Новости раздела

Топ-10 госзакупок: миллиард от газовиков — «Зениту», а для батыра астраханского Сабантуя — Volkswagen

Обзор наиболее интересных госзакупок в Татарстане по версии «Реального времени»

  1. Заказ недели: недвижимость на 5 миллиардов для «Транснефть-Прикамья»

    Самой крупной госзакупкой недели стала обнародованная в прошлую пятницу покупка казанским АО «Транснефть-Прикамье» недвижимого имущества, принадлежащего головной компании — ПАО «Транснефть». Общая стоимость объектов недвижимости составила 5,59 млрд рублей, а сам контракт был подписан еще 28 марта.

    Какие именно здания окажутся в распоряжении казанского юрлица «Транснефти» — из документов госзакупки неясно. Известно лишь, что в список входят как здания, так и земельные участки. Они должны быть переданы в АО «Транснефть-Прикамье» до конца года. «Реальное время» подробно писало об этом тендере в понедельник.
  2. Поддержка недели: миллиард волейбольному клубу «Зенит» от «Газпрома»

    Главным тендером недели, связанным с финансовой поддержкой, стал заказ компании «Газпром трансгаз Казань» распространения спонсорской рекламы у единственного поставщика — АНО «ВК «Зенит». Общая сумма контракта на рекламу составит 955,8 млн рублей. Договор был заключен 31 марта, время его исполнения — с 1 января по 31 декабря 2017 года.

    Конкурсная документация к тендеру скудная — в ней представлены только извещение о закупке у единственного поставщика и предмет закупки — «Распространение спонсорской рекламы». Отметим, что «Газпром трансгаз Казань» является главным спонсором волейбольного клуба «Зенит». В начале 2016 года он, к примеру, выделил около 378 млн рублей на те же цели распространения спонсорской рекламы — на срок с 18 января по 30 июня 2016 года. Общая же сумма финансирования волейбольного клуба казанским подразделением «Газпрома» оказалась примерно такой же, как и в 2017 году, — 926 млн рублей (с учетом дополнительного январского конкурса на сумму в 548,7 млн рублей).
  3. Реконструкция недели: поставщик зилантов реконструирует присутственные места, а музею ИЗО готовят ремонт


    Фото Марии Горожаниновой

    Самым важным «реконструкционным» событием недели из сферы госзакупок стало определение победителя по заказу ГИСУ на ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного значения «Здание присутственных мест конца XVIII — начала XIX веков с постройкой бывшей консистории конца XVIII века». Победитель аукциона стал известен еще 23 марта, однако информация о нем появилась лишь 5 апреля. Им стало ООО «Евростройхолдинг+».

    Стоимость закупки составила 314,2 млн рублей, а в списке работ — инъектирование трещин, отсечная горизонтальная гидроизоляция, прокачка стены подвала, цементация фундамента и контактной зоны, буроинъекционные сваи. Работы должны быть выполнены до 30 декабря 2017 года, здание расположено в Казанском кремле. Выбранный подрядчик — ООО «Евростройхолдинг+» — напомним, поставлял статуи зилантов к центру семьи «Казан» за 254 млн рублей. Сейчас компания, кроме того, реставрирует здание бывшей пересыльной тюрьмы на улице Батурина за 296 млн рублей, казанский цирк за 550 млн рублей и городскую больницу №5 за 394 млн рублей.

    Помимо этого, ГИСУ планирует заняться реставрацией двух зданий музея изобразительных искусств на Карла Маркса, 64 — в бывшей усадьбе Сандецкого. На разработку проектной документации для этого ведомство готово выделить 12 млн рублей.

    В списке основных работ «по сохранению объекта культурного наследия» — замена элементов кровельного покрытия, ремонт с восстановлением штукатурки, заделкой оконных проемов, шпатлевкой и окраской, замена оконных заполнений, укрепление перекрытий, ремонт потолков, замена паркетного покрытия полов, реставрация дверей, замена инженерных сетей и оборудования, благоустройство территории.

    Вероятно, тендер этот связан в том числе и с появившимися граффити на здании, которые были нанесены в конце марта. Тогда вандалы нанесли надписи на фасады зданий Государственного музея изобразительных искусств РТ, Института татарской энциклопедии Академии наук РТ и Союза художников РТ.
  4. Напиток недели: 140 тысяч пачек чая для Департамента продовольствия за 28 млн рублей


    Фото Максима Платонова

    Главным тендером недели, связанным с напитками, стал заказ Департамента продовольствия. Это МУП в прошлую пятницу обнародовало информацию о закупке чая «Гринфилд». Общая сумма заказа — 28,1 млн рублей, заявки принимаются до 17 апреля, а аукцион состоится 24 апреля.

