Новости раздела

Отправят ли за решетку зампреда Татфондбанка, что скажут погорельцам «Адмирала» и кто победит в киберфутболе

Топ-10 событий последней недели марта по версии «Реального времени»

1 апреля в Татарстане стартует санитарно-экологический двухмесячник. Его символом станет лебедь. Видео с белоснежной птицей, убирающей мусор с поверхности озера Кабан, обошло практически все соцсети страны и федеральные телеканалы. Так что первой точкой Казани, где пройдет массовый субботник, станет именно это озеро. Впервые в этом году в рамках #Эковесны2017 среди муниципальных образований будет проведен конкурс, лучшего выберут представители Минэкологии. Это лишь одно из множества событий, которых стоит ждать на следующей неделе. О наиболее крупных из них — в традиционном обзоре «Реального времени».

1. Дело «Адмирала» ждет продолжение, а зампреду ТФБ грозят посадкой

28 марта в казанском ДК «Юность» продолжится рассмотрение дела о пожаре в ТЦ «Адмирал», жертвами которого стали 19 человек. Ближайшие месяцы суд будет допрашивать потерпевших — их в деле более 600, причем немало иностранцев, которые могли перебраться в другой регион или уехать на родину. Выяснение этих вопросов может затянуть процесс.

На последнем заседании, 14 марта, трое потерпевших отказались от своих исков к 12 подсудимым.

Также во вторник Верховный суд РТ рассмотрит апелляцию прокуратуры Татарстана, которая требует посадки первого зампреда Татфондбанка Рамиля Насырова. 17 марта Следком по РТ ходатайствовал об аресте этого подозреваемого, но Советский райсуд Казани отправил его под домашний арест. Позже такую же меру пресечения суд избрал в отношении гендиректора «Сувар Девелопмента» Андрея Мочалова и его зама Дениса Семенова, подозреваемых в причастности к тому же хищению кредита Банка России в 3,1 млрд рублей. Эти решения прокуроры не оспаривают.

Авиарейсы «ЮВТ Аэро» будут осуществляться по субботам с технической посадкой в Перми. realnoevremya.ru/Максима Платонова

2. Санкт-Петербург и Нарьян-Мар станут ближе

С 27 марта откроется авиасообщение между Казанью и Санкт-Петербургом. Регулярные авиарейсы с частотой шести раз в неделю будет выполнять компания «Нордавиа».

А с 1 апреля из Казанского аэропорта можно будет улететь в Нарьян-Мар. Авиарейсы «ЮВТ Аэро» будут осуществляться по субботам с технической посадкой в Перми. Среди новых направлений — открытые с 26 марта авиарейсы в Оренбург, Самару и Киров.

3. Иннополис соберет олимпиадников со всей России

С 27 марта по 1 апреля в Иннополисе пройдет заключительный этап XXIX Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ. Его участниками станут более 250 школьников из 48 регионов России. Наиболее многочисленные делегации представит Москва — 70 участников, Санкт-Петербург — 35 человек, Челябинская область — 22. За честь Татарстана будет выступит 21 школьник.

Помимо соревнований для олимпиадников подготовили спортивно-досуговую программу, экскурсии в Казань и на остров-град Свияжск, День науки с участием ведущих IT-компаний страны и шоу роботов.

4. «Время первых» увидеть первыми

Во вторник, 28 марта, в столице Татарстана состоится предпремьерный показ фильма «Время первых», продюсером которой является Тимур Бекмамбетов. В новой ленте, режиссером которой стал Дмитрий Кисилев, главные роли сыграли Константин Хабенский и Евгений Миронов.

«Время первых» — первый российский фильм о космосе, снятый в формате 3D. В основе ленты — реальное событие 1965 года, когда корабль «Восход-2» совершил полет на орбиту Земли, а космонавты впервые в истории человечества вышли в открытый космос.

Увидеть фильм раньше других можно будет кинотеатре «Киномакс», расположенном в ТЦ «Тандем». После пресс-показа пройдет автографсессия с режиссером космической драмы.

5. «Ак Барс» устроит битву за выход в финал КХЛ

28 и 30 марта в Казани состоится полуфинальная серия розыгрыша Кубка Гагарина по хоккею между «Ак Барсом» и «Металлургом». Хоккейные эксперты ожидают, что финальная серия между «Магниткой» и «барсами» будет довольно ровной. По их мнению, казанцы сильны своим оборонительным хоккеем — в 11 матчах плей-офф с «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым», которые славятся своими умелыми действиями в атаке, игроки команды пропустили всего 18 шайб.

Серия между «Металлургом» и «Ак Барсом» стартовала 24 и 26 марта в Магнитогорске. Если и 30 числа между командами не будет выявлен победитель, то дополнительные встречи пройдут 1 апреля на Урале, а 3 апреля — в столице Татарстана, седьмая возможная встреча запланирована на 5 апреля в Магнитогорске.

Кстати, начиная с 2009 года, обе команды-полуфиналистки дважды завоевывали Кубок Гагарина: «Ак Барс» в 2009 и 2010 годах, магнитогорский «Металлург» — в 2014 и 2016-м.

