Новости раздела

Главное о коронавирусе на 25 сентября: в Нижнекамске тяжело, в школах удаленка, нам нужна новая ВОЗ

Нижнекамск приближается к показателям второй волны

В Татарстане зарегистрировано 60 заболевших COVID-19. Всего на 25 сентября в Татарстане зарегистрировано 26 758 случаев заражения коронавирусом. По данным республиканского Минздрава, за весь период выздоровели 23 098 человек, в том числе 39 — за минувшие сутки. Умерли за весь период 728 человек.

  • Нижнекамск по заболеваемости приближается к показателям самой тяжелой, второй волны коронавируса. В инфекционном госпитале заполнены палаты, приспособленные под них помещения и коридоры, а нагрузка на медиков снова выросла. Причем если в первые две волны коронавируса тяжелое течение было в основном у пожилых людей с хроническими заболеваниями, то сегодня тяжело болеют и люди младше 45 лет. Болезнь быстро прогрессирует: небольшое поражение легких переходит в субтотальную и тотальную пневмонии, и пациентов подключают к аппаратам ИВЛ.
  • Роспотребнадзор не исключает ужесточения ограничений в Татарстане из-за подъема заболеваемости ОРВИ. С 1 сентября 2021 года показатель по вирусным инфекциям в республике в 1,3 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • С начала учебного года в образовательных учреждениях Татарстана зафиксировали 36 новых случаев COVID-19. Среди работников школ нашли 13 заболевших, среди школьников — 9, среди работников вузов — одного, студентов средних специальных учебных заведений — троих, студентов вузов — 10.
  • В Татарстане Роспотребнадзор обязал 602 организации привить сотрудников от COVID-19. Такие постановления получают те предприятия, на которых выявили очаг коронавируса.

В Перми к губернатору обратились главврачи

За последние сутки в России выявлен 22 041 новый случай коронавируса, выздоровели 16 325 человек. Таким образом, число зараженных выросло до 7 398 415 человек, а выздоровевших — до 6 590 933 человек.

Зафиксировано 822 смерти. За весь период в России от коронавируса умерли 203 095 человек.

За последние сутки проведено 527 тысяч тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остаются 1 255 680 человек.

  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что образ жизни Путина на самоизоляции не изменился. Президенту доступны все необходимые средства связи, он работает с документами, докладами, которые поступают к нему каждый час.
  • В Роспотребнадзоре заявили, что переболевшие COVID-19 становятся уязвимы для гриппа. Им нужно привиться в первую очередь, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она сообщила, что в 61 российском регионе наблюдается превышение порога заболеваемости гриппом и ОРВИ.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • В Санкт-Петербурге до 31 октября продлили ограничительные меры. С 1 октября не менее 80% госслужащих города должны быть или привиты хотя бы одним компонентом вакцины, или иметь QR-код, подтверждающий, что они перенесли коронавирус не более полугода назад.
  • Все школы Якутска и Саратова перевели на дистанционное обучение. В Якутске они перешли на удаленку уже сегодня. В Саратове постановление мэра вступит в силу с понедельника.
  • В России среди умерших от COVID-19 почти нет привитых от коронавируса, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Сейчас процент вакцинированных от коронавируса среди заразившихся штаммом «дельта» составляет около 2%. Глава Роспотребнадзора предположила, что пандемия не остановится, потому что в настоящее время в России много людей, не имеющих иммунитета к COVID-19.
  • Российская вакцина «Спутник V» сочетается с любой другой вакциной от COVID-19, заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург. А еще сказал, что за побочные эффекты, которые вызывают зарубежные препараты по сравнению со «Спутником V», «институт Гамалеи, государство российское и Александр Леонидович Гинцбург ответственности не несут».
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • В Роспотребнадзоре считают, что новый подъем заболеваемости может произойти из-за невакцинированных граждан. «Мы все наивны перед вирусом, и встреча с ним завершается развитием инфекционного процесса разной степени тяжести», — выразил мнение заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
  • Нутрициолог Ксения Черная рассказала, что восстановиться после коронавируса помогают продукты, которые содержат омега-3-жирные кислоты: печень трески, жирная рыба, яйца, субпродукты, оливковое, льняное и конопляное масла. При этом она рекомендовала сосредоточить внимание на животных источниках омега-3, поскольку они усваиваются почти на 100%.
  • В Перми главврачи ведущих больниц обратились к губернатору с просьбой ужесточить антиковидные меры. По их словам, в июле — сентябре в 9 раз выросло число обращений за неотложной помощью, персонал работает на пределе сил.
  • Туроператоры не ожидают открытия Италии для российских туристов в 2021 году, несмотря на возобновление авиасообщения. Въезд в страну из России по туристическим визам пока невозможен — пока это можно сделать только с целью работы, учебы, лечения и ухода за родственниками.
  • В Воронежской области могут ввести QR-коды для прохода в кафе и рестораны. До сих пор QR-коды планировали использовать только для допуска на массовые мероприятия.

Миллиард доз вакцин к концу 2022 года

В мире коронавирусом нового типа на 10.30 (мск) заразились 231 158 622 человека, 4 737 984 человека умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (42 853 604). На второй строчке — Индия (33 624 419), на третьей — Бразилия (21 327 616), на четвертой — Франция (7 075 305), на пятой — Россия (7 269 514, данные университета отстают от данных российского оперштаба).

Больше всего смертей зафиксировано в США (687 084). За ними следуют Бразилия (593 663), Индия (446 658), Мексика (274 703), Перу (199 182) и Россия (198 644).

  • Лидеры Австралии, Индии, США и Японии (QUAD) договорились о развитии сотрудничества в научной сфере для эффективной борьбы с пандемией. Государства QUAD намерены произвести миллиард доз вакцин от коронавируса к концу 2022 года и пожертвовать более 1,2 млрд доз. А еще в следующем году он собираются «провести совместные учения», призванные продемонстрировать их готовность к возможности новой пандемии.
  • Австралия призвала к созданию более сильной и независимой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с расширенными полномочиями в области эпидемического надзора. А еще она просит выяснить-таки причины возникновения пандемии.
  • Президент США Джо Байден пообещал сделать бустерную прививку от коронавируса для пожилых, пошутив, что с трудом признает свой возраст. Лидеру США уже 78 лет.
  • Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг сообщила, что власти страны приняли решение с 25 сентября отказаться от большинства ограничений, которые были введены в стране в связи с пандемией коронавируса. Речь идет об отмене ограничений на работу различных предприятий и на количество участников мероприятий.
  • В США создали пластырь с вакциной для замены уколов. Ученые из Стэнфордского университета и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл напечатали на 3D-принтере пластырь с вакциной, который, по их мнению, обеспечивает большую защиту, чем вакцинация через укол.
  • Глава Moderna Стефан Бансель спрогнозировал завершение пандемии через год. По его словам, к середине 2022 года на планете будет достаточно вакцин, чтобы защитить все человечество и вернуться к нормальной жизни. Он также предложил создать комбинированную вакцину от коронавируса и гриппа.
Ольга Шагиева
Общество Татарстан

Новости партнеров