Новости раздела

Палестино-израильский конфликт, День учителя и ЧБД: что гуглили татарстанцы за последние 7 дней

Аналитическая служба «Реального времени» изучила поисковые запросы из Татарстана

Палестино-израильский конфликт, День учителя и ЧБД: что гуглили татарстанцы за последние 7 дней
Фото: realnoevremya.ru

Главной темой прошедших семи дней для жителей Татарстана, как и для большинства людей во всем мире, стал палестино-израильский конфликт, разгоревшийся 7 октября — Израиль подвергся масштабной ракетной атаке из сектора Газа и объявил в ответ о начале «контртеррористической» операции «Железные мечи». Вторым и последним из наиболее важных событий в республике стал Международный день учителя, празднуемый ежегодно 5 октября. Что еще интересует татарстанцев и какие запросы в интернете оказались наиболее популярными — в обзоре аналитической службы «Реального времени».

Сражения ХАМАСа с ЦАХАЛом и учителя полностью заняли рейтинг

Анализировались запросы поискового сервиса Google в Татарстане за последние 7 дней. В таблице ниже приведены самые популярные трендовые запросы по веб-поиску. Ранжированы по приросту популярности или повышению интереса по отношению к прошлому периоду (предыдущие 7 дней).

realnoevremya.ru

Конфликт между палестинским анклавом и Израилем разгорелся в прошлую субботу. Утром 7 октября страна подверглась масштабной ракетной атаке из сектора Газа. Как рассказали в армии обороны (ЦАХАЛ), по территории республики выпустили более 2 тысяч ракет. После этого крыло палестинского движения ХАМАС сообщило о проведении наземной операции против Израиля. В ответ Иерусалим объявил о начале «контртеррористической» операции в секторе Газа — «Железные мечи».

В понедельник, 9 октября, израильские военные восстановили контроль над всеми населенными пунктами на юге страны, куда удалось проникнуть группам боевиков ХАМАС. В свою очередь член политбюро палестинского движения Муса Абу-Марзук заявил о достижении цели их операции и готовности к диалогу. Но на следующий день министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что его армия переходит к полномасштабному наступлению — военнослужащих проинструктировали по снятию всех ограничений в борьбе с движением.

О ситуации высказался президент России Владимир Путин. Он заявил о готовности Москвы стать посредником в урегулировании палестино-израильского конфликта и необходимости мирного его разрешения. Другой альтернативы, по его мнению, просто не существует. По данным МИД России, в результате боевых действий на юге Израиля погибли четыре россиянина. Еще 12 человек числятся пропавшими без вести.

Вторая интересовавшая татарстанцев тема — День учителя, отмечавшийся по всей России 5 октября. Впрочем, весь 2023-й посвящен чествованию представителей этой профессии — в стране проходит Год педагога и наставника. Обращаясь с поздравлениями к учителям, раис Татарстана Рустам Минниханов рассказал, что в регионе трудятся более 77 тысяч человек, связавших свою жизнь с преподаванием и обучением.

— Каждый педагог вкладывает частичку души в своих учеников. Именно от вашего опыта, мудрости и знаний зависит воспитание молодого поколения — неравнодушных граждан и патриотов Родины, — сказал он.

В Альметьевске больше поздравляли учителей, а в Челнах чаще смотрели новости про Израиль

Также данные рассматривались по крупнейшим городам Татарстана — Казани, Нижнекамску, Набережным Челнам и Альметьевску. Численное значение здесь выстроено по 100-балльной шкале, то есть самому большому относительному показателю присваивается 100 баллов, далее — по убыванию.

realnoevremya.ru

Запросы из Татарстана о ситуации вокруг палестино-израильского конфликта оказались разбросаны по городам неравномерно. В некоторых городах им интересовались активнее и разностороннее, изучая не только актуальную информацию, но и сведения о самих странах, оказавшихся в центре событий.

Из крупных городов Татарстана наибольший интерес к конфликту суммарно проявили жители Набережных Челнов. На втором месте по запросам в интернете на эту тему оказались казанцы.

В перечне запросов, связанных с Днем учителя, ситуация совершенно другая. Во-первых, праздник заинтересовал жителей крупных городов Татарстана куда сильнее военных действий. Во-вторых, лидерство совершенно неожиданно оказалось у Альметьевска. Следом за нефтяной столицей Татарстана идет Нижнекамск — это единственный город, набравший 100 баллов по запросу, связанному с поздравлениями в картинках. Далее идут Казань и Набережные Челны.

«Что было дальше?» и голливудская фантастика потеснили новости про Израиль

По принципу первой таблицы (ранжированы по приросту популярности или повышению интереса по отношению к прошлому периоду) приводится то, что в тренде у татарстанцев на YouTube:

realnoevremya.ru

Военный конфликт на Ближнем Востоке отразился и на поисковых запросах и на одном из самых популярных видеохостингов. Первые три места его рейтинга также связаны с этим событием. Объяснить это можно не только интересом к актуальным новостям, но и активной информационной войной со стороны участников конфликта, создающих «тонны» контента о проведении своих операций, в том числе и в видеоформате.

Вторым по популярности после Израиля с Палестиной идет запрос «Что было дальше?». Русскоязычное юмористическое интернет-шоу, выходившее на youtube-канале, теперь выпускается на онлайн-платформе «VK Видео», но долгая пауза в проекте и отсутствие новостей все еще путают пользователей и фанатов.

Кроме ЧБД и Израиля, татарстанцев также интересовал трейлер фильма «65». Это научно-фантастический остросюжетный боевик режиссеров Скотта Бека и Брайана Вудса, главные роли в котором играют Адам Драйвер и Ариана Гринблат. В нем рассказывается о попадании на Землю 65 миллионов лет назад представителей внеземной цивилизации, столкнувшихся на планете со множеством опасностей, но сумевших улететь обратно.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
Аналитика Татарстан

Новости партнеров