Новости раздела

Дело Татфондбанка: поможет ли «ошибка» полиции получить свободу вице-президенту «Промсвязьбанка»?

Казанский суд признал незаконным объявление в розыск Сергея Мещанова

Дело Татфондбанка: поможет ли «ошибка» полиции получить свободу вице-президенту «Промсвязьбанка»?
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Завтра Верховный суд РТ рассмотрит вопрос о законности продления ареста пяти фигурантам уголовного дела «ТФБ Финанс». 30 марта Советский райсуд оставил их под стражей до 2 июля, но ни один из обвиняемых с этим решением не согласился. Причем защите москвича Сергея Мещанова, экс-зампреда ТФБ и вице-президента «Промсвязьбанка», удалось заполучить весомый козырь: райсуд признал незаконными действия МВД Татарстана в части объявления Мещанова в розыск. Подробности в материале «Реального времени».

Адвокат судится со следствием

У МВД Татарстана не было законных оснований для объявления в федеральный розыск Сергея Мещанова по уголовному делу Татфондбанка. К такому выводу пришел Советский райсуд Казани, изучив доводы жалобы адвоката. Напомним, 30 марта адвокат Дамира Идрисова обвинила полицейских во лжи и проведении незаконного обыска в чужой квартире на улице Меридианной.

Райсуд не нашел оснований считать, что на момент объявления в розыск 17 февраля 2017 года Мещанов, зная о подозрениях в свой адрес, скрылся от следствия. Напомним, дело о хищениях путем передачи банковских вкладов в доверительное управление «ТФБ Финанс» было возбуждено 2 февраля 2017-го. А за несколько дней до этого экс-зампред ТФБ дал объяснения в УБЭП МВД по РТ и поделился с оперативниками своим мобильным номером и адресами регистрации, места жительства и работы.

30 марта адвокат Дамира Идрисова обвинила полицейских во лжи и проведении незаконного обыска в чужой квартире на улице Меридианной. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Желание пообщаться с банкиром, вернувшимся после краха ТФБ на работу в Москву, у следствия появилось в первой декаде февраля. Оперативники, получив поручение из ГСУ, отчитались: в доме по улице Меридианной в Казани и на улице Шершнева в деревне Вороновка Лаишевского района (номера квартир и домов редакция не раскрывает) установить местонахождение Мещанова не удалось. Тот же ответ был представлен на постановление следствия о приводе банкира. И 17 февраля МВД объявило Мещанова в розыск, 1 марта сообщило о его задержании, на следующий день по решению суда Мещанов был арестован. На днях Советский райсуд продлил этот арест на три месяца.

В МВД «ошибки» не комментируют

По жалобе адвоката тот же Советский райсуд установил: в рапорте полицейских были ошибки — неверный номер дома в деревне Вороновка и недостоверные данные о проживании Мещанова в доме на улице Меридианной. При этом рапорт о визите полицейских по указанному банкиром его московскому адресу в деле отсутствовал. Коллег по месту московской регистрации татарстанские опера о розыске Мещанова также не извещали.

Кроме того, защита представила суду справку из ПАО «Промсвязьбанк» о том, что по месту работы вице-президента ни уведомлений, ни повесток от следствия с 16 января по 16 февраля не получали. Суд также пришел к выводу, что в розыскном постановлении следствия в нарушение УПК РФ и правовой позиции Конституционного суда РФ «не приведены соответствующие доказательства неизвестности местонахождения Мещанова». Напротив, именно 17 февраля, в день объявления Мещанова в розыск, руководитель следственной группы по делу «ТФБ Финанс» Айгуль Гильфанова получила от адвоката Идрисовой под роспись справку об экстренной госпитализации Мещанова в больницу города Электростали. Именно там его и нашли.

Вопрос о законности продления ареста рассмотрит Верховный суд РТ. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Представители ГСУ МВД по РТ и прокуратуры настаивали на законности постановления следствия и просили оставить жалобу адвоката без удовлетворения. Однако суд с этим не согласился — признал незаконным постановление следователя Гильфановой о розыске подозреваемого Мещанова и обязал ее устранить нарушение.

Адвокат банкира промежуточную победу комментировать не стала. Попросила подождать. В МВД по РТ от пояснений по работе над установленными судом «ошибками» также воздержались.

Между тем понятно, что именно незаконное постановление и те самые недостоверные рапорты отчасти послужили основаниями для избрания Мещанову еще 2 марта меры пресечения в виде содержания под стражей. Повлияет ли этот факт на результат рассмотрения апелляций банкира и его адвоката в Верховном суде РТ, скоро узнаем.

Ирина Плотникова

Новости партнеров