Новости раздела

Детей казанского подполковника-«оборотня» ждет улица?

Осужденный «гвардеец» Галяув подал в суд на МВД Татарстана

Под Новый год без крыши может остаться семья бывшего замначальника следствия ОП «Гвардейский» Ленара Галяува. Как выяснило «Реальное время», последние 10 лет жена и дочки подполковника проживали в служебной квартире, пока суд не постановил — «выселить без предоставления иного жилья». Сам осужденный за мошенничество офицер недавно справил новоселье за решеткой — переехал из Кирово-Чепецкой спецколонии в казанский исправительный центр ФСИН. После чего подал в суд на МВД Татарстана.

Офицерское преступление и наказание

С позором уволенный и лишенный звания подполковника Ленар Галяув за решеткой должен был провести 3 с половиной года в колонии общего режима. Такой приговор год назад вынес главному следователю казанского ОП «Гвардейский» Советский райсуд Казани. В марте 2019-го он вступил в силу. К тому моменту в СИЗО «гвардеец» провел 8 месяцев, а с учетом зачета срока день под стражей за полтора в колонии общего режима — ровно год.

Напомним, Галяува первоначально обвиняли в получении взяток на 1 млн рублей за освобождение из-под стражи и переквалификацию обвинения угонщику. Однако суд усмотрел в действиях офицера лишь состав мошенничества и покушения на таковое. При этом согласился с позицией Следкома, что в обоих случаях замначальника угрозыска ОП «Гвардейский» Даниил Гильванов, что передавал деньги родни угонщика мошеннику Галяуву действовал как посредник во взятке. Гильванов также получил 3 с половиной года колонии, но Верховный суд РТ снизил этот срок ровно на год.

После приговора обоих этапировали в колонию для силовиков, а в конце сентября Кирово-Чепецкий суд Кировской области удовлетворил заявление Галяува о замене неотбытого срока в колонии исправработами. В итоге уже в октябре осужденный подполковник вернулся в Казань, получив койку в межрегиональном исправительном центре ФСИН, что открылся на площадях бывшей воспитательной колонии.

Условия для исправления «оборотня» и других осужденных центра мягче, чем на «зоне» — трудовая повинность «на предприятиях Казани» и ночевка в общежитии в течение рабочей недели обязательна для всех, но выходные, с согласия начальства, можно провести и в городе. Если есть, где.

«Ответчики не желают выселяться»

В сентябре 2009-го семья перебравшегося из Рыбной Слободы милиционера Галяува получила ордер на служебную двухкомнатную квартиру в Приволжском районе. А в сентябре 2018-го жилищная комиссия УВД Казани потребовала освободить жилплощадь «в связи с увольнением Галяува». После задержания и ареста «гвардейца» турнули со службы за совершение проступка, порочащего честь сотрудника.

Семья уволенного и позже осужденного квартиру не сдала, поэтому в июне 2019-го исполком Казани был вынужден просить суд о выселении, указывая в иске — «ответчики продолжают проживать, не желая выселяться и сниматься с регистрационного учета». В августе Приволжский райсуд Казани встал на сторону Галяува, его жены и дочек, учтя 10 лет выслуги осужденного и отсутствие у его семьи иного жилья.

В апелляции против выселения семьи «гвардейца» возражал даже прокурор, однако Верховный суд Татарстана посчитал решение райсуда незаконным и 31 октября удовлетворил все требования исполкома, включая выселение без предоставления иного помещения.

Апелляционная коллегия установила — на момент постановки Ленара Галяува в жилищную очередь в 2009-м он не имел права на получение жилья в соцнаем, будучи прописанным в доме родни в деревне Кугарчино Рыбно-Слободского района. Ну а в январе 2019-го жена осужденного подписала протоколы выбора и передачи будущей квартиры по соципотеке в ЖК «Салават купере». Стадия готовности ипотечного дома в акте Фемиды не отражена. В отличие от вывода: на день рассмотрения спора судом первой инстанции ответчики не нуждались в улучшении жилищных условий.

Еще до вынесения этого решения постоялец Казанского исправительного центра ФСИН обратился с иском к бывшему начальству. Он требует признать незаконным решение жилищной комиссии УВД города о прекращении права пользования служебной квартирой и решение центральной жилищной комиссии МВД РТ об исключении его семьи из числа очередников на получение единовременной выплаты на приобретение либо строительство жилья.

Как утверждают источники «Реального времени», в своем иске Ленар Галяув ни словом не упоминает свой приговор, но указывает — в органах он прослужил почти 14 лет, права на выплату был лишен незаконно, и иного жилья, за исключением служебного, у его семьи просто нет.

Предварительное заседание по этому иску состоится уже после Нового года. Ну а срок осужденного экс-подполковника ОП «Гвардейский» заканчивается в ноябре 2021-го. К слову, бывший майор того же отдела Даниил Гильванов в ноябре также переведен в исправцентр. Ему сидеть — до февраля 2021-го.

Опять взятка: Морозов и неустановленные миллионеры

Компанию осужденных за коррупцию в 2020-м году может пополнить и Максим Морозов, бывший оперативник по особо важным делам ОРЧ собственной безопасности МВД Татарстана. Вчера Советский райсуд Казани продлил ему домашний арест по делу о получении взяток на 1,8 млн рублей.

На заседании суда непризнавший вину в коррупции Морозов согласился с мерой пресечения: «Нет никаких возражений, прошу удовлетворить». Его адвокат Рафис Хасаншин поддержал позицию клиента.

Следователь 2-го отдела по особо важным делам Следкома по РТ Марат Хадеев озвучил фабулу обвинения полицейскому: с 19 сентября по 21 октября 2019 года на территории Татарстана лейтенант Морозов в группе с неустановленными лицами получили в качестве взятки 1 млн 863 тысячи от супруги обвиняемого бизнесмена Максима Китанина.

На тот момент дело Китанина по незаконному обороту гашиша и кокаина уже рассматривал Советский райсуд. По версии следствия, жену подсудимого предупредили — ему грозит длительный срок, но если найти иных причастных к тем наркотикам, то можно повлиять на ход судебного следствия.

Сам Китанин, гендиректор и владелец казанского фирмы по торговле моторным топливом «Газ 2888», на суде называл свое дело заказным, однако в декабре был признан виновным в хранении кокаина и покушении на сбыт гашиша и приговорен к 8 годам колонии строгого режима.

А 24 октября, после перечисления взятки на некие счета, сотрудники ФСБ задержали Морозова, через пару дней он попал под домашний арест в качестве фигуранта дела о получении взятки.

«Иные участники группы на данный момент не установлены», — уточнил следователь Хадеев и попросил продлить меру пресечения на 2 месяца, обрисовав объем грядущих допросов, очных ставок и анализа детализации телефонных соединений. Помощник прокурора района Лариса Николаева назвала ходатайство обоснованным. И судья Расим Шакирьянов оставил Морозова под замком до 24 февраля 2020 года.

Ирина Плотникова
ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансы Кировская областьТатарстан Министерство внутренних дел по ТатарстануУправление Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ по РТ

Новости партнеров