    В документации указано, что товар должен быть поставлен до 31 декабря 2017 года. Указанная сумма — в 28 млн рублей — является максимальной, за эти деньги Департамент может получить 60 тысяч пачек черного чая — по 246 рублей за штуку, 10 тысяч пачек зеленого китайского чая по такой же цене и 70 тысяч пачек крупнолистового черного чая по 156 рублей за штуку. Минимальная же партия составит 30 пачек.

    Чай должен поставляться в Казань, на улицу Тульскую. Неделю назад департамент, напомним, объявил аналогичный тендер на поставку 90 тонн лимонов на сумму в 12,6 млн рублей.
  5. Концерт недели: Симфонический оркестр Мариинского театра в ГБКЗ за 6 миллионов

    Главным музыкальным тендером недели, по мнению «Реального времени», является заказ ГБКЗ имени Сайдашева на два концерта Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева в рамках XVI Московского Пасхального фестиваля. Концерты должны состояться 17 апреля на сцене ГБКЗ имени Салиха Сайдашева. Стоимость участия Симфонического оркестра в двух концертах — 6 млн рублей. Финансироваться мероприятие будет за счет внебюджетных средств учреждения, исполнителем станет некоммерческая организация — благотворительный фонд «Фонд Валерия Гергиева».

    Согласно контракту, исполнитель должен обеспечить приезд оркестра в Казань и выступление его на сцене ГБКЗ. Концерты должны состояться 17 апреля в 15 и 19 часов. Рекламная поддержка должна осуществляться за счет заказчика, так же, как и проживание и питание.


    Фото muzkarta.info
  6. Стажировка недели: Институт развития образования отправит в Швейцарию девять школьных работников за 5 миллионов

    Тем временем Институт развития образования Татарстана готовится отправить на стажировку в Швейцарию 12 человек. Для этих целей 31 марта был заключен контракт с казанским ООО «ЛингФорт компани» — закупка была произведена в формате «у единственного поставщика». Сумма контракта составляет 5,4 млн рублей.

    Услуги должны оказываться в срок с 29 марта по 30 июня 2017 года. Согласно смете расходов, сама стажировка обойдется в 4,56 млн рублей. В эту сумму входит плата за обучение, проживание, трехразовое питание, трансферы в период обучения и экскурсии. Еще в 82 тысячи рублей обойдется страховка. Перелет из Казани и обратно будет стоить 420 тысяч рублей. В 150 тысяч рублей обойдется оформление визы и программы, в 108 тысяч — трансфер из Казани до визового центра и обратно, в 30 тысяч — консульский сбор посольства, в такую же сумму — перевод всех документов на английский язык, в 26,4 тысячи рублей — сервисный сбор визового центра, в 12 тысяч — курьерская доставка паспортов.

    В списке выезжающих — представители девяти школ Татарстана (по двое — из Казани и Набережных Челнов, а также из Бугульмы, Сабинского, Чистопольского, Высокогорского и Зеленодольского районов), два руководителя группы — из аппарата президента и Министерства образования, а также переводчик программы.

    Исполнитель — ООО «ЛингФорт компани» зарегистрировано в январе 2013 года в Казани, на улице Большой Красной, 63. Учредители — Рената Валиева (также — учредитель ООО «Арск Неруд» вместе с Ильгамом Хисамиевым и Булатом Шамсутдиновым) и Елена Ульмаскулова. Последняя также является и директором.

    Напомним, не так давно Институт развития образования объявлял тендер на 27 миллионов на повышение квалификации госслужащих Татарстана.
  7. Раскопки недели: 240 «квадратов» Староромашкинского городища за 2 миллиона


    Фото chistopol.tatarstan.ru

    А в Чистопольском районе планируется провести археологические раскопки. Соответствующий тендер — на проведение археологических исследований на объекте культурного наследия «Староромашкинское городище» исполком Чистопольского района объявил 5 апреля. Максимальная стоимость работ составит 2,3 млн рублей, заявки принимаются до 25 апреля, будут рассматриваться 27 апреля.

    Согласно данным закупки, помимо этого, будут проведены археологические исследования на территории исторической части города Чистополя — за 246 тысяч рублей. Все работы должны выполняться с момента подписания контракта по 1 октября 2017 года. Финансироваться они будут из бюджета региона.

    Согласно техническому заданию, работы будут проводиться на площади в 240 квадратных метров, на культурном слое глубиной 1,4 метра. После этого должны быть подготовлены отчет об археологических исследованиях и фотоальбом.

