Новости раздела

Топ-10 госзакупок: Туполев подсветит героев сирийской войны, а Боровому Матюшино покажут НТВ+

Обзор наиболее интересных госзакупок в Татарстане по версии «Реального времени»

1. «Евростройхолдинг+» устроит цирк за полмиллиарда

Главное инвестиционно-строительное управление определилось с подрядчиком, который займется капитальным ремонтом здания цирка. Информация о нем появилась на портале госзакупок 31 января. Исполнителем работ на сумму в 530,3 млн рублей стало ООО «Евростройхолдинг+», выбран он был еще 13 января.

Компания является регулярным исполнителем заказов ГИСУ. К примеру, она была привлечена в качестве единственного поставщика к закупке статуй барсов и зилантов у Центра семьи «Казан». Директором и учредителем компании является Владимир Казилов. В 2017 году «Евростройхолдинг+» получил три госконтракта от ГИСУ на 1,2 млрд рублей (также — на капремонт казанской горбольницы №5 и здания пересыльной тюрьмы на Батурина, 7), в 2016 году — семь госконтрактов, на 1,1 млрд рублей.

Информация о том, что будет произведен капремонт здания, напомним, появилась в конце декабря. Согласно сводному сметному расчету стоимости, в рамках исполнения госконтракта от «Евростройхолдинг+» потребуется выполнить ремонт кровли, фасада, входных групп, оконных проемов, дверей, отмостки, наружные и прочие сети, а также выполнить благоустройство и провести отделочные работы.

2. «Татэнерго» отдаст 70 миллионов своей IT-«дочке»

«Татэнерго» заплатит 70,6 млн рублей за услуги в области эксплуатации и сопровождения средств информационно-коммуникационных технологий для нужд своего управления. Информация об этом появилась на портале госзакупок 30 января. Закупка будет осуществлена у единственного поставщика — согласно протоколу, им стало ООО «ТатАИСЭнерго» («Татарстан Автоматизация и связь Энерго»). Договор должен исполняться с 1 января по 31 декабря 2017 года.

Исполнитель договора — ООО «ТатАИСЭнерго» — зарегистрирована в Казани в 2008 году с уставным капиталом в 131,6 млн рублей. Компания полностью принадлежит АО «Татэнерго». Какие именно работы должны быть проведены, не указывается. Однако в прейскуранте на услуги — большой список работ, включая обслуживание рабочего места пользователя, предоставление в использование и сопровождение программного обеспечения, разработку программного обеспечения, сопровождение и обслуживание сетевых ресурсов, услуги местной и технологической телефонной связи для предприятий энергетики, предоставление цифровых каналов связи, услуги по предоставлению доступа в интернет (включая сопровождение доменов).

3. Чиновников научат общению с населением, компьютерной грамотности и деловому письму

Институт развития образования РТ 27 января на портале госзакупок объявил о тендере на 27,4 млн рублей на повышение квалификации государственных служащих Республики Татарстан и муниципальных служащих в Республике Татарстан. Исполнителем госзаказа (а он пройдет в формате закупки у единственного поставщика) оказался Казанский федеральный университет.

Согласно тексту договора, который был подписан тогда же, 27 января, услуги должны оказываться в срок с 11 января по 31 декабря 2017 года. За 27,4 млн рублей КФУ должен обеспечить образовательные услуги по 73 направлениям всего для 3468 человек.

Дороже всего обойдутся услуги по взаимодействию с населением для 129 руководителей и специалистов. Их стоимость — 1,2 млн рублей. Еще в 1,1 млн рублей обойдется программа «деловое письмо» для 113 человек, в 1,03 млн рублей — «компьютерная грамотность 2.0» для 106 человек.

4. «Туполев» засветит героев Сирии на 20 миллионов

ПАО «Туполев» в конце января объявил конкурс на закупку светотехнического оборудования (светодиодных светильников и светосигнальных табло) за 20 млн рублей. Согласно данным госзакупки, исполнителем станет «НИИ микроприборов». Предприятие зарегистрировано в московском Зеленограде в октябре 2003 года. Оно принадлежит на 32% НПО «Элас-Инвест», на 22% — Владимиру Северцеву, на 10% — ГУП «НИИМП-К», на 9% — Владимиру Антропову и ФГУП «НПП «Оптико-электронные комплексы и системы», на 8% — ОАО «НИИ «Научный центр», на 5% — ОАО «НПЦ «Сапфир» и ФГУП «ЦНИИмаш».

Согласно данным документации тендера, речь идет о поставке светотехнического оборудования для двух самолетов Ту-22М3. Всего понадобится 634 единицы оборудования, самое дорогое — светодиодная фара (каждая из четырех заказанных фар стоит 493,6 тысячи рублей). Гарантия должна составить не менее 2 лет.

