Новости раздела

Приземлившиеся у Центра семьи «Казан» чудовища Даши Намдакова взлетели в цене на 40 миллионов

Татарстанский оператор строительных госпрограмм купил статуи у главного подрядчика Минстроя за четверть миллиарда рублей спустя несколько месяцев после их установки

Приземлившиеся у Центра семьи «Казан» чудовища Даши Намдакова взлетели в цене на 40 миллионов
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Как стало известно «Реальному времени», после отмененного тендера на установку статуй у Центра семьи «Казан» ГИСУ провело закупку этих скульптур у единственного поставщика. Им оказался главный подрядчик Минстроя — «Евростройхолдинг+». Как нашумевшие барсы и зиланты оказались в распоряжении строителей — неизвестно. Однако за два месяца, пока они находились в собственности компании их стоимость выросла почти на 40 млн рублей.

Барсы и зиланты приземлились в ГИСУ

Семейство крылатых барсов и зилантов руки бурятского скульптора Даши Намдакова наделало много шума, обосновавшись еще в начале минувшего лета у Центра семьи «Казан», и до сих пор продолжает создавать новые информационные поводы. Автором очередного стал все тот же «Главинвестстрой РТ» (ГИСУ). 24 октября компания объявила конкурс на закупку «произведений искусства» за 254 млн рублей.

Указанными «произведениями искусства», судя по госконтракту, стали оригиналы следующих скульптур: «Зилант-Он», «Зилант-Она», «Барс-Он», «Барс-Она». Все они выполнены из бронзы и расположены на территории Центра семьи «Казан». Напомним, тендер на их установку, проводившийся задним числом, со скандалом был отменен в начале сентября. А Следком Татарстана даже начал доследственную проверку, о результатах которой пока ничего не сообщается.


Сама закупка была осуществлена за 3 дня до объявления о ней, 21 октября, у единственного поставщика. Он был определен 20 октября. Поставщиком стало ООО «Евростройхолдинг+». После заключения контракта ГИСУ получит право дальнейшего использования скульптур по своему усмотрению на территории России, в том числе с правом их дальнейшей передачи эксплуатирующей организации. Покупка будет осуществлена за счет бюджета Республики Татарстан. Статуи должны быть переданы ГИСУ до 30 октября 2016 года.

Что будет дальше делать ГИСУ со статуями и на чей баланс приземлятся зиланты и барсы — неизвестно. К моменту публикации ответ от компании получен не был.

Статуи подорожали на 40 млн рублей

Как указано в обосновании закупки, у единственного поставщика она была осуществлена в связи с тем, что «предусмотрено приобретение произведений искусства определенного автора, собственник, обладающий исключительным правом на произведения — ООО «Евростройхолдинг+». Этот застройщик получил в собственность скульптуры и исключительное право на них на основании договора от 02.09.2016 г. № 209 (произведения являются эксклюзивными и не имеют аналогов).

Интересно, что право на скульптуры «Евростройхолдингу» перешло на следующий день после отмены ФАС тендера на установку. Напомним, предыдущий тендер на создание общей архитектурно-планировочной композиции комплекса «Центр семьи «Казан» ГИСУ оценивало в 289,3 млн рублей (большая часть из них — на установку этих четырех статуй). То есть в целом сумма тендера упала. Однако тогда, согласно тендерной документации, сами статуи оценивались в 214,5 млн рублей. Таким образом, менее, чем за 2 месяца, произведения искусства выросли в цене почти на 40 млн рублей.

В ходе разбирательства УФАС по РТ выяснилось, что формально скульптуры вообще были подарены меценатами, так как факта сделки не зафиксировано. Видимо, теперь покупку можно зафиксировать.

Как попали скульптуры к «Евростройхолдинг+» и почему они выросли в цене, пока неизвестно. Телефоны строительной компании сегодня не отвечали. Возможно, именно эта строительная компания была тем загадочным подрядчиком, который устанавливал статуи у «Чаши», но официальных подтверждений этому нет.

Строитель храмов и элитных школ

Сама компания «Евростройхолдинг+» в публичной сфере мелькает нечасто. Тем не менее в ее активе — несколько знаковых для республики и Казани объектов, а по итогам прошлого года она стала крупнейшим подрядчиком Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ.

ООО «Евростройхолдинг+», согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», зарегистрировано в январе 2010 года со стандартным базовым «уставником» в 10 тыс. рублей. Единственным учредителем и генеральным директором является Владимир Александрович Казилов . Ему же принадлежат ООО «Евростройхолдинг-Казань» и ООО «Строймонтаж-М». В прошлом году оборот «Евростройхолдинг+» составил без малого 1 млрд 260 млн рублей, а чистая прибыль превысила 18 млн рублей.

Эта же компания выступила застройщиком на главной православной стройке Казани — собора Казанской иконы Божией Матери. realnoevremya.ru/Максима Платонова

В 2015 году компания получила 12 госконтрактов, девять из которых — от ГИСУ на 1,2 млрд рублей. Компания занималась капремонтом горбольницы № 5, капремонтом школ и различных ведомств в районах Татарстана. Именно «Евростройхолдинг+» построил элитную Международную школу на ул. Федосеевской. Эта же компания выступила застройщиком на главной православной стройке Казани — собора Казанской иконы Божией Матери.

Дмитрий Семягин, Максим Матвеев

Новости партнеров