Новости раздела

В Казани утвердили программу развития физкультуры и спорта на 2024—2028 годы

В Казани утвердили программу развития физкультуры и спорта на 2024—2028 годы
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов (архив)

Власти Казани приняли программу развития физкультуры и спорта на 2024—2028 годы, финансирование которой составит 7,5 млрд рублей, следует из постановления исполкома.

Из общего объема средств 6,4 млрд выделят из городского бюджета, остальное покроют за счет платных услуг спортобъектов и привлечения спонсорских средств.

На 5 лет предусмотрены три программы:

  • развитие дополнительного образования в сфере физкультуры и спорта;
  • развитие массового спорта;
  • управление в этой сфере.

На первую подпрограмму планируют направить большую часть средств. Рассчитывается, что доля обучающихся в спортшколах детей 6—15 лет к 2028 году достигнет 9,5%. Власти ставят цель увеличить число участников общегородских спортивно-массовых мероприятий до 200 тыс. человек, показатель обеспеченности жителей спортивной инфраструктурой — до 44,5%. Также рассчитывается нарастить долю горожан, систематически занимающихся физкультурой и спортом до 70,4%, долю спортсменов-разрядников в спортшколах — до 49,7%, а долю занимающихся спортом инвалидов — до 30%.

По программе рассчитывают спроектировать комплекс по спортивной гимнастике и акробатике в «Салават купере» и центр баскетбола в ЖК «Весна». В ЖК «Жилплощадка» могут построить бассейн, на улице Латышских Стрелков — физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

Подробнее о программе — в материале «Реального времени».

Большая часть россиян хотела бы заниматься физкультурой после работы. Такая идея привлекает 56% жителей России. Наиболее популярными видами спорта стали плавание, тренировки в спортзале, йога и танцы.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВластьСпорт Татарстан

Новости партнеров