Новости раздела

Итоги дня: новый консул Турции в Татарстане, ДТП сенатора Емельянова, KazanExpress уходит «Магниту»

Итоги дня: новый консул Турции в Татарстане, ДТП сенатора Емельянова, KazanExpress уходит «Магниту»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за четверг, 19 октября:

  • Число россиян, погибших в Израиле с начала обострения ситуации в регионе, достигло 19. Еще семь российских граждан числятся пропавшими без вести.
  • Государственная Дума приняла обращения к Организации Объединенных Наций (ООН) и парламентам стран мира в связи с эскалацией палестино-израильского конфликта, сообщается на сайте Госдумы. Депутаты призвали «незамедлительно принять все возможные меры для безотлагательной остановки кровопролития и эскалации насилия в отношении мирных граждан в ходе палестино-израильского конфликта».
  • Эксперты ООН заявили, что Израиль совершает преступления против человечности в Газе, существует риск геноцида.
  • Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с послом России в Египте. Стороны обсудили возможности оказания гуманитарной помощи жителям Палестины от мусульман республики.
  • Новым генеральным консулом Турции в Казани стал Угур Йылмаз. До сентября 2023 года он работал в Главном управлении кадров. На работу в Министерство иностранных дел он поступил еще в 1998 году.
  • Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о денонсации страной рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств.
  • Владимир Путин одобрил идею объявления 2024 года в России Годом спорта. Российский лидер также поддержал предложение возобновить спортивные парады на Красной площади.
  • Также Путин отметил инновационность идеи объединения классических видов спорта и киберспорта. Речь идет об «Играх будущего», проведение которых намечено в Казани на 2024 год. Помимо этого, российский президент напомнил, что в июне 2024 года в столице Татарстана пройдут Игры БРИКС. Их послом может стать олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова. Ей уже сделали соответствующее предложение.
  • В Казани прошло 48-е заседание Государственного совета Татарстана. На нем приняли ряд законов, среди которых законопроект о внесении изменений в региональный закон «О бюджете Республики Татарстан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Доходную часть бюджета на следующий год планируется увеличить на 54,6 млрд рублей, расходная же часть увеличивается на 40,7 млрд рублей.
  • Госсовет Татарстана также принял в первом чтении законопроект о патриотическом воспитании — депутаты поддержали его единогласно. Председатель парламента Фарид Мухаметшин попросил доработать документ ко второму чтению. Он рассчитывает на полное принятие документа на следующем заседании.
  • Также Фарид Мухаметшин представил нового прокурора республики Альберта Суяргулова на заседании Госсовета Татарстана.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Госсовет Татарстана досрочно прекратил полномочия депутата Рустема Хасанова на основании его письменного заявления о сложении полномочий. Решение принято на 48-м заседании парламента — депутаты поддержали его единогласно.
  • Объем международных резервов России за неделю 6—13 октября вырос на $6,8 млрд. По состоянию на 13 октября он составил $569,6 млрд.
  • В России начнут штрафовать за навязывание потребителям дополнительных услуг и товаров. За это теперь будут штрафовать. Для должностных лиц штрафы составят от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для юридических лиц — от 20 тыс. до 40 тыс. рублей.
  • В МВД по Татарстану прокомментировали ДТП, случившееся 18 октября с участием сенатора от республики Геннадия Емельянова. Сенатора перевезли в РКБ. После проведенной операции в Нижнекамской ЦРБ его состояние стабилизировалось, что дало возможность транспортировать тяжелого пациента. Обращался ли за медпомощью другой участник аварии, не разглашается. О том, что известно на данный момент о ДТП и его последствиях, — в материале «Реального времени».
взято realnoevremya.ru с gossov.tatarstan.ru
  • В 2024 году расходы Татарстана на национальную оборону составят 43,6 млн рублей. Расходы на «Национальную безопасность и правоохранительную деятельность» по консолидированному бюджету составят 2,4 млрд рублей, по бюджету республики — 1,7 млрд рублей.
  • В Арбитражный суд Татарстана поступило заявление о банкротстве «Булгарпиво» от республиканского управления ФНС России. Задолженность завода оценивается в 406,7 млн рублей.
  • Федеральная сеть «Магнит» приобрела 100% акций KazanExpress. Сделку закрыли в ночь на 19 октября. Не все продавцы маркетплейса отреагировали на продажу позитивно. Некоторые жалуются на задержки по выплатам, а часть не видит в этом шаге перспективу, которая позволит татарстанским селлерам выйти на Москву и Санкт-Петербург, как обещает сооснователь KazanExpress Линар Хуснуллин. «Реальное время» поговорило с продавцом маркетплейса и узнало его мнение насчет сделки.
предоставлено realnoevremya.ru UD Group (архив)
  • В Казани приняли программу развития физкультуры и спорта на 2024—2028 годы, финансирование которой составит 7,5 млрд рублей. Из общего объема средств 6,4 млрд выделят из городского бюджета. Остальное покроют за счет платных услуг спортобъектов и привлечения спонсорских средств.
  • Сеть многофункциональных центров (МФЦ) в Татарстане начала приглашать на работу людей старше 50 лет и декретниц из-за нехватки специалистов. В настоящее время в них нуждаются 30 филиалов МФЦ в республике. В Казани, например, вакансии открыты в восьми офисах из 11.
  • В Приволжском районе Казани появится улица выдающегося ученого-этнографа, доктора исторических наук, профессора КФУ, участника Великой Отечественной войны, заслуженного работника культуры Евгения Бусыгина. Она находится рядом с Оренбургским трактом.
скриншот realnoevremya.ru приложения к постановлением исполкома Казани от 06.10.2023 №3007

