Новости раздела

Коллега Минниханова по АСИ привел в Казань новый банк для предпринимателей

Сегодня в Казани открылся офис нового банковского IT-сервиса, который реализует тройка бывших сотрудников Сбербанка на платформе и лицензии небольшого костромского банка «Региональный кредит», принадлежащего директору направления «Новый бизнес» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Артему Аветисяну. Как утверждают основатели проекта, татарстанские банки для него — не конкуренты. Подробности в репортаже «Реального времени».

Пять месяцев и 600 млн рублей

Сегодня в Казани в БЦ «Сувар-Плаза» открылся офис нового банковского IT-сервиса для предпринимателей под названием «Модульбанк». Основала и запустила проект бывшая команда руководителей Сбербанка в сегменте «малый бизнес» в лице Андрея Петрова, Якова Новикова и Олега Лагуты в конце минувшего года.

По словам основателей, которые сегодня приехали в Казань, на разработку и запуск программной платформы для обслуживания клиентов понадобилось 5 месяцев. Инвестиции в проект составили 600 млн рублей, из которых 220 млн вложены в первый год существования (ровно год с момента запуска исполнится 15 апреля — прим. ред.). К 1 апреля 2016 года «Модульбанк» рассчитывает выйти на текущую самоокупаемость, а еще через два года окупить инвестиции.

Как заявили «Реальному времени» основатели проекта, в общем объеме инвестиций есть их личные средства и средства инвестора, в качестве которого выступил банк «Региональный кредит». Услуги именно этого основанного в Костроме банка оказывает «Модульбанк». И если проект состоится и выйдет на запланированную мощность, через несколько лет под новый бренд может перейти весь банк, а Петров, Новиков и Лагута получат возможность реализовать опцион, став совладельцами кредитной организации.

Расчетный банк

Фактически «Модульбанк» представляет собой интернет-платформу для операций по расчетным счетам малого бизнеса. Одной из фишек станет минимальный срок открытия расчетного счета — в течение одного дня.

«Реквизиты счета известны в течение нескольких минут после оставления заявки на сайте. Еще 30 минут займет беседа с менеджером банка. Счет открывается в этот же день, если предприниматель оставил заявку и побеседовал с менеджером утром. Или на следующий день. А чтобы получить реквизиты счета, достаточно ввести номер мобильного телефона, e-mail и номер ОГРН», — заявил Андрей Петров.

По словам Петрова, идея проекта родилась потому, что предприниматели «категорически недовольны» тем, как с ними работают в банках. «Удовлетворенность банковскими услугами в этом сегменте составляет 70%, лучшие представители показывают 75%, но довольный клиент начинается с 80%, — отметил он. — Зачастую в банках работа с МСБ ведется будто для галочки. Потому что основной доход банк имеет от крупнейших клиентов и розницы. Сегмент предпринимателей — нелюбимый ребенок в банках».

Еще одна фишка «Модульбанка» — валютные операции. «В Татарстане много валютных операций, предприниматели республики активно работают с заграницей. Но банки зачастую уделяют развитию этих сервисов мало внимания, при этом штрафы Росфинмониторинга за нарушения в этой сфере гигантские», — отметил Новиков.

Источники дохода «Модульбанка» — комиссии за проведение платежей, процентный доход на остатки средств по счетам клиентов и процентный доход от коротких овердрафтов по расчетным счетам. «Наша цель — стать главным расчетным банком. У нас транзакционная модель. Это обслуживание платежей, валютный контроль. На кредиты будет приходится не более 10-15% в доходах. В целом комиссионный доход у нас будет приносить 50% совокупных доходов», — подчеркивают основатели сервиса.

В России, по их подсчетам, потенциально услугами «Модульбанка» могут воспользоваться 2 млн активных компаний и предпринимателей. При этом план на ближайшие 5 лет — выйти на уровень 100 тысяч клиентов. Сколько клиентов у банка сегодня, не раскрывается: «сотни». По планам основателей сервиса, каждый клиент в среднем будет приносить банку 1,5 тыс. рублей доходов в месяц.

Андрей Петров: «Зачастую в банках работа с МСБ ведется будто для галочки. Потому что основной доход банк имеет от крупнейших клиентов и розницы. Сегмент предпринимателей — нелюбимый ребенок в банках»


— Что касается татарстанских банков, то они нам не конкуренты. Когда выйдем на рынок, мы будем рады, если наши клиенты будут иметь счета и в местных банках, и будут просить их развить такой же сервис, как у нас, — отметил Петров, добавив, что в настоящее время над «Модульбанком» работает 85 человек.

Крепкий середнячок

Банк «Региональный кредит», который является инвестором и платформой для «Модульбанка», зарегистрирован в середине 1992 года как ТОО «Коммерческий банк «Бийск» и изначально базировался в соответствующем городе Алтайского края. В 1993 году наименование и организационно-правовая форма были изменены на ОАО «Муниципальный коммерческий банк «Бийск». С 2002 года банк носит нынешнее название. С декабря 2004 года «Региональный кредит» является участником системы страхования вкладов. В 2005 году банк заключил партнерское соглашение с Ассоциацией региональных кредитных агентств (АРКА) и начал сотрудничество с входящей в финансово-промышленный холдинг Kardan (Нидерланды — Израиль) голландской компанией TBIF BV, которая примерно в то же время получила контроль над сетью АРКА. Вплоть до 2007 года «Региональный кредит» расширял партнерскую сеть через кредитные агентства, открывая параллельно собственные подразделения.

