Новости раздела

Главное о коронавирусе на 2 октября: рост числа заболевших в Татарстане, коронавирус у Трампа

Главное о коронавирусе на 2 октября: рост числа заболевших в Татарстане, коронавирус у Трампа
Фото: realnoevremya.ru/Илья Репин

«Ситуация стабильная, а самое главное — контролируемая»

За последние сутки в Татарстане подтвердились 28 новых случаев коронавируса. Из них два — завозные, 26 — контактные.

На 2 октября в Татарстане зарегистрировано 7 284 случаев COVID-19. Выздоровели за весь период 6 122 человека, в том числе 9 за минувшие сутки. Умерли от коронавируса в республике 76 человек.

  • Учителя Татарстана рассказали, что «на удаленке» сложнее контролировать знания учеников, многие списывают с ГДЗ или откладывают уроки на потом.
  • В Елабуге на начало октября от коронавируса лечатся 83 человека. Всего в районе зафиксировано 798 случаев заражения COVID-19.
  • В Татарстане в военкоматах призывников будут проверять на наличие коронавируса. По прибытии на сборный пункт они будут повторно проверены экспресс-тестами Минобороны.
  • Руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова заявила, что власти республики не видят необходимости вводить новые ограничения из-за COVID-19: «Ситуация стабильная, а самое главное — контролируемая».
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Глава Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина сообщила, что в образовательных организациях республики выявлено лишь два случая коронавирусной пневмонии.
  • Также Марина Патяшина отметила, что в последние два дня в Татарстане выявили больше новых случаях COVID-19, чем обычно, — 26 и 28 случаев. Глава регионального управления Роспотребнадзора назвала ситуацию «стабильной, но напряженной» и добавила, что оснований для введения новых ограничительных мер пока не видит.
  • Кроме того, Патяшина прокомментировала недавно прошедший «первый посткоронавирусный концерт» в Казани — московской певицы Zivert. Она отметила, что организаторы соблюли предписания Роспотребнадзора и нанесли разметку для соблюдения социальной дистанции, однако большинство пришедших — особенно молодежь — не носили маски. В дальнейшем ведомство обяжет организаторов контролировать ношение масок всеми посетителями концертов.

Заражения из-за «обнимашек»

За последние сутки в России выявлено 9 412 новых случаев коронавируса, выздоровели 6 054 человека. Таким образом, число зараженных выросло до 1 194 643 человек, а выздоровевших — до 970 296.

Зафиксировано 186 смертей. За весь период в России от коронавируса умерли 21 077 человек.

В России на сегодняшний день проведено свыше 46,8 млн тестов на коронавирус, в том числе 402 тыс. за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 222,5 тыс. человек.

  • По словам главврача Коммунарки, заболеваемость COVID-19 в Москве растет из-за нарушения санитарных норм, в частности из-за «обнимашек» и рукопожатий.
  • В Минэкономразвития не исключают возможного продления моратория на банкротство, введенного для поддержания бизнеса во время пандемии коронавируса. Он продлится до 7 января 2021 года.
  • Минздрав внес российский «антиковидный» препарат «Фавипиравир» в перечень противовирусных препаратов, разрешенных к применению в амбулаторных условиях.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, по которому с 5 по 28 октября московские работодатели должны перевести на дистанционную работу не менее 30% сотрудников. Позже заместитель мэра уточнил, что эта мера касается только офисных работников.
  • Депутат Госдумы Елена Строкова предложила предоставить оплачиваемый отпуск одному из родителей младшеклассников на период каникул, введенных из-за коронавируса.
  • В Якутии 27 человек заразились коронавирусом после контакта с народным целителем.
  • Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя не исключил, что разработчики российской вакцины от коронавируса представят ее в штаб-квартире организации.
  • В Москве более 40 тыс. пассажиров метро, соблюдающих масочно-перчаточный режим, получили памятные подарки, в частности эксклюзивные проездные карты.
  • Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян заразился коронавирусом, он проходит лечение на дому.

COVID-19 опаснее «испанки»

В мире коронавирусом нового типа на 10.23 (мск) заразились 34 297 788 человек, 1 022 957 человек умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

Лидируют по числу заболевших США — 7 278 385 человек. Далее идут Индия (6 394 068), Бразилия (4 847 092), Россия (1 179 634) и Колумбия (835 339).

По количеству смертей первое место занимают США (206 959), на втором — Бразилия (144 680). Далее следуют Индия (99 773), Мексика (78 078) и Великобритания (42 292).

  • Президент США Дональд Трамп сообщил, что он вместе с с супругой Меланией заразился коронавирусом и уходит на карантин. Его лечащий врач Шон Конли заявил, что Трамп сможет выполнять свои обязанности, несмотря на болезнь.
  • В Великобритании из-за второй волны коронавируса до конца года не будут проводиться массовые официальные мероприятия в Букингемском дворце и Виндзорском замке.
  • По данным американских ученых, при недостаточных мерах противодействия распространению COVID-19 вирус может иметь сравнимую или большую смертность, чем «испанка» 1918 года.
  • Власти Италии продлят режим ЧС, введенный из-за пандемии коронавируса, до конца января 2021 года.
Татьяна Демина
Общество Татарстан

Новости партнеров