Ключевые события 603-го дня специальной военной операции на Украине:

  • Накануне Владимир Путин как бы невзначай и с оговоркой, что это «не угроза», сообщил о том, что поручил Воздушно-космическим силам начать постоянное патрулирование пространства над Черным морем самолетами, оборудованными комплексами «Кинжал». Делать они это будут на постоянной основе и в нейтральной зоне. По мнению военного эксперта, капитана первого ранга запаса Василия Дандыкина, такое решение президент России принял в связи с тем, что США начали поставку на Украину ракет ATACMS. А теперь наши самолеты МиГ-31, оборудованные комплексом «Кинжал», будут помогать в проведении спецоперации.
  • В Минобороны России сообщили, что на Купянском направлении подразделения Западной группировки войск, используя результаты ударов авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем, отразили 11 атак штурмовых групп 14-й, 32-й, 115-й механизированных, 68-й егерской и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Ивановка, Новоегоровка Харьковской области и Макеевка Луганской Народной Республики.
  • На Краснолиманском направлении действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами авиации и огнем артиллерии отражены шесть атак подразделений ВСУ в районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской Народной Республики.
  • На Донецком направлении активными действиями подразделений Южной группировки войск при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражена атака противника в районе населенного пункта Клещеевка Донецкой Народной Республики.
  • На Запорожском направлении умелыми действиями подразделений российской группировки войск при поддержке авиации и огня артиллерии отражены две атаки штурмовых отрядов 82-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Вербовое Запорожской области.
  • На Южно-Донецком направлении активными действиями подразделений группировки войск «Восток», ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике 72-й механизированной и 58-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Новомихайловка и Старомайорское Донецкой Народной Республики.
  • На Херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожено до 40 украинских военнослужащих, четыре автомобиля, а также орудие Д-20.
  • Истребительной авиацией в районе населенного пункта Троицкое Донецкой Народной Республики сбит истребитель МиГ-29 воздушных сил Украины.
  • В течение суток перехвачены: управляемая авиационная бомба JDAM, две переоборудованные для ударов по наземным целям зенитные ракеты С-200, а также 10 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.
  • Кроме того, уничтожен 61 беспилотный летательный аппарат в районах населенных пунктов Ольшана Харьковской области, Егоровка, Соледар, Любовка Донецкой Народной Республики, Кременная, Житловка Луганской Народной Республики, Романовское, Молчанск Запорожской области, Казачьи Лагери и Саги Херсонской области.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВластьИнфраструктураБизнесРозничная торговляПроисшествияТехнологииЭкономикаБюджетСпорт

Новости партнеров