6. Казанская ярмарка примет автомобилестроителей

С 29 марта по 1 апреля на территории ВЦ «Казанская ярмарка» будет работать III Международный форум автомобилестроения TIAF supported by Automechanika. Форум считается главным мероприятием для индустрии автокомпонентов в Поволжье. В его рамках пройдут выставка достижений ведущих автопроизводителей и поставщиков автокомпонентов, деловые мероприятия и посещение производственных площадок Татарстан.

Участниками форума станут более 250 делегатов из разных стран, а также большая делегация от Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. Ее члены планируют провести деловые переговоры с потенциальными партнерами из Татарстана, побывать с экскурсией в индустриальном парке, провести презентации для представителей республиканских властей.

7. День святого Патрика по-православному

Начиная с 30 марта Русская православная церковь начнет отмечать День святого Патрика (подробнее писал колумнист «Реального времени» Всеволод Чаплин). Ранее синод РПЦ включил в церковный месяцеслов — поминальный список святых — крестителя Ирландии святого Патрика, а также еще более десятка святых Западной Европы. В Русской церкви он поминается как святитель Патрикий, просветитель Ирландии.

Мэвин Суккат — будущий святой Патрик — родился в конце IV века в Британии, в 16 лет был продан ирландским пиратам, спасшись из плена, провел некоторое время в монастырях Галлии (современная Франция) и вернулся на родину. Позже он был рукоположен в дьяконы под именем Патрик, а затем возведен в сан епископа. Папа Римский Целестин II благословил Патрика на христианизацию Ирландии.

После смерти святой был канонизирован в 463 г. до разделения христианской Церкви на Западную и Восточную, поэтому почитается и в православных церквах.

Соревновательная программа включает в себя индивидуальные и синхронные прыжки с трехметрового трамплина и 10-метровой вышки среди мужчин и женщин. realnoevremya.ru/Максима Платонова

8. Казань примет III этап Мировой серии FINA

С 31 марта по 2 апреля во Дворце водных видов спорта пройдет III этап Мировой серии FINA 2017 по прыжкам в воду, на который съедутся 75 ведущих спортсменов из 13 стран. Оценивать выступления будут 18 судей: 10 международных и 8 национальных.

Соревновательная программа включает в себя индивидуальные и синхронные прыжки с 3-метрового трамплина и 10-метровой вышки среди мужчин и женщин, а также синхронные смешанные прыжки.

Эстафету в проведении мировой серии в 2017 году Россия принимает у Китая. Первый и второй этапы с 3 по 5 марта прошли в Пекине и Гуанчжоу (9—11 марта). А с 21 по 23 апреля соревнования проведут в канадском Виндзоре.

9. В Казани сыграют в виртуальный футбол

31 марта Казань проведет первый в истории российского спорта чемпионат по киберфутболу. Соревнования станут отборочным этапом мирового чемпионата EA Sports FIFA 17 UltimateTeam, который проходит под эгидой FIFA. Победитель турнира представит Россию на отборочном этапе мирового чемпионата. На соревнования в столицу республики приедут киберспортсмены из 16 клубов Российской футбольной Премьер-лиги. 1 апреля пройдут матчи плей-офф и состоится финал, в котором определится победитель.

Кстати, зрители увидят не только сильнейших российских спортсменов, но и станут свидетелями противостояния лучших мировых и европейских игроков. 2 апреля друг против друга сразятся две большие команды в рамках первых международных состязаний по киберфутболу KazanMayorCup 2017. Российскую сборную представят победитель и призеры «РОСГОССТРАХ Чемпионат РФПЛ по киберфутболу», а также ФК «Рубин». В состав мировой сборной войдут лучшие команды Европы — «Аякс» (Амстердам, Голландия),«Манчестер Сити» (Англия), «Валенсия» (Испания).

Те, кто не сможет присутствовать на турнирах, смогут увидеть их в прямой трансляции на сайте РФПЛ, на страницах ВК и YouTube «Наш Футбол», телеканале Game Show, в приложении Twitch или на страницах клубов Премьер-лиги в социальных сетях.

В казанском Доме актера 1 и 2 апреля покажут комические оперы — Моцарта «Бастьен и Бастьенна» и Дж. Менотти «Телефон или любовь втроем». realnoevremya.ru/Олега Тихонова

10. День смеха — под звуки оперы и рока

Первый день апреля во всем мире будет украшен шутками и розыгрышами в знак отмечаемого Дня дурака (April Fools' Day или All Fool's Day) или Дня смеха. В казанском Доме актера 1 и 2 апреля покажут комические оперы — Моцарта «Бастьен и Бастьенна» и Дж. Менотти «Телефон или любовь втроем». Главные роли исполнят лауреаты международных и всероссийских конкурсов, а музыкальное сопровождение постановок представит молодежный симфонический оркестр «Sforzando».

Также в субботу поклонников качественного европейского тяжелого саунда ждет концерт немецкой группы с 28-летним стажем выступлений — OOMPH!, который пройдет в концерт-холле «Эрмитаж».

Их музыка — с глубокомысленной лирикой, актуальной электроникой, мощными ударными, гитарным драйвом и чистым вокалом. Критики считают, что каждый релиз группы не похож на предыдущий: музыканты постоянно развиваются и пробуют новое, а их хиты всегда ротируются на радиостанциях Европы и США. Их давние поклонники — сами Rammstein.

Ангелина Панченко

Новости партнеров