Новости раздела

Топ-10 госзакупок: заказные рейтинги мэрии Казани, ревизоры за недвижимостью и тонны лимонов

Обзор наиболее интересных госзакупок в Татарстане по версии «Реального времени»

1. Заказ недели: дороги для Челнов за 800 миллионов

Самым крупным госзаказом прошедшей недели стал тендер на реконструкцию Московского проспекта и улицы Нариманова в Набережных Челнах, который объявил 29 марта Главтатдортранс. Стоимость заказа составит 800 млн рублей, заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 апреля. Победитель станет известен 20 апреля.

Как следует из документации, общая протяженность дорог, на которых пройдет реконструкция, составит 16,2 километра. Работы должны быть выполнены до 12 октября 2017 года. Всего на сами дороги будет потрачено около 590 млн рублей. Из них 492 млн рублей — на Московский проспект, на улицу Нариманова потратят 85,3 млн рублей. Еще 14 млн рублей будет потрачено на светофорные объекты.

2. Общежитие недели: расширение для консерватории обойдется в 171 миллион

Казанская государственная консерватория имени Жиганова собирается заплатить за пристрой к своему общежитию. Информация об этом появилась 27 марта, заявки на участие принимаются до 12 апреля, а аукцион состоится 17 апреля. Стоимость возведения пристроя составит 171 млн рублей.

Согласно техническому заданию, работы должны быть завершены в срок до 25 декабря 2019 года. Адрес выполнения работ — Сибирский тракт, 6, где сейчас уже располагается общежитие. В документации не описывается, каким будет будущий пристрой, однако известно, что в 2017 году на него будет выделено 70 млн рублей, в 2018 году — 60 млн рублей, в 2019 году — 40,6 млн рублей.

3. Пропаганда недели: миллионы на автокресла, автомногоборье и выборы «Автоледи-2017»

ГБУ «Безопасность дорожного движения» собирается потратиться на целевые мероприятия по пропаганде и профилактике безопасности дорожного движения, укреплению дисциплины участников дорожного движения, осуществляемые в рамках подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в республике Татарстан на 2014—2020 годы». На эти цели учреждение готово потратить до 33,8 млн рублей. Тендер был объявлен 27 марта, заявки принимаются до 12 апреля, аукцион состоится 17 апреля.

В рамках заказа должна быть обеспечена суммарно 21 акция. Среди них — «Стань заметнее» (направлена на популяризацию световозвращающих элементов), «Автокресла — детям!» (в рамках акции должна проводиться раздача детских удерживающих устройств), «Безопасная зебра», «День первоклассника», республиканский тематический конкурс художественного творчества, а также чемпионат республики по юношескому автомногоборью, конкурс «Автоледи-2017» и конкурс водительского мастерства, посвященный Дню пожилых людей.

4. Фрукт недели: 90 тонн лимонов для департамента продовольствия

Департамент продовольствия и социального питания Казани, судя по всему, хочет закормить детей лимонами. Именно такой вывод можно сделать, если рассмотреть тендер, опубликованный 24 марта на портале госзакупок. Согласно нему, в срок до 17 апреля должен определиться исполнитель, который за немаленькую сумму в 12,6 млн рублей поставит департаменту 90 тонн лимонов.

Поставки должны осуществляться с момента заключения контракта до 31 августа 2017 года, пять раз в неделю. Указанное количество в 90 тонн лимонов — максимальное. Минимум же, который понадобится департаменту, составляет 500 килограммов. При этом каждый килограмм лимонов обойдется учреждению в 140 рублей. Остаточный срок годности на момент поставки должен составлять не менее 95%.

Надеемся, что эти 90 тонн лимонов, которые, вероятно, попадут в школьные столовые, не станут поводом для жалоб — как это уже недавно случалось в отношении столовой в школе №55. Тогда жалобы на питание послужили поводом для «проверки» этой, а затем и других школ города — в том числе депутатами.

КЗИО объявил о планах по объезду и осмотру неиспользуемых нежилых помещений, находящихся в составе муниципальной казны Казани. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

5. Контроль недели: объезд неиспользуемых помещений в собственности города

Комитет земельных и имущественных отношений Казани в понедельник объявил о планах по объезду и осмотру неиспользуемых нежилых помещений, находящихся в составе муниципальной казны Казани. Об этом стало известно благодаря тендеру на 2,25 млн рублей. Заявленной целью закупки является выявление правонарушений и незаконного посягательства на объекты. Работы должны выполняться в течение трех месяцев, каждый месяц обойдется в 749 тысяч рублей. Победитель станет известен 10 апреля.

Объезды и осмотры должны проводиться ежедневно с периодичностью каждые 4 часа. При этом должна вестись фото- и видеофиксация объекта. В перечне, который прилагается к технической документации, — 36 объектов, расположенных на улицах Большая Красная, Япеева (в комплексе Богородицкого монастыря), Павлюхина, Кремлевская, Ташаяк, Тукая, Хади Такташа и других.

Тендер этот связан, вероятнее всего, с ситуацией, которая произошла в начале 2016 года. Тогда исполком Казани «проморгал» хищение муниципальных подвалов и земли на полмиллиарда, в результате чего КЗИО был причинен ущерб на 460 млн рублей.

