Новости раздела

Госдума приняла обращение к ООН в связи с конфликтом Израиля и Палестины

Госдума приняла обращение к ООН в связи с конфликтом Израиля и Палестины
Фото: realnoevremya.ru/Илина Хакимова (архив)

Государственная дума приняла обращения к Организации Объединенных Наций (ООН) и парламентам стран мира в связи с эскалацией палестино-израильского конфликта, сообщается на сайте Госдумы.

В обращении депутаты призвали «незамедлительно принять все возможные меры для безотлагательной остановки кровопролития и эскалации насилия в отношении мирных граждан в ходе палестино-израильского конфликта».

— Считаем безнравственной и безрассудной политику коллективного Запада во главе с США, действия которых в настоящее время препятствуют прекращению ближневосточного конфликта и всячески разжигают пожар войны в этом многострадальном регионе, — указывается в тексте.

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету ГД по международным делам подготовить обращение Думы к ООН и парламентам стран мира с осуждением удара по больнице Аль-Ахли в Газе.

Постпред России при ООН Василий Небензя сообщил, что около тысячи россиян и членов их семей стали заложниками блокады сектора Газа. Постпред заявил, что Россия инициирует возобновление 10-й чрезвычайной спецсессии Генассамблеи ООН по защите гражданского населения Палестины.

17 октября в секторе Газа обстреляли ракетами госпиталь «Аль-Маамадани». В авиаударе обвинили Израиль, но его власти отвергли обвинения. В армейской пресс-службе сообщили, что причиной взрыва в больнице стала неудачная ракета «Исламского джихада»*.

Израиль заявлял, что в ходе заседания СБ ООН представит миру доказательства того, что не причастен к атаке на больницу в секторе Газа.

*«Исламский джихад» — организация признана террористической и запрещена в России


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров