Новости раздела

«Магнит» купит маркетплейс KazanExpress

«Магнит» купит маркетплейс KazanExpress
Фото: предоставлено realnoevremya.ru UD Group (архив)

«Магнит» собирается приобрести 100% акций KazanExpress (ООО «КазаньЭкспресс»). Об этом сообщает РБК, ссылаясь на представителей участников сделки.

Сумма сделки не раскрывается, однако эксперты оценивают ее на уровне 10 млрд рублей, она будет профинансирована из собственных средств ретейлера.

В роли продавцов выступают структура «AliExpress Россия» (по данным Rusprofile, 56,3% долей в ООО принадлежат ее «дочке» — «Агрегатор-онлайн»), владелец казанского холдинга FIX Сергей Еремеев (33,8%), а также основатели маркетплейса Линар Хуснуллин (7,8%) и Кевин Ханда (2,1%).

Источник издания, близкий к одной из сторон сделки, добавил, что после соглашения о покупке маркетплейса ретейлер обратится в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

По словам представителя «Магнита», на базе нового актива ретейлер запустит собственный маркетплейс «Магнит Маркет».

realnoevremya.ru/Илья Репин (архив)

Источник издания анонсировал, что «Магнит» планирует вывести маркетплейс на рынки Москвы и Санкт-Петербурга, а затем — расширить на всю географию ретейлера. По его словам, отличительной особенностью сервиса станет интеграция продуктовой розницы с товарами, уже представленными на KazanExpress. Однако представитель «Магнита» не стал комментировать эту информацию.

Сейчас аудитория маркетплейса превышает 5 млн человек в месяц, с площадкой сотрудничает 12 тыс. российских продавцов. Оборот KazanExpress в первом полугодии 2023 года составил 9,2 млрд рублей — на 7,4% больше, чем годом ранее. Доля KazanExpress на рынке маркетплейсов достигла 0,3%.

Выручка «Магнита» по итогам первого полугодия 2023 года составила 1,2 трлн рублей (+8,2%), чистая прибыль увеличилась на 16,5% — до 37,3 млрд рублей. Ретейлер, по своим оценкам, занимал 12,8% продовольственного рынка России.

В июне этого года «Реальное время» писало, что KazanExpress продаст девелоперу UD Group склад, который расположен на территории Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (СММЛЦ). После завершения сделки маркетплейс должен остаться долгосрочным арендатором, а новый владелец — обеспечить управление объектом.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоБизнесРозничная торговляЭкономикаФинансы Татарстан

Новости партнеров