6. Спорт недели: прыгунам нужна не только вода

Главным спортивным тендером, появившимся на неделе, стал заказ на информационно-техническое обеспечение международных соревнований «Мировая серия» по прыжкам в воду в Казани. Автором заказа стало ФГАУ «Управление спортмероприятий». Мероприятие запланировано на конец марта, при этом тендер был объявлен только 30 марта. Максимальная стоимость работ составит 1,1 млн рублей.

Работы должны проводиться с 31 марта по 2 апреля 2017 года ежедневно. В списке задач — возведение и обслуживание временного помещения для формирования очередности прыжков спортсменов, возведение и обслуживание Т-образного подиума, дооснащение сетевой инфраструктуры и ее обслуживание, обеспечение соревнований видеотабло размером 4 на 2 метра.

Соревнования, напомним, начались уже 31 марта. В первый день российские синхронистки Юлия Тимошинина и Валерия Белова заняли третье место в соревновании среди женщин в синхронном прыжке с 10-метровой вышки.

Главным спортивным тендером недели стал заказ на информационно-техническое обеспечение международных соревнований «Мировая серия» по прыжкам в воду в Казани. realnoevremya.ru/Максима Платонова

7. Дизайн недели: холл для оплота энергетики

Казанский государственный энергетический университет задумался о дизайнерской разработке холла корпуса «В» КГЭУ. Соответствующая информация появилась на портале госзакупок 29 марта 2017 года. Стоимость работ составит 350 тысяч рублей, закупка будет осуществлена у единственного поставщика — индивидуального предпринимателя Елены Галеевой.

Видимо, благодаря такому формату закупки КГЭУ решил не публиковать в документах конкурса технического задания — доступен только проект договора. Согласно нему, речь идет о холле 1-го этажа здания корпуса В. Расположен он на улице Красносельской, 51. Проектная площадь составляет 369 квадратных метров. Более подробно о требованиях к дизайну холла ничего не известно.

8. Концерт недели: Фернанда Норонья с филармоническим джаз-оркестром

Главным «концертным» тендером недели можно считать заказ, который опубликовала Татарская государственная филармония имени Габдуллы Тукая в среду. Согласно госзакупке, филармония заплатила 325 тысяч рублей за участие в концерте филармонического джаз-оркестра Татарстана Фернанды Нороньи. Закупка была проведена у единственного поставщика — московского предпринимателя Ивана Шрамкова.

Согласно госконтракту, подписанному 27 марта, выступление должно состояться 31 марта в 18.30. От исполнителя в рамках договора требуется обеспечить прибытие артиста в город, предоставить рекламно-информационные материалы, а также гарантировать, что артист не будет выступать в Казани на любых открытых культурно-массовых мероприятиях с момента заключения контракта до даты мероприятия.

Фернанда Норонья — бразильская певица, работает в стиле смеси бразильской самбы и босса-новы. Несколько дней назад Фернанда Норонья выступала в Екатеринбурге.

9. Рейтинг недели: Казани нарисуют кредитные рейтинги

Финансовое управление Казани в пятницу объявило тендер на подготовку, присвоение, подтверждение и пересмотр кредитного рейтинга Казани, а также его ценных бумаг за 1,65 млн рублей. Закупка состоится в формате аукциона, заявки на участие в нем принимаются до 20 апреля, оцениваться они будут 26 апреля.

В соответствии с техническим заданием, действия по подготовке, подтверждению и пересмотру кредитного рейтинга муниципального образования и его ценных бумаг должны осуществляться на основе анализа информации, предоставленной заказчиком. Исполнитель, кроме того, должен распространить информацию о рейтинговых действиях в течение 10 дней после согласования заказчиком текста пресс-релиза — для обеспечения доступа к информации неограниченного круга лиц. Информация заказчиком будет передаваться в срок с 20 сентября 2017 года по 19 сентября 2020 года.

Исполнитель должен присвоить кредитный рейтинг городу не позднее двух месяцев после 20 сентября 2017 года, а ценным бумагам — в течение двух месяцев с момента размещения ценных бумаг.

Эта госзакупка, вероятно, связана с планами исполкома по привлечению кредитов на сумму в 4,8 млрд рублей, о которых стало известно в середине марта — срок этих кредитов составляет как раз три года. Тогда же, напомним, было объявлено и несколько тендеров на кредиты.

10. Реставрация недели: ремонт ДК им. Ленина за 350 миллионов

Главной госзакупкой недели, связанной с реставрацией, стал заказ «Главинвестстроя» на реставрацию здания муниципального бюджетного учреждения культуры Казани «Культурно-досуговый комплекс имени В.И. Ленина» с благоустройством территории за немаленькую сумму в 349 млн рублей. Конкурс был объявлен в пятницу, заявки принимаются до 17 апреля, сам аукцион состоится 20 апреля.

Согласно сводному сметному расчету стоимости, за сумму почти в 350 млн рублей на объекте будут проведены ремонт кровли, оконных проемов, входных групп, дверей, фасада, отмостки, а также инженерных, слаботочных и наружных сетей. Помимо этого, должно быть проведено обустройство гигиенических помещений. Площадь ремонта фасада составит 5990 кв. м, кровли — 4455 кв. м.

Работы должны быть выполнены до 30 декабря 2017 года. Любопытно, что в документах не указывается адрес будущих работ, но, вероятно, речь идет о здании на улице Копылова, 2а, известном больше как ДК им. Ленина. Информация о планируемом ремонте, напомним, появилась еще в начале февраля.

Максим Матвеев

Новости партнеров