно, поскольку программа на эти годы уже формируется, а также голосование о делегировании УК полномочий по сдаче в аренду общедомового имущества. О результатах голосования мы пока не знаем.

После ремонта в подъезде под рамой так и осталась дыра на улицу, через которую за счет жильцов зимой отапливается атмосфера. Роберт Фазлеев для realnoevremya.ru

Роберт Фазлеев предположил, что после неудачной попытки устроить детский спортклуб в подвале дома № 8 руководство управляющей компании пытается найти другой способ заработать на общей собственности жильцов.

«О детях заботиться резко прекратили: ворота на новой спортплощадке в любой момент могут упасть на игроков и покалечить их». Роберт Фазлеев для realnoevremya.ru

А еще он заметил, что на свежеотремонтированной спортивной площадке тяжелые металлические ворота не закреплены:

— Детский клуб в подвале после публикации в «Реальном времени» в управляющей компании, похоже, открывать передумали, — заметил он. — И о детях заботиться резко прекратили: ворота-то в любой момент могут упасть на игроков и покалечить их.

Инна Серова
ПроисшествияБизнесУслугиОбщество Татарстан Город КазаньГосударственная жилищная инспекция ТатарстанаКрайнов Сергей АркадьевичАрбитражный суд Республики ТатарстанВерховный Суд Республики Татарстан

Новости партнеров