Новости раздела

Обход «Салават купере»: Минстрой просит подрядчиков ускориться, а школу вместо ПСО «Казань» отдали «Ак ташу»

«Окопная» правда очередников на социальное жилье». Девятая серия

Очередной штаб в «Салават купере» прошел под руководством замминистра строительства РТ Ильшата Гимаева — на этот раз строительство комплекса обсуждали не только в теплом помещении штаба, но и непосредственно на стройплощадке. Хорошей новостью стало то, что дом 13-1 готовится к сдаче, а в 11-м квартале скоро начнется строительство школы. Тем не менее чиновники остались недовольны тем, сколько человек работало на объектах и напомнили подрядчикам, что дома должны сдаваться в срок. Подробности читайте в материале колумниста «Реального времени» Регины Калимуллиной.

Школа для «Салават купере» и штабы в М14

Несмотря на крепкий мороз, денек в «Салават купере» выдался «жарким». К 8 утра здесь собрались все участники процесса строительства президентского района — заказчики, инвесторы, подрядчики. Совещание в штатном режиме провел заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ильшат Гимаев.

Первым делом прозвучало напоминание о совещании, состоявшемся в кабинете министров в прошедшую субботу. Ильшат Гимаев потребовал неукоснительного исполнения поручения президента РТ Рустама Минниханова, и если до сих пор остаются некие нестыковки, значит, штабы нужно проводить ежедневно, пока процесс не будет отлажен до идеального состояния. Оптимизацию документооборота Рустам Минниханов одобрил, регламент до вечера понедельника должен быть выработан и закреплен президентской подписью.

Также Гимаев озвучил, что ни Министерство строительства, ни заказчиков количество рабочих на объектах не устраивает, исключением является разве что компания «Ак таш», продолжающая находиться в лидерах. Нужно усилить контроль за подрядчиком, деньги у Госжилфонда есть, требуется лишь правильно, грамотно их раскассировать и форсировать оперативное выполнение.

Начальник УКСиР Марат Самигулин, произведя сверку количества рабочих, остался весьма недоволен и отметил, что ответственность полностью понесет подрядчик. Так что, господа подрядчики, все в ваших руках! Ускоряйтесь! За вами следят не только президент, Госжилфонд, УКСиР и другие ведомства, но и тысячи будущих жильцов, измученных долгим ожиданием своего нового комфортного жилья. Что же касается качества сдаваемых объектов, очередники, работники предприятий и бюджетники, изъявили желание комиссионно присутствовать при приемке домов, Госжилфонд не против, понимание в этом вопросе достигнуто.

Штаб не ограничился привычными посиделками в помещении — все собравшиеся в это солнечное морозное утро выходного дня во главе с Ильшатом Гимаевым проследовали на обход всего «Салават купере», не оставив без внимания ни один дом. Исключение составил «Ак таш» и 13-й квартал, так как дом 13-1 «на выходе», адрес Айрата Арсланова, 13 уже присвоен, идет добор последних подписей. И с новыми силами строительная компания «Ак таш» приступит к работам в микрорайоне М14. Напомним, что ранее на запрос «Реального времени» в Госжилфонде сообщили о следующих сроках сдачи домов в этом соципотечном микрорайоне:

  • 255-квартирный жилой дом №1 — 31 марта 2017 года;
  • 255-квартирный жилой дом №2 — 30 апреля 2017 года;
  • 255-квартирный жилой дом №3-4 — 31 мая 2017 года.

Техническим заказчиком является УКСиР исполкома г. Казани, именно оно будет контролировать возобновляющееся в очень скором времени строительство в соответствии с проектной документацией и календарным графиком производства работ. Как стало известно из достоверных источников, на данный момент решается вопрос о штабировании объекта, и на прошлом совещании в кабмине Рустаму Минниханову было доложено, что все идет по плану.

И еще одна хорошая новость для жителей «Салават купере»: на территории 11-го квартала началась расчистка площадки для строительства школы. Но ее строительством будет заниматься не ПСО «Казань», ответственное за 11-й квартал, а компания «Ак таш» Газинура Ахметова.

ПСО «Казань», не дающее тепло, и расслабившийся «Камгэсэнергострой»

Итак, какие же результаты дал обход?

В 10-м квартале из максимально требуемого числа — 1 600 рабочих — на данный момент работают 545. Всего лишь 545! Из 10 млн рублей в неделю вырабатывается только 2 млн 730 тыс. рублей. Активно производятся отделочные работы в доме 10-5, дом идет на сдачу в марте. В доме 10-7 фасадные работы «Грейт-Строй» обещает завершить к концу марта, запустить отопление и начать внутренние отделочные работы. 10-2 это «не грозит», штукатурка и стяжка были сделаны еще в прошлом году, поэтому остальные работы, такие как «мокрый» фасад и чистовая отделка, будут производиться с наступлением тепла. По домам 10-1 и 10-3 стараются нагнать графики. «Грейт-Строй», строй уже, наконец!

В 11-м квартале из максимально требуемого количества рабочих 1 800 человек работают только 502. Из 10 млн рублей в неделю вырабатывается только 2,5 млн. Дом 11-4 до сих пор не закрыт «по контуру» для запуска полного круга отопления, но представителю «ПСО Казань» Ильшат Гимаев напомнил, что срок сдачи объекта — апрель 2017 года, это указ президента, и он не обсуждается. Остальные дома в более плачевном состоянии, хочется спросить у подрядчика — не желают ли они поделиться парочкой домов с более прыткими и исполнительными фирмами?

Что касается 12-го квартала, в «Камгэсэнергострой», получив деньги, расслабились, на доме 12-2 работают 16 человек, на 12-3 — 69 человек, нужно бы уже взять в привычку, что воскресенье — это обычный рабочий день, даже у министров! У новеньких подрядчиков — «Народного дома», «Барсэлит+» и «Строитель+» — на троих около 300 рабочих даже в выходной, что очень похвально, но хотелось бы и скорейшего прироста человеческого ресурса.

Ждем от всех участников строительства президентского района «Салават купере» исполнения указа Рустама Минниханова — сдать дома первой очереди застройки к 1 сентября 2017 года! Следите за новостями с поля боя соципотечного строительства, оставайтесь с нами!

Регина Калимуллина, фото автора
Недвижимость

Новости партнеров