В 2009 году головной офис банка был переведен из Бийска в Кострому. В 2010 году основным бенефициаром банка через страховую компанию «АРКА-Страхование» (ранее — СК «Гарант») выступала Анна Митрус, контролировавшая 99,99% кредитной организации. В апреле 2011 года доля Митрус уменьшилась до 25,01% акций, а в начале 2012-го директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Артем Аветисян стал мажоритарным владельцем банка, увеличив свою долю с 19,76% акций до 74,99%, пишут «Банки.ру».

Сеть банка помимо головного офиса в Костроме включает два филиала (в Новосибирске и Москве), а также 18 операционных офисов. Численность персонала составляет порядка 250 человек. «Региональный кредит» позиционирует себя как универсальный банк, обслуживающий физических и юридических лиц.

По итогам 2014 года активы нетто банка увеличились на 1 207,9 млн рублей или 4,51%. В пассивной части баланса увеличение обусловлено выпуском собственных векселей (+1 723,2 млн рублей), привлечением средств предприятий и организаций (+394,9 млн) и физических лиц (+323,3 млн), а также за счет увеличения капитала банка на 978,7 млн (согласно отчетности по РСБУ). При этом банк сократил привлечение МБК (-457,8 млн рублей). Увеличение активов нетто в основном обусловливается значительным ростом кредитного портфеля (+1 280,7 млн рублей), в том числе ростом просрочки (+382,4 млн), вложений в векселя (+775,1 млн), вложений в капиталы других организаций (679,7 млн). Произошло значительное уменьшение вложений в облигации (-1 647,1 млн рублей), высоколиквидных активов (-394,2 млн) и прочих активов (-76,2 млн).

Значительную часть пассивов составляют привлеченные МБК от ЦБ и банков-резидентов — 52,88%, средства на текущих и депозитных счетах физических лиц занимают около 29,11%, выпущенные собственные векселя — около 6,16%. Незначительную долю составляют средства на расчетных и депозитных счетах юридических лиц — 3,04%. Согласно отчетности по РСБУ, банк имеет субординированный депозит в размере 505 млн рублей со сроком погашения 1 июля 2024 года (по состоянию на начало октября 2014 года).

Значительную часть активов составляют вложения в облигации компаний и банков-нерезидентов — 63,84%. Согласно отчетности по РСБУ, наибольший удельный вес во вложениях в облигации занимают ценные бумаги, переданные в РЕПО, составляя около 57,7% от общего объема вложения в ценные бумаги. Незначительную долю занимают вложения в капиталы других организаций — 2,94%, вложения в векселя — 2,87%. Портфель ценных бумаг банка представлен корпоративными облигациями банков-нерезидентов, корпоративными векселями банков-резидентов. На долю кредитного портфеля приходится 18,63% активов нетто банка. Уровень просрочки по портфелю — средний (7,33%). Норма резервирования в целом по портфелю средняя и составляет 7,24% (на начало 2014 года — 13,60%). Обеспеченность кредитов залоговым имуществом низкая и составляет 53,16% (на начало 2014 года — 40,86%). Доля высоколиквидных активов — 1,40%. Также можно отметить абсолютно низкую долю прочих активов — 0,80% в составе нетто-активов. На рынке валютных операций банк работает достаточно активно, средние обороты за период составили 90,5 млрд рублей.

По итогам 2014 года банк получил 731,6 млн рублей чистой прибыли по РСБУ (за 2013-й прибыль составила 350,8 млн).

Коллеги по АСИ

На текущий момент единственным бенефициаром кредитной организации выступает Артем Аветисян, который является председателем НП «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса».

Аветисян — директор направления «Новый бизнес» автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Напомним, членом наблюдательного совета АСИ является врио президента РТ Рустам Минниханов. Помимо него в набсовет агентства входит лишь один губернатор — глава Ульяновской области Сергей Морозов.

При поддержке АСИ в Татарстане была разработана и введена в действие шестилетняя программа, которая получила название «Стратегическое управление талантами РТ в 2015-2020 годы», целью которой является развитие кадрового потенциала республики. Финансирование — около 100 млн рублей в год.

Фото: пресс-служба президента РТ, profile.ru, finparty.ru

Сергей Кощеев
Справка

Артем Аветисян

Родился 28 июля 1976 г., г. Москва.

В 1998 г. окончил Финансовую академию при правительстве Российской Федерации по специальности «Финансы и кредит». Специализация: «Оценочная деятельность».

В 2001 г. закончил аспирантуру Финансовой академии при правительстве Российской Федерации.

С 2000 по 2003 г. преподавал в Финансовой академии при правительстве Российской Федерации на кафедре оценочной деятельности

В 1997 г. учредил компанию ЗАО «Независимый Экспертно-Оценочный Центр», преобразованную в консалтинговую группу «НЭО Центр» в 2004 г.

В августе 2011 года возглавил направление «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив по реализации проектов.

В 1993 г.-1996 гг. — заместитель Генерального директора АООТ Автомобильный Всероссийский Альянс.

В феврале 2012 года избран председателем общероссийского предпринимательского сообщества «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса».

С августа 2012 года член экспертного совета при правительстве Российской Федерации.

Является членом Наблюдательного Совета ОАО «Россельхозбанк», входит в состав Совета директоров ОАО «РОСАГРОЛИЗИНГ», входит в Межведомственную рабочую группу по защите прав предпринимателей при генеральной прокуратуре РФ, Общественный Совет при Федеральной Налоговой Службы России, Совет по государственно- частному партнёрству при Военно- промышленной комиссии при Правительстве РФ, Общественный Совет при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Новости партнеров