Напомним, в середине 2015 года сообщалось, что КАПО имени Горбунова должно до конца года поставить Минобороны шесть модернизированных бомбардировщиков Ту-22М3, в середине 2016 года срыв гособоронзаказа по модернизации этих самолетов назывался одной из причин ухода с поста гендиректора «Туполева» Николая Савицких. Ту-22М3, в частности, участвовали в боевых действиях в Сирии.

5. В «Алабуге» накормят детей экспатов в школе

Особая экономическая зона «Алабуга» потратит 11,4 млн рублей на обеспечение сбалансированным питанием воспитанников, а также детей, обучающихся по дополнительным образовательным программам, и сотрудников Международной школы Alabuga International School. Тендер пройдет в формате открытого конкурса — заявки принимаются до 20 февраля, будут рассматриваться 27 февраля. Итоги тендера будут подведены 2 марта.

Согласно данным технического задания, исполнитель должен обеспечить питанием в течение 130 дней 10 воспитанников в возрасте 2— 3 лет, 80 воспитанников в возрасте 3— 7 лет, 45 детей в возрасте 7— 11 лет, 30 сотрудников. Также он должен организовать праздничные мероприятия Международной школы. В режим питания входит пятиразовое питание для воспитанников и обучающихся (завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин) и одноразовое — для сотрудников (обед в 11 часов 30 минут). Услуги должны оказываться с 7 апреля по 13 октября 2017 года. В столовой площадью в 63 кв. м в здании школы на 350 учащихся с пристроенным детским садом на 80 мест в Елабуге, на улице Норд драйв.

Никаких особенных изысков в прилагаемом меню, из которого должен состоять рацион воспитанников и сотрудников, нет. К примеру, один из обедов выглядит так: салат из редиса с яблоками и огурцами, суп «Гречишное зернышко» с мякотью птицы с зеленью, шницель рубленый с маслом, овощное рагу, компот из брусники, два вида хлеба — пшеничный и ржаной. На завтрак предлагается пшеничный батон, геркулесовая молочная каша и чай. На второй завтрак — сок, на полдник — кипяченое молоко и булочка, на ужин — рыба, запеченная с картофелем, хлеб, чай, банан и помидор.

6. На парковую зону около Казанки в Арске потратят почти 7 миллионов

Исполком Арска нашел исполнителя заказа на обустройство парковой зоны прибрежной полосы Казанки в городе. Тендер был объявлен еще в ноябре, а имя победителя стало известно 31 января. Исполнителем заказа на 6,6 млн рублей стало ООО «Эталон Строй». Компания зарегистрирована в Арске в феврале 2014 года, основной вид деятельности — разборка и снос зданий. Учредитель компании — Айдар Сиразиев, директор — Булат Гильфанов.

В документации к заказу нет технического задания, некоторые подробности заказа можно узнать только из локального сметного расчета. Согласно ему, понадобится провести земляные работы для скейт-парка, скалодрома, зоны паркура, веревочного парка, дорожек. Также должны быть устроены газоны, корыта — в водоохранной зоне.

Отметим, что 1 февраля Счетная палата проверила траты на создание и благоустройство парков и выявила нарушения на 5,7 млн рублей. Среди районов, где было выявлены нарушения, значится и Арский район.

Кроме того, помощник президента Наталия Фишман рассказывала, что по поводу благоустройства прибрежной полосы в Арске был конфликт с главой: руководство района хотело выбрать для благоустройства особо охраняемую территорию. В итоге для реализации парковой зоны была выбрана другая территория.

Национальный центр информатизации в Иннополисе решил заплатить 2 млн рублей за создание мультимедиа-произведений. realnoevremya.ru/Максима Платонова

7. Резидент Иннополиса заплатит за медиаконтент 2 миллиона рублей

Расположенное в Иннополисе государственное ООО «Национальный центр информатизации» заплатит 2 млн рублей в течение 2017 года за работы по созданию мультимедиа-произведений.

Исполнителем работ стало ООО «Проектхолл». Компания зарегистрирована в Москве, на проспекте Мира. Учредитель и директор — Ирина Садовая. Согласно ОКВЭД, основной вид деятельности компании — деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета. Помимо этого, у компании еще 20 видов деятельности, включая производство кинофильмов и видеофильмов, деятельность в области телевизионного вещания, звукозаписи, в области права и архитектуры.

Заказ касается создания различных видов контента в течение всего года. В перечне работ по созданию итогового произведения значится, в том числе, разработка визуальной концепции произведения, разработка сценария произведения, написание дикторского текста из 2 тысяч слов, создание эскизных изображений ключевых кадров, составление цветовых схем, приобретение прав на использования шрифтов для их включения в создаваемое произведение, приобретение прав на видеоролики и элементы инфографики, создание объемных элементов в пакетах 3D-графики, рендеринг трехмерных изображений, монтаж и совпадение звука, съемочный процесс а также другие работы — такие, как разработка интерактивной видео-презентации в формате Adobe Animate и рендеринг трехмерных изображений при помощи Maxwell и V-Ray.

