Новости раздела

ФНС пытается обанкротить «Булгарпиво» за 400 млн рублей долгов по налогам

ФНС пытается обанкротить «Булгарпиво» за 400 млн рублей долгов по налогам
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В арбитражный суд Татарстана поступило заявление о банкротстве ОАО «Булгарпиво» от управления ФНС России по республике, следует из материалов картотеки.

Заявление поступило 17 октября и еще не принято к производству. Из документа следует, что задолженность пивного завода оценивается в 406,7 млн рублей.

Арбитражный суд также рассмотрит заявление «Булгарпива» о признании недействительным требования ФНС об уплате задолженности, предъявленного предприятию в июне 2023-го. Заявление принято к производству 10 октября. Дело начнут рассматривать 16 ноября.

Председатель Пивной ассоциации Татарстана Ринат Акчурин в разговоре с «Реальным временем» выразил мнение, что реальное банкротство «Булгарпиву» вряд ли грозит:

— Это пока только заявление, и я думаю, что вряд ли [дойдет до банкротства], потому что собственник «Булгарпива» — серьезная компания из Чувашии. Я думаю, они вряд ли допустят банкротство.

Набережночелнинский пивоваренный завод «Булгарпиво» основан в 1981 году. Это третий в Татарстане завод по объему производимой продукции: его мощность составляет 13 млн декалитров в год. Пивзавод производит более 40 видов продукции — это пиво, квасы, безалкогольные напитки, минеральная и питьевая вода.

В 2022 году «Булгарпиво» получило 1,4 млрд рублей выручки и чистый убыток в 129,5 млн рублей, однако погасило перед республиканским бюджетом долг в 131,5 млн рублей практически через неделю после того, как информация об этом была озвучена, сообщал Ринат Акчурин.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Руководителем пивзавода с 2009 года является Руслан Якушев, совладелец и директор сети магазинов разливных напитков в Челнах «Пивберри». В отчетности предприятия за 2022-й значился единственный акционер — генеральный директор Чебоксарского ликеро-водочного завода Олег Мешков, являющийся также депутатом Госсовета Чувашии от «Единой России».

Якушев в марте называл в качестве причин формирования долга по акцизам в консолидированный бюджет Татарстана тяжелую зиму, изменения объема продаж, поднятие цен и рост стоимости сырья. По его словам, самым главным фактором стал резкий рост ключевой ставки ЦБ.

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев в том же месяце пристыдил Якушева за долги по акцизам:

— Сколько помню, по «Булгарпиву» — сумма 120 млн рублей. Девятый год я это слышу. Возвращаясь с фронта, увидел в самолете директора предприятия. Говорю: «Привет тебе от налоговой инспекции. Ты пока в зоне критики». В самолете ему высказал, когда летели из Москвы в Челны. Он смутился немного, я говорю: «Подожди, так же не бывает, сколько помню тебя, себя, все время эта цифра — 120 миллионов». Меня разбуди, я точно знаю, что «Булгарпиво» государству должно. Оно какие-то преференции, что ли, имеет? Почему вокруг него все ходят? Почему не уплачивает акцизы? Они идут в федеральный бюджет, там разницы нет, — отметил Магдеев

В августе 2023-го ОАО «Булгарпиво» вновь оказалось главным должником Набережных Челнов по налогам — на тот момент оно не выплатило 109 млн рублей налогов, а сумма долга компании достигла 205,6 млн рублей, общая задолженность по налогам — 392 млн рублей (от акцизов — 273 млн рублей).


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
БизнесРозничная торговля Татарстан

Новости партнеров