    Ранее «Реальное время» писало о том, как бум на археологические изыскания положили новые правовые нормы, и о проблемах, которые остаются у исследователей.
  8. Стройка недели: проект школы с бассейном в «Салават купере» за 8,7 миллиона

    Помимо реконструкции, татарстанский «Главинвестстрой» на этой неделе задумался и о новом строительстве. На этот раз ведомство решило порадовать жителей строящегося микрорайона «Салават купере». Согласно данным тендера, опубликованного 6 апреля, здесь, в квартале 11-8, должна появиться школа на 1 224 места. Стоимость разработки проектной документации составит 8,7 млн рублей. Заявки принимаются до 28 апреля, будут рассматриваться после первых майских праздников.

    Проектом должен быть предусмотрен закольцованный асфальтобетонный проезд вокруг здания школы, игровые площадки, дорожки, ограждение и озеленение территории, отвод ливневых вод, площадка твердых бытовых отходов на два контейнера. У здания должно быть предусмотрено видеонаблюдение. Для младшей школы будут выделены 20 классов на 480 учащихся, на среднюю школу — 25 классов на 600 учащихся, на старшую школу — 6 классов на 144 ученика. Помимо прочего, в школе должны быть два спортзала и бассейн с двумя чашами.

    Интересно, что площадку для школы в 11-м квартале уже начали расчищать в январе 2017 года.


    Проект tigp.ru
  9. Туризм недели: волонтеры на лето за 900 тысяч и экскурсии за полмиллиона

    Государственный комитет Татарстана по туризму собирается готовить волонтеров для информационной поддержки туристов летом 2017 года. Об этом стало известно благодаря тендеру, размещенному 6 апреля. Заявки принимаются до 14 апреля, аукцион состоится 21 апреля. Максимальная стоимость работ составит 897 тысяч рублей.

    Согласно техническому заданию, исполнитель должен обеспечить теоретический и практический инструктаж для не менее чем 200 волонтеров с информацией о достопримечательностях и объектах туристской инфраструктуры Казани и Татарстана. В каждой группе должно быть не более 40 человек, для каждой группы инструктаж должен длиться не менее двух часов — с 18.00. Волонтеры получат инструктаж о достопримечательностях, навыках по технике общения с российскими и иностранными туристами, поведению в стрессовых ситуациях, «улаживанию конфликтов и реакции для решения проблем, которые могут возникнуть у иногородних и иностранных граждан».

    Исполнитель также должен обеспечить волонтеров 200 футболками-поло, свитшотами и бейсболками, а также рюкзаками на основе айдентики Татарстана. Волонтерам даже выдадут воду — по одной бутылке объемом в пол-литра в день, а также схему основных туристских маршрутов. Акция будет проводиться с 1 по 17 июня и с 3 июля по 31 августа 2017 года.

    Кроме того, не так давно Госкомитет по туризму объявил еще один конкурс. Было заказано экскурсионное обслуживание российских и зарубежных делегаций за 500 тысяч рублей. Определение победителя в этом конкурсе должно было состояться 7 апреля, данных об исполнителе пока нет. Максимальная стоимость контракта составляет 500 тысяч рублей. Услуги должны оказываться в срок до 20 декабря.

    Исполнитель должен обеспечить не менее 70 экскурсий по Казани и не менее четырех экскурсий в Болгар. Для этих целей потребуется автобус не ранее 2010 года выпуска, не менее чем на 40 посадочных мест. Всего будет обслужено не менее 3 тысяч туристов.
  10. Приз недели: автомобиль — победителю астраханского Сабантуя


    Фото 24dx.ru

    Нижнекамский исполком займется проведением федерального Сабантуя 2017 года, который состоится в Астрахани. Для привлечения участников был подобран приз — автомобиль. Максимальная его стоимость составит 725 тысяч рублей, заявки принимаются с 7 по 17 апреля. Аукцион состоится 21 апреля.

    Согласно техническому заданию, автомобиль должен быть поставлен не позднее 10 мая 2017 года в Астрахань, на Центральный стадион. Какая конкретно модель интересует исполком Нижнекамского района — неясно. Однако из характеристик (длина — не менее 4 390 мм, ширина — не менее 1 699 мм) можно сделать вывод, что речь идет об автомобиле Volkswagen Polo калужской сборки. Счастливый победитель Сабантуя получит автомобиль, в котором будет кондиционер, радиоподготовка, многофункциональный дисплей или путевой компьютер.

    Отметим, что такой же автомобиль получал победитель федерального Сабантуя-2015 в Красноярске, а прошлогодний федеральный Сабантуй состоялся в Нижнем Новгороде.
Максим Матвеев

Новости партнеров