Для участия в конкурсе претенденты должны были предоставить пример своей работ — новогодний видеоролик длиной не менее 1 минуты с логотипом компании — поздравление с новым годом от лица компании ООО «НЦИ».

8. Медикам купят доступ к интернет-знаниям

Казанский государственный медицинский университет заплатит 1,3 млн рублей за предоставление доступа посредством лицензионного программного обеспечения, к электронной базе данных www.clinicalkey.com. Для этого вуз 26 января 2017 года объявил конкурс. Заявки на участие в нем будут приниматься до 16 февраля, аукцион состоится 17 февраля.

Согласно данным из технического задания, речь идет о программном продукте для неограниченного доступа со всех компьютеров заказчика к электронной базе на сайте. Контент электронной базы должен включать 1100 книг, 600 журналов по всем медицинским специальностям, монографии из библиотеки FirstConsult, клинические рекомендации, базы данных лекарственных средств, библиотеку практических навыков, библиотеку видеоклипов, а также информация для пациентов.

Кроме того, исполнитель должен будет обеспечить техническую поддержку — провести дистанционное обучение персонала и консультировать по телефону. Доступ должен быть открыт не позднее 1 марта 2017 года, услуги будут предоставляться до 31 декабря 2017 года.

9. Фемида присматривает, где бы собрать своих служителей из Татарстана

Управление судебного департамента Татарстана проведет XII Конференцию судей Республики Татарстан. Сумма заказа, который был опубликован на портале госзакупок, составит 1,14 млн рублей. Он был размещен 30 января, заявки принимаются до 7 февраля, а аукцион состоится 10 февраля.

Согласно данным контракта, конференция состоится 22 февраля с 8 до 19 часов. Помимо предоставления зала и технического оборудования, от исполнителя потребуется обеспечить проживание для 60 делегатов в течение двух суток — с 21 по 23 февраля 2017 года. Номера должны быть одноместными, площадью не менее 25 кв. метров, с кроватью размером не менее 180 на 200 сантиметров, креслом, рабочим столом, шкафом для одежды.

Зал должен быть минимальной вместимостью 400 человек, с оборудованной трибуной, столом президиума, экраном, мультимедийным проектором. В день проведения мероприятия необходимо обеспечить обедом 400 человек. Также необходимо наличие охраняемой стоянки вместимостью не менее 200 автомобилей.

Отметим, что последние две конференции — в 2016 и 2015 годах — проходили в гостинице «Корстон». В 2014 году подобное мероприятие не проводилось, а в 2013 году оно прошло в гостинице «Гранд Отель Казань».

10. Домик в деревне: обитателям «Борового Матюшино» покажут НТВ+

Загородный комплекс «Боровое Матюшино», который относится к Управлению делами президента Татарстана, заплатит 895,5 тыс. рублей за техобслуживание инженерно-технических средств системы видеонаблюдения, мобильных телесистем, систем телеприема и подачи сигнала в дома, контроля доступа и охраны периметра. Исполнителем работ стало, согласно данным с портала госзакупок, ООО «Нергал». Информация об этом появилась 1 февраля. Компания основана в декабре 2005 года, учредители с равными долями — Руслан Гилязиев, Владимир Кондратьев, Андрей Малько и Владимир Юшков. Директор компании — Игорь Шамсеев.

В техническом задании указано, что цель оказания услуг — обеспечение жизнедеятельности ГБУ «Загородный комплекс «Боровое Матюшино», расположенного в Боровом Матюшино Лаишевского района на улице Садовой, 2, а также в Камском Устье, на улице Заовражные Каратаи, 1а и 1б. Услуги должны оказываться ежемесячно до 31 декабря 2017 года.

В перечень услуг входит контроль технического состояния, проверка работоспособности, профилактические работы. В списке оборудования в оздоровительном комплексе в Боровом Матюшино — 51 телевизор, 53 ресивера, головная станция, 20 договоров НТВ+ и 3 договора «Триколор ТВ». В административных зданиях в Заворажном Каратае — еще 21 телевизор, 23 ресивера, 7 договоров НТВ+ и 13 договор «Триколор ТВ». Исполнитель должен ежемесячно оплачивать услуги НТВ+ и «Триколор ТВ», а также по вызову выезжать на устранение неисправностей и настройку телесистем, по необходимости заменять вышедшее из строя оборудование в течение 24 часов с последующей отдельной оплатой.

Максим Матвеев

Новости партнеров