Новости раздела

Побуждение к вакцинации: как получить доступ в общественные места в Татарстане

Рассказываем, как создать и подтвердить учетную запись для получения QR-кода

Побуждение к вакцинации: как получить доступ в общественные места в Татарстане
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

С сегодняшнего дня на фоне ухудшившейся ситуации по коронавирусу Татарстан вводит QR-кодирование и изоляцию непривитых граждан старше 65 лет. Это значит, чтобы и дальше беспрепятственно посещать любые объекты, а не только ближайший продуктовый и аптеку, придется получить цифровой код. Просто вакцинации и справки — недостаточно, необходим электронный сертификат или QR-код о перенесенной болезни. Получить и то, и другое можно лишь с помощью госуслуг, популярность которых за время пандемии уже значительно выросла — российский портал стал 4-м в мире по посещаемости сайтом госуправления. Теперь и татарстанцам придется заводить учетную запись на каждого взрослого члена семьи. Рассказываем, как это сделать.

Как получить электронный сертификат о вакцинации без сайта госуслуг?

— Никак, это единственный способ. Если кто-то предлагает оформить сертификат за деньги и загрузить его на «Госуслуги» — это мошенники, — вот так безапелляционно предупреждает пользователей единый портал государственных услуг.

Действительно, иных способов получить QR-код вакцинированного или переболевшего не существует, предупреждают и в Минздраве республики. Например, если человек, казалось бы, уже обезопасил себя и давно привился от ковида, но не пользуется госуслугами (у многих есть такие родственники), ему все равно придется зарегистрироваться на портале, если он хочет беспрепятственно посещать любые объекты — справка о прививке пропуском не будет.

— Нужен электронный сертификат с QR-кодом. Необходимо создать личный кабинет на «Госуслугах» и пройти верификацию, — подтвердили в министерстве здравоохранения.

Если прививку не делают по причине недавно перенесенной болезни (в течение шести месяцев уровень антител достаточно высок), для получения цифрового кода переболевшего аналогично придется зарегистрироваться на портале.

Новость о вводе новых антиковидных ограничений уже вызвала очереди в республике, как в пунктах вакцинации, так и в МФЦ, куда в эти дни обращается много пожилых граждан для регистрации на «Госуслугах» и подтверждения учетной записи.

Рассказываем, как сделать это самостоятельно.

Как зарегистрироваться на «Госуслугах» онлайн через банк?

Быстро и легко зарегистрироваться на портале можно, если вы являетесь клиентом одного из нижеуказанных банков. Тогда можно просто перейти по ссылке и следовать инструкции:

Как зарегистрироваться на «Госуслугах» онлайн на самом портале?

Регистрация на самом портале займет чуть больше времени и усилий, поскольку после открытия учетной записи онлайн все равно потребуется очное подтверждение:

  1. перейдите на страницу регистрации,
  2. выберите Другой способ регистрации,
  3. укажите фамилию и имя, номер телефона или электронную почту,
  4. получите код подтверждения и введите его в специальном окне,
  5. для полного доступа к «Госуслугам» заполните данные паспорта и СНИЛС и подтвердите учетную запись,
  6. выберите удобный центр обслуживания и придите туда лично с паспортом и СНИЛС.
realnoevremya.ru

Как получить подтвержденную учетную запись?

Если вы уже пользуетесь «Госуслугами», но ваша учетная запись не подтверждена, придется пройти эту процедуру для получения QR-кода. Сделать это также можно несколькими способами. Например, подтвердить учетную запись онлайн через банк, в центре обслуживания, с помощью УКЭП или через «Почту России».

Онлайн-подтверждение

В случае с банками, если вы клиент одного из них, можно опять же перейти по ссылке и следовать инструкции:

Еще один способ подтвердить учетную запись на «Госуслугах» — с помощью электронной подписи.

При личном посещении

Еще два способа подтверждения учетной записи на «Госуслугах» — личное посещение. Это можно сделать:

realnoevremya.ru/Илья Репин

Как получить QR-код

Если вы уже привиты или недавно перенесли официально подтвержденную болезнь, после регистрации и подтверждения учетной записи на «Госуслугах» вы автоматически сразу получите сертификат о вакцинации с цифровым кодом, или QR-кодом, переболевшего. Подробнее, как их найти на портале, мы уже рассказывали в предыдущем материале.

Если же прививка вам еще только предстоит, можно ознакомиться с перечнем и работой пунктов вакцинации.

Что касается лиц с медотводом, в Минздраве уже объяснили, что они будут лишены доступа в общественные места.

— QR-код — это результат успешного прохождения вакцинации, и условно мы понимаем, что человек не заболеет, но он может переносить, выделять, и люди, которые не защищены вакциной, могут быть в зоне поражения. Поэтому они, конечно же, доступа в места общественного пользования иметь не будут, независимо от того, есть медотвод или нет. Условие получения QR-кода одно: либо ты переболел и в течение полугода у тебя действует код, либо вакцинировался и у тебя год действует QR-код, — пояснял первый заместитель министра здравоохранения республики Альмир Абашев.

Василя Ширшова
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров